Весенние ласточки и яркий попугай: делаем вместе с детьми птиц из бумаги и шерсти

Создать себе весеннее настроение можно, сделав вместе с ребенком птиц из бумаги и других материалов. Изготовление таких поделок — процедура веселая и абсолютно несложная. Из бумаги, к примеру, можно вырезать очаровательных ласточек, а из шерсти сделать пестрого попугайчика.

Как сделать ласточку

Ласточку из бумаги несложно изготовить буквально в несколько простых шагов. Чтобы сделать такую птичку, возьмите:

  • квадрат черной бумаги;
  • белый и черный фломастер;
  • ножницы;
  • клей;
  • небольшой квадрат белой бумаги.

Для изготовления ласточки сначала сложите черную бумагу пополам. Далее нарисуйте на сгибе контур птицы. Учитывайте, что хвост у ласточки раздвоенный, а кончики крыльев острые. Вырежьте ласточку. Сложите пополам квадрат белой бумаги. На сгибе нарисуйте полукруг и вырежьте его.

Промажьте получившийся белый круг клеем. Наклейте его в районе груди ласточки. Из остатков белой бумаги вырежьте два кружочка-глаза. Приклейте глаза на голову ласточки с обеих сторон. Поставьте в центре каждого белого круга точку черным фломастером. Это будет зрачок глаза.

Птицы из полосок бумаги

Сделать оригинальную птицу-подвеску весной можно из полосок бумаги. Вырежьте:

  • две полоски из красной бумаги — одна из них должна быть длиннее, другая короче;
  • две короткие полоски из черной бумаги;
  • одну полоску из желтой бумаги.

Склейте концы обеих красных полосок друг с другом. Склеивайте их так, чтобы получить форму туловища и головы. Черные полоски согните буквой Z. Приклейте получившиеся ножки к туловищу. Склейте треугольник из желтой полоски и закрепите получившийся носик на голове птицы. На заключительном этапе подвесьте готовую птичку на шнурке на дерево в саду или где-нибудь в доме.

Пестрая птичка

Сделать симпатичную птичку также можно из двух бумажных тарелок — одной большой и одной поменьше. Согните большую тарелку пополам. Хорошенько, с усилием, пройдитесь по сгибу. Склейте тарелку в сложенном положении. Используйте достаточно надежный для удерживания половинок клей, к примеру универсальный. Это будет туловище птицы. Ту же процедуру проделайте с маленькой тарелкой. Согнутую маленькую тарелку обклейте цветными перышками. Таким образом вы изготовите хвост птички.

Саму птичку обклейте разноцветной папиросной бумагой. Бумагу предварительно разрежьте или разорвите на полоски и небольшие кусочки. Далее сложите кусочки в произвольным образом, проклеивая их. После этого получившиеся цветные элементы, имитирующие перья птицы, можно использовать для оформления туловища из тарелки.

Сделайте из бумаги клюв и глазки птицы со зрачками. Присоедините с помощью клея к туловищу хвост. Затем посадите готовую разноцветную птичку на ветку. К ветке, чтобы она выглядела по-весеннему, можно предварительно приклеить бумажные листья.

Чтобы посадить птицу на ветку было проще, при изготовлении туловища стоит оставить непроклеенным его нижний край. В этом случае после сборки птицы край туловища аккуратно разделяют на две части и промазывают клеем. Затем прижимают туловище к ветке и удерживают несколько секунд. При желании разноцветную птичку, конечно, можно и просто подвесить на ветке за веревочку.

Полезный совет

Если бумажных тарелок в доме нет, их, конечно, можно и просто заменить на картон. В этом случае, прежде чем приступать к изготовлению птицы, из картона вырезают два круга — один побольше, другой поменьше.

Попугайчики из шерсти

Если у вас дома есть невостребованные клубки шерсти, вместе с ребенком можно сделать очень красивого попугайчика. Для изготовления птички в данном случае понадобится три пучка шерсти разного цвета, но одинаковой длины. Можно, к примеру, взять желтый, розовый и зеленый материал. Также будут нужны:

  • папиросная бумага;
  • цветная бумага;
  • клей;
  • ножницы.

Каждый приготовленный пучок шерсти свяжите ниткой ровно посередине. Возьмите желтый и розовый пучки и сложите их вместе крестообразно под углом 90 градусов. Согните пучки петлями, зацепив их друг за друга. Закрепите розовый пучок на желтом с помощью розовой нити. Точно таким же образом завяжите желтый пучок. На этот раз используйте желтую нить.

Из папиросной бумаги скатайте небольшой шарик. Его использование позволит придать объем телу попугайчика. Разложите соединенные вместе желтую и розовую пряди в одну линию на ровной поверхности. Положите в месте соединения по центру перпендикулярно зеленую прядь. Поверх пряди также по центру разметите шарик из папиросной бумаги.

Переверните поделку таким образом, чтобы шарик оказался внизу. Обхватите шарик рукой, удерживая его с помощью соединенных желтой и розовой прядей. Оберните зеленую прядь вокруг желтой. Соедините нитью концы всех трех прядей, сформировав крылья и хвостик птички.

Клюв и глаза

На следующем этапе для реалистичности сделайте попугаю клюв и глаза. Эти элементы проще всего, конечно, будет вырезать из бумаги.

Прикрепить клюв и глаза к голове попугая можно с помощью универсального клея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы изготовления птичек-поделок знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.