Нейтральная территория без посредников: как помириться с членом семьи

Иногда конфликты в семье приводят к разрыву отношений. И тогда кажется, что былую связь больше не вернуть. Но это не так. Всегда можно навести новые мосты, даже если старые полностью сожжены. Главное, чтобы было обоюдное желание примириться, взаимоуважение и понимание ценности семейных связей. Вот как помириться с членом семьи, отношения с которым на время прервались.

Разногласия в семье — это нормально

Член Консультативного совета, психолог Энтони Пернелл говорит: «Конфликты случаются во всех семьях. Иногда первоначальная причина ссоры может стать менее важной, когда конфликт превращается в «цунами». Но даже в этом случае есть шанс восстановить связи, если в этом есть взаимность».

Главное, вовремя разобраться в ситуации, обработать обоюдный гнев, открыто обсудить проблему, не упуская из виду конечную цель (воссоединение). У обеих сторон должно быть искреннее желание оставить разногласия позади. Конфликты могут разделить членов семьи на «союзников» и «врагов». И чтобы это преодолеть, важно пройти несколько важных этапов воссоединения.

Когда отношения восстанавливать не стоит?

Перед тем, как вкладываться в наведение новых мостов, стоит подумать, насколько это хорошая идея. Есть определенные «красные флаги», которые могут означать, что вторая сторона вовсе не готова сохранять ваши отношения. Например, если есть какая-либо форма оскорбительного поведения (физическая, эмоциональная, финансовая).

Энтони Пернелл говорит: «В случаях, когда от отношений ничего нельзя получить, или они носят эксплуататорский характер, не стоит дорожить ими. В семейной терапии консультанты всегда говорят о взаимопомощи. Односторонние отношения могут сильно истощать. И если ваша мотивация к воссоединению основана на желаниях других, а не ваших, откажитесь от этой идеи».

Отвечая на вопрос о вещах, которые никогда не следует прощать, Энтони добавляет: «Я бы сказал, что любое поведение, которое было настолько экстремальным (например, физическое насилие), что оно причинило человеку серьезный вред, прощать нельзя. Кроме этого, решение даровать прощение лежит на том, кто чувствовал себя обиженным, а это неправильно».

Как пойти на примирение?

Итак, если вы поняли, что обе стороны искренне хотят помириться, вот как вам следует действовать. Во-первых, соблюдение границ является ключевым моментом. Энтони объясняет: «В семьях для примирения родственников важно уважение к чужим ценностям и личным границам. Это демонстрирует, что вы уважаете другого человека, как личность с собственными правами».

В демократии право на самоопределение является краеугольным камнем политической идеологии, и в семьях полезно, чтобы это тоже соблюдалось. Например, отношения родитель-ребенок — это не то же самое, что отношения между братьями и сестрами. Родители должны уважать потребности ребенка в создании собственной судьбы, а братья и сестры не должны доводить свое соперничество до абсурда.

Не винить, не критиковать

Уважение другой стороны во всех смыслах может помочь тем, кто находится в конфликте, прийти к пониманию того, как их отношения должны измениться, чтобы воссоединиться. Вы также должны быть осторожны с тем, как вы разговариваете друг с другом, стараясь делиться своими чувствами.

Не стоит возлагать вину на других. Используйте «Я-конструкции»: «я злюсь», «я расстроен», «мне грустно» и т. д. Это помогает взять на себя ответственность за свои чувства и избежать обвинительного языка, который делает разговор непродуктивным.

Энтони предостерегает: «Избегайте оскорблений — это просто попытка заставить кого-то чувствовать себя плохо. Это также может привести к враждебному стилю общения, когда цель состоит в том, чтобы доминировать над другим. Так все участники разговора будут чувствовать себя злыми, обиженными и неуслышанными.

Главный ключ к примирению — умение слушать

Говорите по очереди и активно слушайте, а не просто отвечайте «на автомате». Придерживайтесь текущей проблемы, не переходите на личности. Если вы оба согласились возобновить общение, разговор должен быть сосредоточен на том, как будут развиваться ваши отношения.

Относитесь друг к другу с уважением и помните, что мы видим мир через свою призму, и делать предположения о том, что «правильно» или «неправильно», может быть проблематично. Человеческий опыт, как и этика, во многом субъективны.

Что обязательно стоит обсудить

Помимо того, как вы разговариваете друг с другом, есть определенные вещи, которые, по словам Энтони, следует обсудить. Поговорите о том, как ссора, возможно, изменила характер ваших отношений. Обсудите, как конфликт затронул все стороны. Расскажите друг другу, как вы оба чувствовали себя.

Поговорите о том, почему ваши отношения прервались, и начните находить новые способы связи, которые будут удобны для всех сторон. Например, семья, которая может общаться только через общие интересы, рискует изолировать себя от членов, которые их не приветствуют.

Помните, что не все отношения работают одинаково. Поэтому может быть полезно обсудить, что важно для вас обоих. Ожидания относительно того, какой уровень связи хотят обе стороны, должны основываться на том, что соответствует определению отношений. Тогда вы снова сможете общаться и чувствовать себя хорошо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть родственник, с которым вы бы хотели помириться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.