Переохлаждение, спешка в питании, нервы: ребенок часто икает - что делать и в чем причина

Икота у детей — вполне распространенное явление, волноваться из-за которого нет особых причин. Однако родители часто не находят себе места в такой ситуации. Вероятно, это происходит из-за чувства неизбежного дискомфорта. Так ли это на самом деле?

Икота у плода

Интересно, что ребенок может икать даже в материнской утробе. Будущая мама, безусловно, все это чувствует. Происходит это по следующим причинам:

  1. Мозг плода посылает сигнал диафрагме сжиматься. Когда это происходит, ребенок в утробе заглатывает околоплодную жидкость. Все это и провоцирует икоту.
  2. У ребенка начинает развиваться сосательный рефлекс, в результате чего он всасывает амниотическую жидкость.
  3. Обвитие пуповиной шеи плода, как следствие, нехватка кислорода. В медицинской практике данное явление известно как сжатие корда.

Причины икоты у детей

У новорожденных икота возникает чаще всего вследствие незрелости диафрагмы. Она внезапно сжимается, а происходит это нерегулярно. По мере роста и развития ребенка все сокращения становятся более сильными и одновременно синхронизированными. Поэтому частота случаев икоты и продолжительность заметно сокращаются.

Грудные дети могут икать вследствие перекармливания или заглатывания воздуха во время этой процедуры. Все зависит от положения тела, в котором он ест. Педиатры рекомендуют как можно чаще отрыгивать во время кормления, чтобы уменьшить количество заглатываемого воздуха.

У детей более старшего возраста икота возникает вследствие переохлаждения. Возможны и патологические причины данного состояния.

Например, кислотный рефлюкс. Это состояние, при котором содержимое желудка попадает в пищевод. В результате появляются боль и икота. Однако последняя не является единственным характерным признаком кислотного рефлюкса. Обычно данное состояние сопровождается другими симптомами: боль в животе, рвота, ночные капризы и пр. В проблеме и ее устранении может помочь только специалист.

У некоторых детей встречается аллергия на некоторые белки. Они присутствуют в смеси или грудном молоке. После кормления возникает воспаление пищевода, именуемое эзофагитом. Диафрагма спазмируется в ответ на воспаление, возникает икота.

Методы борьбы с икотой

Самый простой метод остановить икоту у новорожденного — дать ему грудь. Употребление даже небольшого количеств молока способствует расслаблению диафрагмы. Как следствие, все неприятные симптомы самостоятельно исчезают.

Если ребенок уже достаточно взрослый, ему можно предложить немного сахара. Если он еще мал, чтобы есть твердую пищу, можно окунуть соску в любой сладкий напиток. Однако он должен быть для него безопасным. Сахар также ослабляет напряжение в диафрагме.

Чтобы избавить новорожденного от икоты, можно сделать массаж спины. Ребенка нужно расположить в вертикальном положении и мягкими круговыми движениями потереть спину, начинать лучше с плеч и дойти до поясницы. Также можно положить малыша на живот, если он еще не умеет сидеть, и провести все манипуляции.

Каждый раз, как ребенок начинает мучиться приступом икоты, его необходимо отвлекать. Малышам подойдет погремушка, а детям постарше — лицезрение картины за окном. Икота может быть спровоцирована мышечными спазмами, которые, в свою очередь, спровоцированы нервными импульсами. Изменение раздражителей при прикосновении или посредством сенсорного ввода позволяет уменьшить или свести на нет интенсивный приступ.

Некоторым помогает обычная укропная вода. Хотя научного обоснования данного метода борьбы с икотой нет, в некоторых случаях он оказывается весьма эффективным. Укропная вода поможет в том случае, если икота вызвана нарушениями со стороны ЖКТ.

Чего делать нельзя

Существует множество способов борьбы с икотой. Однако не все они подходят детям.

Например, при икоте малышей ни в коем случае не стоит пугать. Громкий хлопок или внезапный крик могут нанести вред и без того чувствительным барабанным перепонкам ребенка.

Многие взрослые, борясь с икотой, начинают сосать леденцы, преимущественно кислые. Не стоит давать их детям. Также не рекомендуется предлагать любые другие кислые продукты.

Нельзя хлопать ребенка по спине. Любая грубая сила может навредить ему. Можно только мягко постучать по спине. Но, если вы сомневаетесь в собственной силе, лучше использовать другие методы борьбы с икотой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким способом вы предпочитаете бороться с икотой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.