Бросить все или лавировать? Что женщине делать, если в отношениях наступил кризис и кажется, что дело идет к разводу

Огромное количество пар расстается каждый день. Многие с легкостью принимают расставания и спешат навстречу новому, неизведанному и такому манящему. Но что делать, если брак длится более 10-20 лет? А если это молодая семья с детьми? Каждая ситуация требует детального разбора. И прежде чем решиться на развод, необходимо обдумать все!

Хочется уйти

Когда отношения партнеров заходят в тупик, то в первую очередь возникает желание найти выход и сбежать, расстаться или временно разойтись. Это абсолютно нормальная реакция!

К сожалению, решения, которые предлагает наш мозг не всегда верные и логически обоснованные. Часто мысли о расставании возникают на эмоциях. Вспомните несколько аналогичных ситуаций. Например: вы поссорились с кем-либо. Возможно, у вас возникло желание оскорбить или ударить этого человека. Это не разумное решение, так как действие сгоряча доставило бы массу проблем и вам, и окружающим. А если бы все люди действовали всегда так, как подсказывает им внутренний голос? Вероятнее всего, мир представлял собой хаос, который невозможно контролировать.

Решение уйти

Если отношения настиг кризис и вы твердо решили их разорвать, то для начала все-таки стоит ответить на важные для себя вопросы:

  1. Станет ли ваша жизнь после расставания лучше? Обязательно учитывайте ваше сегодняшнее положение: доход, место жительства, наличие детей, комфорт, окружающих людей, состояние здоровья и так далее.
  2. Если у вас есть проблемы со здоровьем, то проанализируйте, как будете жить, если останетесь без помощи партнера.
  3. Будете ли вы счастливее без своего избранника?

Конечно, точного прогноза, как сложится ваша жизнь в будущем, никто дать не сможет. Но провести анализ и выявить все плюсы и минусы вы сможете.

Претензии

Тут речь пойдет не только о замечаниях в адрес партнера, но и любых невербальных сигналах, таких как закатывания глаз, насмешки, негативный юмор, сарказм, неаргументированная критика. Другими словами, все то, что может негативно сказаться на самооценке избранника.

Стоит признать, что желание обидеть - одна из самых тяжелых ситуаций в отношениях.

К счастью, такие отношения сохранить можно. Но только если партнеры согласны и готовы обоюдно работать, чтобы их союз стал дружелюбным и полным доброты и уважения по отношению друг к другу.

Нападение и защита

Если одному из партнеров кажется, что другой пытается его регулярно принизить, раскритиковать или оскорбить, то начинает выступать в качестве жертвы. Чаще всего защита носит характер оправданий. Например: "Меня вынудила поступить так ситуация", "Это не моя вина", "Я этого не хотел".

Нередко продолжением подобной беседы становится ответная критика.

Чтобы разрешить подобные конфликты, необходимо посмотреть на ситуацию глазами партнера. Возможно, он хочет донести до вас то, что его беспокоит. Нелишним станет разговор по душам.

Игнорирование

Когда в отношениях конфликты носят постоянный характер, то партнерам свойственно их избегать. От очередного разговора они уходят в другую комнату, погружаются в экран монитора или смартфона. В общем, делают все возможное, чтобы избежать очередной вспышки гнева или ссоры.

К сожалению, такое поведение нередко воспринимается вторым партнером как равнодушие и нежелание общаться. И это тоже приводит к обидам и недопониманию, осложняя ситуацию еще больше.

Такие отношения можно спасти. Главное - супругам научиться жить мирно и общаться между собой исключительно в спокойном состоянии, чтобы не вызывать очередную бурю негатива.

Отказ

Когда у супругов нет желания разговаривать или выяснять отношения, конструктивного диалога не выйдет. Такие взаимоотношения можно приравнять к кризису. С таким состоянием бороться практически невозможно. И нередко единственным выходом становится развод. В будущем кто-то сожалеет о произошедшем, а кто-то становится счастлив.

Исход может быть непредсказуем, но когда люди живут, как знакомые, не желающие обсуждать общие проблемы и их решать, то семьей их назвать уже очень сложно. Более того, в таких союзах полностью отсутствует тактильный контакт, а семейные праздники и вовсе никто не отмечает.

Желания больше нет

Когда оба партнера начинают говорить о разводе, то спасти такие отношения практически невозможно. Хотя попробовать все же стоит.

Когда семейная пара хочет сохранить отношения, то все преграды и кризисы можно преодолеть. Если же оба партнера не желают делать никаких шагов для того, чтобы сохранить ячейку общества, то, вероятнее всего, им действительно стоит разойтись.

Найти идеал

Если вы из тех женщин, кто пережил не один развод, то поводов задуматься у вас немало. Люди часто находятся в поиске своего идеала. И абсолютно уверены, что в другом месте и с другим человеком определенно будет лучше. А в результате следующие отношения длятся не более 3 лет, и их сменяют новые, казалось бы, идеальные. И так продолжается снова и снова.

Таким людям свойственно полагать, что ссоры недопустимы в отношениях, а с кризисами и вовсе бессмысленно бороться. Такое мнение ошибочно. И даже самые крепкие союзы требуют немало работы и сил.

Разобраться

Иногда в отношениях идет перекос только с одной стороны, а в остальных сферах все отлично. Необходимо найти ту самую "трещину", которая разрушает любовь, и срочно ее устранить.

Подумайте, что именно подверглось разрушению в вашем союзе. Возможно, у вас нет общих целей, нет тем для разговоров или вы проводите мало времени вместе. Проанализируйте последние полгода и определите проблему.

К сожалению, нередко основной проблемой в отношениях становится измена, предвестником которой выступает кризис семейных отношений. Бороться с этим явлением практически невозможно. И большинство браков распадается.

Если же вы относитесь к сторонникам мнения о том, что подобные интрижки можно простить ради семьи, то необходимо говорить с партнером. И прежде всего осторожно выяснить, что стало причиной такого исхода. От результатов беседы будет зависеть, возможно ли продолжение или "лошадь сдохла" - пора слезть.

В первую очередь не забывайте, что вы у себя самая одна, и не стоит жертвовать своей жизнью ради мужчины, который отношения с вами не ценит и больше в них не нуждается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие, по вашему мнению, отношения можно спасти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.