Родила для себя, а о ребенке подумала? 8 объяснений, почему ребенку матери-одиночки будет плохо

Женщины, которые рожают детей "для себя", очень эгоистичны. Они слушают общество, которое твердит, что "часики тикают", но при этом не хотят думать о будущем своих детей.

Вряд ли сыновья и дочери, рожденные мамой "для себя", скажут ей за это спасибо. На то есть целый ряд причин. О них - далее.

Ребенок появляется на свет часто не вовремя

Зачастую рождение ребенка "для себя" происходит даже не по реальному желанию женщины. Она может думать, что рождение ребенка ей действительно необходимо, но если копнуть глубже, то дело не в личных желаниях.

Скорее всего, проблема в страхе не состояться в жизни как мать. Быть может, она боится, что когда-то потом, лет в 40-50, пожалеет, что не родила детей, и теперь пытается подстраховаться. Или дело вовсе в установках общества, которые она слышит отовсюду. "Часики тикают", - уверяют все родственники вокруг, и она верит.

Стоит ли говорить о том, что ребенок, рожденный не по осознанному желанию, вряд ли будет любим своей матерью так, как желанный долгожданный наследник? И вряд ли такая женщина будет посвящать ему все свое время, дарить много любви. Она просто родит малыша и формально будет для него мамой. Но, на самом деле, она продолжит жить своей жизнью дальше.

Рано или поздно этот ребенок вырастет и осознает, что он всегда был лишним и нежеланным в жизни матери. Сделает ли это осознание его счастливым? Вряд ли.

Ребенку нужен папа

Кто бы что ни говорил, но каждому ребенку нужен папа. До некоторого возраста он может и не задаваться вопросами о том, почему ему приходится расти в неполной семье.

Но пройдет немного времени, и другие дети начнут задавать бестактные вопросы вроде: "А где твой папа?" Сначала мальчик или девочка будет теряться и не поймет, что нужно отвечать. Разумеется, ребенок спросит у мамы, и та наверняка посоветует сказать таким вопрошателям что-то типа "вас не касается" или "папы нет, но нам с мамой и так хорошо".

Правда, работать такие отговорки будут до поры до времени. Чем чаще ребенок будет получать такие вопросы, тем острее ему будет ощущаться отсутствие отца. В один момент он начнет замечать, как отцов других детей забирают их из школы, как они решают все проблемы и проводят время со своими дочками и сыночками.

Ребенку будет казаться, что мир несправедлив к нему. Хуже всего придется тогда, когда он начнет понимать причины отсутствия отца и примется винить мать, благодаря которой он растет в неполной семье. Осознание, что в жизни бывает по-всякому, приходит лишь с годами и личным опытом. Правда, не ко всем.

Женщина уделяет много времени работе

Растить ребенка одной непросто. Практика показывает, что матерям-одиночкам приходится работать за двоих, чтобы поднять дитя на ноги. Хорошо ли от этого малышу? Вряд ли.

Каждый день ребенок недополучает серьезную порцию материнской любви. Зато в семье есть деньги. Только нужны ли они ему? Вряд ли.

Пройдет совсем немного лет, ребенок вырастет. Он точно не будет благодарен маме за отсутствие в его жизни не только папы, но и ее самой. Не было матери, пока он был маленьким, она проводила все время на работе.

Попытки найти счастье могут продолжаться, и ребенок это не оценит

А бывает и так, что женщина, родившая "для себя", все же не оставляет надежд найти свое большое женское счастье. Она продолжает знакомиться с другими мужчинами, и с каждым годом круг ее знакомств заметно расширяется.

Неудивительно, ведь женщина хочет найти достойного, и это нормально. Только проблема в том, что хороших мужчин разбирают еще "щенками", как говорят в народе. Чем старше женщина, тем больше вокруг нее маменькиных сынков да женатиков, среди которых она пытается подобрать наиболее подходящую партию для себя. И каждый раз все мимо.

Нравится ли такое разнообразие женщине? Это знает только она. Нравится ли оно ребенку? Вряд ли. Скоро он вырастет и поймет, что ему нужно было иметь всего одного папу, а не отчимов или друзей мамы, с которыми иногда можно было погулять.

