Новый европейский тренд: стоит ли открывать экологичную кофейню и какие особенности бизнеса

Мечтаете ли вы о своей маленькой уютной кофейне? Однако перед тем, как отправиться покорять данную нишу, вам следует получить необходимые знания. Вы должны разбираться в этом напитке на 100% - в сортах, методах обжарки и приготовления. Мы предлагаем вам открыть не обычную, а экологичную кофейню.

Это самый быстрорастущий рынок в мире. Практически каждый, кто решает открыть свой первый бизнес, рассматривает данную отрасль, и это логично. По данным 2ГИС, в 2019-м количество точек выросло на 30%. В среднем, бизнес отличается рентабельностью в 18-23%, а окупиться он сможет через 10-18 месяцев.

Популярность растет, а вместе с ней и конкуренция. Чтобы современная аудитория была удовлетворена, недостаточно арендовать помещение, поставить кофемашину и повесить вывеску с надписью «Кофе». Следует предложить нечто большее, чем просто ароматный напиток в бумажном стаканчике.

Как сохранить скорость и стабильное качество напитков

Для современных людей важны скорость, качество и визуальная составляющая. Обслуживать их нужно максимально быстро, а продукт должен быть качественным.

Поэтому появилось так много киосков самообслуживания. Они являются идеальным форматом для транспортных хабов или мест с большим трафиком.

Сейчас технологии опережают спрос. Благодаря швейцарским суперавтоматическим кофе-машинам последнего поколения мы получаем неизменно высокое качество напитков. При этом человеческий фактор сведен к минимуму, а гости получают стабильно вкусные напитки всего за пару минут.

Как меняется модель ведения бизнеса

Новые форматы и технологический рост сетей сокращает постоянные затраты на персонал. Сотрудники обучаются быстрее, снижается текучка кадров.

Также скорость отдачи возрастает, в связи с чем наращивается пропускная способность и исчезают очереди. Сотрудник с новым оборудованием с легкостью обслуживает сразу несколько клиентов. Также популярностью пользуются мобильные приложения для гостей, гости делают предзаказы и кастомизируют напитки. Средний чек увеличивается за счет кросс-продаж.

Заказ автоматически отправляется в систему учета и в кофейный бар, а все процессы контролируются при помощи ноутбука или смартфона.

Как забота о природе поможет больше зарабатывать

В современном мире полно различных предложений, скидок и акций, но к чему ведет бесконечный демпинг? В результате постоянный доход снижается, затраты увеличиваются.

Дарите своим гостям «эмоциональные подарки», например, предложите им проявить заботу о природе.

Кофейня может применять биоразлагаемые крышки для стаканчиков, а ваши поставщики будут иметь экологические сертификаты. Также можно снизить использование вредной для природы упаковки, выбирать только биоразлагаемые материалы.

Затраты на оборудование

Какое оборудование вам понадобится для открытия экологической кофейни:

  • Кофемашина - 165 тысяч рублей.
  • Витрина для кондитерских изделий – 66 тысяч рублей.
  • Два холодильника - 28 тысяч рублей.
  • Кофемолка – 55 тысяч рублей.
  • Миксер для приготовления молочных коктейлей - 20 тысяч рублей.
  • Морозилка - 14 тысяч рублей.
  • Ледогенератор - 58 тысяч рублей.
  • Фильтр для воды – 7 тысяч рублей.

Итоговые затраты на оборудование составят примерно 413 тысяч рублей.

Новый европейский тренд

Сейчас кофейная индустрия в мире становится все более развитой, в связи с этим накапливается большое количество отходов. В Великобритании, к примеру, за год выбрасывают два с половиной миллиарда одноразовых емкостей из-под напитка. Курс на снижение отходов – новый европейский тренд.

Психологи говорят, что лучше всего человек учится на личном опыте. Поэтому собственникам кофеен рекомендуется отправить персонал на экскурсию на предприятия, которые утилизируют мусор. Это сразу заставит задуматься об экологии.

В своей кофейне используйте следующие методы:

  • Благодаря новейшим технологиям стала возможна утилизация кофейного жмыха, из него можно изготавливать одноразовую посуду, удобрения, биотопливо, даже покрытие для дорог.
  • Кофейную упаковку можно использовать вторично, мешки выступают частью декора или подложкой.
  • Если есть цель минимизировать отходы, можно проводить ремонт кофемашин вместо приобретения новой техники.
  • Многие кофейни используют пластиковые трубочки вместо бумажных.
  • Предпочтительно использование продуктов и сопутствующих товаров, произведенных в данном регионе. Таким образом не будет необходимости в транспортировке и упаковке. В кофейне можно продавать выпечку из заведений, расположенных поблизости.

На одноразовую посуду приходится значительная доля мусора. Бумажные стаканчики не являются решением этой проблемы, поскольку внутри них находится полиэтилен. Отдавайте предпочтение новым видам тары, в которой применяется в качестве покрытия органический крахмал. Такие изделия разлагаются в короткие сроки.

Не менее важно осуществлять информационную поддержку. В заведении должны озвучиваться и демонстрироваться гостям принципы минимизации отходов: к примеру, урны для сортировки мусора, призваны стимулировать экорешения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая бизнес-идея?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.