Сравнивать детей можно и даже нужно, хотя многие думают иначе

Сегодня, в век интернета, люди по любому вопросу обращаются к социальным сетям, форумам и беседам мамочек. И самым частым советом в Сети является тот, что детей нельзя сравнивать между собой. И подкрепляются все эти слова всевозможными пугалками о том, чем это выльется в дальнейшем для малыша. Но насколько это правдиво?

Советы специалистов

Но на самом деле нужно сравнивать не только детей, это необходимо делать и с собой, и с другими близкими людьми. Главное, понимать, как правильно это делать.

Сравнение - это в первую очередь соревнование, которое происходит в чьей-то голове. И не сравнивать детей между собой невозможно, ведь это своего рода мыслительный процесс, который невозможно остановить. Человек постоянно сравнивает что-то - цены в магазине, наряды подружек, мужей, зарплаты, работу и еще много чего. Сравнение помогает мозгу правильно работать и адекватно воспринимать реальность.

Если родитель смотрит на своего ребенка в коллективе, то он непроизвольно сравнивает его с другими детьми. Насколько он выше или ниже того или иного малыша, как хорошо он учится по сравнению с другими или ведет себя. Но сравнение может быть безобидным и вредным для детей.

Так, если мама говорит малышу, что он учится хуже всех в классе, с целью унизить его, обидеть, обесценить его таланты, то это сильно подрывает его психику и он чувствует себя ненужным.

Но если она те же самые слова скажет не обвиняющим тоном, а поддерживающим и при этом расскажет, насколько она верит в его способности, то такое сравнение не нанесет малышу вреда.

Чем больше негатива в словах взрослого человека, когда они адресованы ребенку, тем большую травму они нанесут. И чем больше поддержки будет высказано родителем в момент сравнения, тем вероятнее кроха усвоит, чего от него хотят.

Мотивация сравнением

Разобрать этот пункт можно на простом примере. Мама говорит дочери:

- Маша, ты читаешь хуже всех в классе. Неужели можно быть такой глупой?!

Дочка принимает все близко к сердцу, расстраивается, делает вывод, что мама ее не любит, ведь она хуже всех. Она не услышала слово "читает", а вот то, что она "хуже всех", запомнила. В дальнейшем у нее разовьется комплекс, который будет влиять на всю ее жизнь.

Но если мама ту же информацию донесет дружелюбным тоном:

- Маша, посмотри, твоя подружка читает 150 слов в минуту, а ты всего 50. Но это показывает только то, что ты тоже можешь читать столько же и даже больше. Я знаю несколько интересных техник, давай попробуем вместе увеличить скорость чтения!

Дочка не чувствует себя униженной. Она услышала, что мама готова помогать ей развиваться и читать гораздо больше. Мама ее не бросает в трудной ситуации, она остается рядом и поддерживает Машу. А это мотивирует ее начинать становиться лучше. Сравнивать можно и нужно, но правильно!

Сравнения в социуме

Мамы и папы могут отказаться от сравнительных характеристик своего ребенка с другими. Но он пойдет в сад и в школу, а там его будут сравнивать не только преподаватели, но и другие дети. Ведь они доросли до мыслительных процессов и могут сами решать, кто из них лучше и в чем именно. Вот почему сравнивать детей полезно с самого юного возраста. Так они учатся быть вежливыми и не злыми.

Не стоит избегать сравнения, но и впадать в крайности тоже нельзя. Любую негативную информацию можно донести правильно, чтобы ребенок не чувствовал себя обиженным, обделенным, "хуже всех".

Иммунитет к сравнению

Современные психологи рекомендуют не бояться сравнений, а учиться с ними жить. Если нет рядом человека, который сможет поддержать и правильно донести информацию, то можно "завести" своего рода внутренний голос, который будет всегда рядом и при сравнении станет верным другом и надежным защитником.

При сравнении результатов важно сравнивать и вложенные усилия и ресурсы. И только когда взрослый человек сможет подружиться со своим внутренним голосом, который начнет поддерживать и помогать найти решение проблем, тогда он сможет стать примером для своего ребенка. И только в этот период родитель сможет правильно доносить сравнение до своего малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сравниваете детей? Срываетесь на них и несете негатив или сравниваете так, что малышу хочется стать лучше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.