Тратите время не по назначению: психологи назвали признаки, которые говорят о том, что работа вам не подходит

Знакомо ли вам ощущение того, что вы тратите свою жизнь не на то, на что хотите? Знакома ли вам потерянность, оторванность от реальности? Возникает ли ощущение, что жизнь проходит мимо? Если ответ – «да», то, вполне возможно, вам просто не подходит работа.

Что бы ни говорили о важности досуга, большую часть своего времени люди проводят вовсе не развлекаясь, а работая. Соответственно, именно от работы зависит восприятие окружающей реальности, своего места в ней и полноты жизни.

Но как же понять, что работа – не та? Ведь наличие недовольства своими обязанностями или «глупый злой начальник» – это скорее часть обыденности, а не показатели того, что пора сменить сферу деятельности. Однако психологи давно уже вычислили признаки, свидетельствующие, что работа не подходит человеку.

Признак первый: трудно справляться с обязанностями

Если на работе у вас постоянно возникает ощущение того, что вы не подготовлены к решению трудовых задач, словно школьник, не выучивший уроки, то это повод задуматься. Разумеется, речь идет не о банальной нехватке знаний, недостатке опыта или навыков.

О том, что работа не подходит человеку, свидетельствуют его постоянная внутренняя неуверенность в сочетании с плохими результатами. То есть он все вроде бы знает, все делает правильно, очень старается – но получается у него плохо. И так происходит постоянно, каждый день. Нужно ли тратить свою жизнь на занятие, к которому нет предрасположенности?

Признак второй: не задействуются сильные стороны и отсутствует момент вызова

Если род вашей деятельности таков, что вы не можете проявить в работе свои сильные стороны, значит, профессию пора менять. Подумайте, в какой сфере вы выстроите удачную карьеру и получите удовлетворение от результатов своего труда? В той, в которой постоянно приходится использовать слабые личностные стороны или в той, в которой задействуются сильные? Ответ очевиден.

Иными словами, если человек – талантливый танцор, ему не стоит работать дворником. Разумеется, с уборкой улицы он справится, но гораздо больших успехов добьется, занимаясь танцами.

Важен и момент наличия вызова способностям человека. Вызов в работе – это вовсе не аврал и не труд на износ, как многие ошибочно полагают. Вызов – это наличие задачи, решение которой потребует от сотрудника нестандартного подхода, получения новых знаний, саморазвития и креативности.

Признак третий: ощущение оторванности от коллектива

Знакома ли вам ситуация, при которой вы понимаете, что вы – на своей волне, кардинально отличающейся от настроя всех остальных членов коллектива? Если вы чувствуете, что в команде являетесь белой вороной, то это признак того, что стоит сменить работу, но не сферу деятельности.

Если вам чужд корпоративный дух, но в целом нравится избранная профессия, то стоит поискать другого работодателя. Оторванность от коллектива, непонимание коллег и отрицание принятых в компании ценностей и распорядков – это предпосылки к развитию депрессии.

Признак четвертый: дела не доводятся до конца

Если каждое рабочее задание висит над вами домокловым мечом, это признак того, что сфера деятельности вам не подходит.

Разумеется, речь идет вовсе не о периодически возникающих трудностях, которые свидетельствуют лишь о том, что человек нуждается в отдыхе. И не о выполнении скучной и нудной работы. И, конечно же, не об авралах.

О том, что сферу деятельности необходимо поменять, свидетельствует постоянная неспособность довести начатое дело до конца, никак не связанная с содержанием рабочей задачи или с текущей обстановкой в компании.

Признак пятый: внутреннее сопротивление, подсознательное отторжение работы

Пожалуй, это основной признак, свидетельствующий о необходимости перемены сферы деятельности, и самый распространенный. Как же он проявляется? Очень просто. Если вы заставляете себя идти на работу, если утром буднего дня вас раздражает все вокруг, время на службе вы воспринимаете словно пребывание на каторге и ждете только одного – момента, когда же можно будет покинуть офис – значит, подсознание отторгает ваши занятия.

К сожалению, примеров подобного отношения к работе очень много. Достаточно присмотреться к лицам людей, заполняющих транспорт в утренние часы, чтобы понять, как сильно все они не хотят ехать на работу.

Разумеется, речь идет о постоянном нежелании выполнять служебные обязанности, а не о периодически возникающем.

Признак шестой: чувство вины перед собой или близкими

Это весьма специфический признак. Наиболее характерен он для женщин, заботящихся о семье, доме, растящих детей. Отправляясь на работу, человек испытывает вину за то, что вынужден заниматься служебными обязанностями вместо того, чтобы посвятить свое время другим, по-настоящему важным в его представлении вещам.

Чувство вины перед близкими или перед собой возникает лишь в том случае, когда работа не кажется человеку по-настоящему значимой, важной и интересной. Однако в данном случае имеется очень важный нюанс. Чувство вины может не свидетельствовать о необходимости смены рода деятельности, а говорить человеку о том, что нужно по-другому расставить приоритеты. К примеру, остаться на работе, но оформиться на полставки.

Признак седьмой: безразличие к результатам труда

Если вам совершенно безразлично ждут вас успехи или неудачи при выполнении рабочих задач, вы явно находитесь не на своем месте. Конечно, далеко не все люди стремятся построить карьеру, занять руководящие должности. Многим просто нравится то, что они делают.

Но в этом случае не будет безразличия к результатам труда. Оно присутствует лишь у тех, кто не заинтересован в своих обязанностях и приходит на работу исключительно потому, что за нее платят деньги.

Признак восьмой: в отрасли нет перспектив, нагрузки растут, а доходы падают

Даже если человек не стремится выстроить карьеру и пробиться в начальники, перспективы и возможности для роста в профессии ему все равно необходимы. Отсутствие таковых приводит к утрате мотивации для саморазвития в профессии. А это, в свою очередь, ведет к профессиональному застою и утрате имеющихся рабочих качеств.

Также важно и соотношение доходов и нагрузки. Если вы замечаете, что работать приходится гораздо больше, чем раньше, а доходы не просто не растут, но и наоборот, снижаются, нужно менять место службы или сферу деятельности.

Труд на износ, не приносящий эквивалентных доходов, это причина для стресса и падения уровня качества жизни.

Однако в данном случае все не так просто, как кажется на первый взгляд. Современная экономическая ситуация меняется стремительно, и многие профессии утрачивают свою актуальность буквально на глазах. Иными словами, человек вполне может находиться на своем месте, искренне любить свою работу и быть успешным в рамках профессии. Но отрасль его деятельности идет ко дну. Как же быть в такой ситуации? Неужели придется поменять любимое дело на ту работу, на которую нет желания идти? Разумеется, нет.

Но и трудиться на износ за копейки и постоянно ждать закрытия предприятия тоже не стоит. Следует рассмотреть возможности применения имеющихся профессиональных навыков вне привычной сферы деятельности, за пределами зоны комфорта. Вполне возможно, что есть смысл открыть собственное дело. Например, если человек трудится поваром-кондитером в убыточном ресторане или работает технологом на близком к банкротству хлебозаводе, то почему бы ему не открыть собственную пекарню?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Какие признаки свидетельствуют о необходимости смены работы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Думаю работу надо менять,когда работадатель ставит задачу,но не обеспечивает матчастью и при этом приговаривая: "Придумай что нибуть"!Значит в этой конторе "разруха" и нужно искать новое место работы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.