Терпи, молчи и выйдешь замуж: чем опасна для девочек сказка про Золушку

Воспитание - сложный процесс, в котором много составляющих. Детям в детстве часто перед сном читают сказки. Это хороший способ научить ребенка тому, что хорошо, а что плохо. Но не все сказки способны учить детей доброму, вечному и разумному. Одна из таких - известная всем "Золушка". Чем же она нехороша?

Времена меняются

На сказке про Золушку выросло не одно поколение женщин. Сегодня они продолжают рассказывать ее своим дочерям и внучкам. Считается, что Золушка - это образец женственности, которая благодаря терпению получила вознаграждение в качестве встречи с принцем.

Конечно, терпение - хорошее качество, а принц - отличная награда, но подобная модель поведения не соответствует современной действительности. Возможно, когда была написана эта сказка, Золушка была отличным примером для подражания. Но сегодня, по мнению психологов, она вряд ли добилась бы успеха, так как поменялись наши ценности и жизненный уклад.

Дело в том, что “Золушка” была написана в то время, когда в обществе царил патриархат, а главной задачей женщины было продолжать род, вести домашнее хозяйство и, если нужно заработать деньги, заниматься низкоквалифицированным трудом. Сегодня эта модель поведения неприемлема.

Влияние сказок на подсознание

Несмотря на неактуальность сюжета, прослушивание сказки не приводит к тому, что девочка становится безвольной жертвой, став взрослой. Но она закрепляет паттерн, ту модель поведения, в которой воспитывается ребенок.

Например, если родители опекают девочку, не пускают ее гулять с подружками и контролируют всю ее жизнь, она по умолчанию будет любить те сказки и истории, образ жизни героинь в которых схож с ее собственным.

Получается, что сказка о “Золушке” - миф о послушной девочке, которая верит, что если она будет терпеть и хорошо себя вести, то в награду обязательно встретит принца. Но реальность такова, что могут пройти годы, а она так и не найдет рыцаря на белом коне. Наоборот, ей будут встречаться люди, которые вовсе не подходят под это описание. И самая большая проблема, возможно, заключается даже не в этом, а в другом. Девочка, которая фантазирует о своей встрече с принцем, став взрослой, даже не понимает, почему же она, как в сказке, не видит его в реальной жизни. Она не понимает, что эта мечта из разряда несбыточных, и винит в этой неудаче не себя, а превратности судьбы. А ей всего лишь нужно снять розовые очки.

Особенности такого поведения

Увидеть реальный мир за розовыми очками не так-то просто, так как девочка считает свое поведение нормой. Чтобы изменить ситуацию, ей нужно взглянуть на себя со стороны. Вот черты, которые характеризуют “Золушку”:

  • игнорирование своих чувств и желаний;
  • выбор работы или дела не по душе, а потому что так сказали родители, муж или ближайшее окружение;
  • обесценивание ее личности родителями, мужем или ближайшим окружением;
  • желание всеми силами заслужить одобрение;
  • основная ее роль - пассивное послушание;
  • у нее нет права голоса, и она не может возразить;
  • ее основной жизненный принцип - нужно молчать и много работать, чтобы быть счастливой;
  • для счастливой жизни также нужна красивая одежда, туфли и принц.

Сказки нужно читать правильно

После того как вы узнали, какое влияние может оказать "Золушка" на несформировавшуюся психику девочки, у вас может сложиться впечатление, что вообще не стоит читать детям сказки. Но это не так. Психологи отмечают, что любая сказка помогает формировать правильное мировоззрение. Даже “Золушка”. Просто при ее чтении нужно акцентировать внимание на качествах героя, которые пригодятся ему в современных реалиях. Например, в рассматриваемой сказке следует объяснить ребенку, что чудеса и успех возможны, только если усердно работать и надеяться на себя, а не на других, как надеялась героиня сказки на фею-крестную или принца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что посыл “Золушки” не отвечает современным реалиям?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Полный бред хорошая сказка вам автор не нравятся помолчите
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.