Уберите все триггеры из жизни: советы по исправлению вредных привычек у детей

Ковыряние в носу, кусание ногтей, скрежетание зубами и сосание пальца — некоторые вредные привычки, которые дети склонны приобретать в раннем возрасте. Это может быть средством преодоления стресса, скуки или просто доставляет ребенку удовольствие. Однако по мере взросления эти привычки могут стать проблемой, и лучше всего отучить детей от них в раннем возрасте, чтобы предотвратить дальнейшие проблемы.

Очень важно знать, как можно решить эти проблемы. Не стоит ругать или стыдить ребенка за вредные привычки, так как это может только лишь усугубить проблему. Также это может вызвать у детей эмоциональные комплексы.

Вот несколько советов относительно того, как уберечь ребенка от вредных привычек.

Грызть ногти

У многих детей появляется эта привычка, когда они скучают, беспокоятся, испытывают стресс или заняты чем-то, например просмотром телевизора или чтением. Некоторые дети также склонны грызть ногти, потому что они хрупкие и ломаются. Обкусывание кутикулы также распространено из-за ее сухости и шероховатости.

Не стоит привлекать к привычке негативное внимание. Не нужно говорить ребенку, что это отвратительно или его ногти выглядят неприглядно.

Поскольку сухость может быть главной проблемой, нужно уделять время уходу за ногтевой пластиной, который включает в себя ежедневное увлажнение. Стоит сглаживать острые края с помощью пилочки. Выясните, беспокоится ли ребенок, испытывает ли он стресс и есть ли какой-то другой негатив. Стоит позаботиться о любых триггерах, которые могут вызвать у него стресс или тревогу.

Облизывать или жевать губы

Сухие и потрескавшиеся губы могут вызвать привычку облизывать их, чтобы увлажнить. Также многие обкусывают сухую кожу. Поскольку губы, как правило, становятся более сухими, когда их облизывают, эта привычка сохраняется на длительное время. Многие люди даже во взрослом возрасте делают это от скуки и стресса.

Регулярное и непреодолимое облизывание и жевание губ может вызвать болезненность, дискомфорт и сделать кожу более склонной к инфекциям.

Не стоит говорить ребенку, что такая привычка делает его непривлекательным, так как это может повредить его самооценке и вызвать еще больший стресс. Нужно приучить своего ребенка пользоваться бальзамом для губ каждый день.

Ковырять в носу

Это универсальная привычка, присущая детям большинства возрастных групп. Хотя, возможно, не получится полностью избавиться от этой привычки, нужно объяснить ребенку, что ковырять в носу на публике неприемлемо, и научить его использовать салфетку для избавления от содержимого.

Нужно постараться не привлекать внимание к привычке, не указывать на то, что это отвратительно. Стоит напомнить ребенку, что нельзя ковырять в носу на глазах у других, и предложить салфетки для вытирания.

Сосать палец

Эта привычка довольно часто встречается у младенцев и детей в возрасте до 4 лет. В то время как многие дети перерастают это, некоторые могут продолжать делать это более длительное время. Эта привычка может быть связана со скукой. Также это успокаивает младенцев и помогает им заснуть.

Не стыдите ребенка и не наказывайте, так как это может вызвать негатив. Обычно детская привычка сосать палец работает как утешение, поэтому нужно постараться найти другие способы утешить малыша. Держите ребенка интеллектуально вовлеченным в занятия и игры.

Крутить волосы

Это привычка, которая обычно встречается у детей младшего возраста. Однако если это продолжается после 4 лет, то может указывать на серьезную и хроническую проблему выдергивания волос, называемую трихотилломанией. Это может привести к появлению видимых проплешин на голове и повлиять на самооценку ребенка.

Не стоит ругать ребенка за то, что он возится с волосами. Стоит проконсультироваться с педиатром, поскольку это может быть симптомом различных проблем, таких как депрессия.

Скрежет зубов

Это привычка, которая обычно проявляется, когда ребенок спит. Это может быть связано с беспокойством, или стрессом, или даже с подсознательной попыткой исправить неправильный прикус. Однако эта привычка, скорее всего, сохранится и во взрослой жизни.

Если заметили, что ребенок скрипит зубами во сне, не стоит пытаться его разбудить. Регулярные стоматологические осмотры и уход за зубами могут помочь контролировать любые повреждения зубной пластины. Можно помочь ребенку расслабиться перед сном, читая сказки на ночь и делая время сна как можно более расслабляющим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие есть вредные привычки у ваших детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.