Женщина не учитывают свое психоэмоциональное состояние

А оно, между прочим, сказывается на детях!

Вначале решение родить "для себя" кажется самым правильным. Но в самом начале своего пути матери-одиночки женщины вряд ли осознают, с какими трудностями им предстоит столкнуться.

Беременность и рождение ребенка - непростые этапы жизни. В такие моменты женщина остро нуждается в поддержке, которую ей никто не оказывает. Но все это еще цветочки.

После появления ребенка на свет женщину ожидают другие трудности. Она сталкивается с финансовыми трудностями и начинает просто нуждаться в понимании, но не получает его.

В итоге все приходит к тому, что фантазии о материнстве разбиваются о суровую реальность. А виновным во всем этом остается кто? Правильно, ребенок.

Именно детей женщины считают причиной всех своих проблем. "Вот если бы тогда не родила, построила бы карьеру", - думает женщина, и выплескивает весь свой подсознательный негатив на ребенка.

Будет ли он счастлив? Нет. Скорее всего, последствием такого отношения станет целый букет комплексов и страхов. А возглавит весь этот список чувство вины за сломанную жизнь своей матери. Нет, прямо виновным он может себя и не считать, но на подсознании все хорошо отложится, а потом проявится в самый неподходящий момент.

Мать делает виноватым отца

Ситуации, почему женщины решаются на роль матерей-одиночек, всегда разные - у каждой из них своя история. Огромное количество женщин решаются родить "для себя" поневоле - их просто бросили мужчины или они сами поняли, что жизнь с ними не принесет счастья.

Так уж получается, что сначала женщина уверена в своих силах: она считает, что способна родить, вырастить и воспитать ребенка сама. А потом понимает, насколько непросто это дается в одиночку. И начинает винить родного отца малыша.

Плохо, когда мать с малых лет учит своего ребенка воспринимать родного папу, как человека недостойного, глупого и безответственного. Это закладывает в детях не самое лучшее отношение к миру, людям, семейным ценностям. Жизнь таких детей часто складывается непросто. И все из-за матерей, которые затаили обиду на мужчин, от которых когда-то сами решили родить.

Матери-одиночки сильно цепляются за детей

Ребенок, выращенный в одиночку, становится главным проектом жизни, ее смыслом. Такие матери очень редко отпускают детей спокойно во взрослую жизнь. Как правило, они цепляются в своих "кровинушек" во что бы то ни стало. Сначала опекают так, что те и шагу в сторону ступить не смеют. А потом боятся отпустить во взрослое плавание. И это объяснимо: когда ребенок повзрослеет, смысл жизни пропадет.

Но что делать ребенку, у которого никак не начинает своя жизнь? У ровесников уже семьи, первые успехи, а у него ничего этого нет. Почему? Мама не разрешает!

С этих моментов начинаются обиды и раздражение. И надо заметить, они вполне обоснованы. Как ни крути, детство не может продолжаться вечно. А мать, которая пытается продлить этот этап жизни ребенка, становится раздражающим фактором и даже обузой. Вроде бы и близкого человека обидеть не хочется, но и свою жизнь давно пора жить. Что выбрать? Некоторые "дети" так и мечутся в 40-50 лет.

Дети одиноких матерей вырастают инфантильными

Мама, которая родила ребенка "для себя", зачастую начинает испытывать чувство вины перед малышом. Оно подсознательное и чаще всего проявляется в желании обеспечить детям лучшую жизнь.

Мать вкладывает всю себя в ребенка, а тот думает, что так и должно быть. В итоге вырастает инфантильный взрослый, который понятия не имеет, как жить самостоятельно в этом большом и опасном мире.

Будет ли такой ребенок счастлив? Вряд ли.

От детства без отца не застрахован ни один ребенок. Но матерям стоит много раз подумать, прежде чем осознанно обрекать на такую участь своих еще не рожденных детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы: нужно ли женщине рожать ребенка для себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.