Как неуверенные люди выдают себя в соцсетях (но не все это понимают)

Аккаунт человека в социальной сети — это прекрасная возможность составить психологический портрет. По публикациям можно определить уровень самооценки владельца странички. Вот несколько признаков неуверенного в себе человека.

Зацикленность на себе

Обилие селфи, многозначительные цитаты, рассуждения о жизни (или описание конкретных эпизодов), какие-то недвусмысленные статусы — это все делается для привлечения внимания к своей персоне.

Вся жизнь человека напоказ, а это свидетельствует о том, что только так он может ощутить себя хоть немного важным и значимым. Поэтому если вы увидите обилие селфи, то не думайте сразу, что перед вами самовлюбленный нарцисс. Ту все может быть с точностью до наоборот.

Посты обо всем на свете

Человек с низкой самооценкой не будет принимать участия в обсуждениях. Он побоится, что его могут раскритиковать, высмеять, поэтому в дискуссии не вступает. При этом он в курсе всего и подписан на большое количество пабликов — об этом можно узнать, увидев список групп, в которых он состоит.

Но ведь человеку все равно хочется высказать свое мнение по тому или иному поводу. Поэтому он размещает соответствующий пост у себя на странице, где выражает свою четкую позицию. Подобных публикаций у него много и на любые темы: начиная от политики и заканчивая звездами шоу-бизнеса и экологией. При этом к постам отключена возможность комментирования.

Отличие от реальности

Человек с низкой самооценкой использует виртуальное пространство для создания идеальной версии себя. Там он делает и воплощает то, что боится сделать в реальной жизни. Например, на снимках одет ярко и вызывающе, а в жизни выглядит как серая мышь. Или в жизни никогда не выскажет своего мнения в разговоре, будет робко молчать в сторонке, зато в соцсетях будет яростно критиковать всех и вся. Обычно самые агрессивные посты и принадлежат неуверенным в себе людям. Хейтеры — это те, у кого большие проблемы с самооценкой.

Преувеличение достижений

Есть такие аккаунты, контент которых изучаешь и понимаешь — вот это звезда. Наблюдается явное преувеличение своих достижений. Когда читаешь посты, кажется, что человек постоянно достигает поставленных целей, занимается чем-то сверхважным и сверхзначимым. Он подробно и детально описывает каждый свой шаг на пути к мечте, хвастается проделанной работой.

Так делают неуверенные в себе люди. На самом деле ведение блога для них — это как ведение личного дневника, как карта желаний. То есть человек сам себе пытается внушить, какой он важный, значимый, какой целеустремленный. Он может даже выдумывать несуществующие достижения, чтобы возвеличиться в глазах других или вжиться в образ успешного человека, чтобы таковым стать в реальности. Это метод повышения самооценки по типу визуализации.

Публичное осуждение

Неуверенный в себе человек пытается самоутвердиться за счет других. Делает он это в первую очередь для себя: чтобы почувствовать, что он не один такой плохой или неудачник, что и другие неидеальны. Такой человек будет искать и подмечать чьи-то промахи, ошибки, недочеты и указывать на них. Например, может разместить скрин переписки, чтобы другие увидели, как его собеседник допустил большое количество грамматических ошибок. Среди его постов обязательно будут те, где иллюстрируются, демонстрируются чьи-то промахи.

Такая «публичная порка» других людей является одним из способов самоутверждения.

Погоня за идеальным телом

Самодостаточный человек принимает себя таким, какой он есть. Он не будет пытаться на каждом снимке выглядеть безупречно. Человек с низкой самооценкой обычно недоволен не только своим характером, но также и фигурой.

Обилие фотографий из тренажерного зала — это тревожный звоночек. А если они еще и подкреплены снимками, где человек предстает с идеальной фигурой и занимается самолюбованием, то это вдвойне тревожный звоночек. Это означает, что человека на самом деле не устраивает его фигура. Для него лично важно видеть себя идеального хотя бы в соцсетях. Он может прибегать к ретуши, обработке снимков в графических редакторах, лишь бы презентовать улучшенную версию себя.

Фото с геометками и из разных локаций

Самодостаточный человек живет в свое удовольствие и не думает, что нужно отчитываться перед окружающими, где он бывает и как проводит свой досуг. Ему неинтересно знать, кажется ли его жизнь кому-то увлекательной, ведь в первую очередь она устраивает его самого.

Чего не скажешь о неуверенном в себе человеке. Ему важна оценка окружающих и создание образа идеального человека с интересной жизнью, чтобы все вокруг завидовали. Поэтому он размещает фото с разных локаций, мероприятий, ставит геометки. Таким образом человек дает посыл: «Видите, как увлекательно я живу!»

Посты со всем новым

Именно неуверенные в себе люди — первые, кто гонится за модой и новыми трендами. Они с появлением чего-то нового сразу пробуют это на себе и сразу выкладывают соответствующие посты. Например, появилась какая-то процедура — человек ее сделал и отчитался перед подписчиками. Или вышла новая модель телефона — и он сразу сфотографировался с гаджетом, чтобы все поняли, что у него такой есть.

Фото еды, подарков и покупок

Неуверенные в себе люди нуждаются в одобрении со стороны. Им очень хочется, чтобы им завидовали и чтобы ими восхищались. Они размещают фото изысканных блюд, чтобы все поняли: они могут себе это позволить. Такие люди размещают снимки с огромными букетами цветов или подарками, чтобы дать окружающим понять: их кто-то любит и не жалеет на них денег. Они также будут фотографировать свои покупки (обязательно дорогостоящие), чтобы подтвердить свой высокий уровень достатка.

Посты из серии «яжемать»

Есть женщины, которые выставляют напоказ идеальный образ материнства. Почти все их публикации посвящены детям. Можно увидеть обилие фотографий с малышами, причем из разных локаций, чтобы все понимали, как заботливая мать пытается разнообразить досуг ребенка.

Со стороны может показаться, что жизнь владелицы аккаунта на самом деле вращается вокруг ребенка и что она не чает в нем души. На самом же деле такие женщины не считают себя хорошими мамами и даже не всегда ими являются. Им куда важнее «социальное поглаживание» со стороны пользователей Интернета, нежели нормальное полноценное общение с ребенком. Нередко «яжематери» устраивают в соцсетях настоящие соревнования, кто круче и кто больше «любит» ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы вычисляете неуверенных в себе людей и относитесь ли сами к этой категории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.