Это не только весело, но и прибыльно: семь причин попробовать подработку во время учебы

Учебный период не обязательно должен быть заполнен одним лишь образовательным процессом. Усвоение нового материала невозможно без перерывов, которые способствуют долгосрочному запоминанию. Свободное от учебы время можно тратить на отдых, но есть смысл попробовать и подработку. Сегодня на рынке труда представлен широкий сегмент вакансий на неполный рабочий день для людей без профессиональной подготовки. И есть целых семь причин, по которым стоит обратиться к этой сфере деятельности в период обучения.

Это весело

Если повезет с коллективом, то можно рассчитывать просто на позитивное времяпрепровождение. Хорошее настроение на рабочем месте пойдет на пользу и учебе. Положительные эмоции благотворно влияют на общее психологическое состояние и работу мозга.

Можно найти такую работу в кафе, ресторанах и отелях. Студенты часто подрабатывают официантами, бариста и кассирами.

Дополнительная прибыль

Конечно, в большинстве случаев соискатели такой работы рассчитывают укрепить или поправить финансовое положение. Зачастую учащиеся не имеют основной работы, поэтому совмещать приходится с подработками.

Рассчитывать на большой заработок может и не стоит, но даже покрытие мелких повседневных расходов лишним не будет. Впрочем, и оплата труда на этом рынке не всегда маленькая. Все зависит от сферы деятельности, графика и других факторов.

Но в части получения прибыли важен и другой позитивный аспект. Появление финансового ресурса дает сильную мотивационную подпитку, укрепляя самооценку.

Материальное обеспечение деньгами позволит реализовываться в других сферах, больше путешествовать, заниматься спортом и т.д.

Получение опыта

Это одно из главных преимуществ подработки, ценность которого на данном этапе может быть и не заметна. Дополнительный заработок вполне может стать первой ступенью в карьерной лестнице. Таким образом получают первые профессиональные знания. Требования будут невысокими, зато опыт имеет огромное значение.

Это могут быть и профильные, и универсальные знания. Например, навыки управления, организации и работы с клиентами могут пригодиться в самых разных сферах и уж точно лишними не будут.

Даже если рабочий день неполный, это не значит, что опыт не будет приобретен. Вырабатывается чувство ответственности, даже если за сутки приходится работать всего пару часов. Этот небольшой промежуток времени заставляет концентрироваться на поставленных задачах, не упуская ни одной детали.

Будет приобретаться и негативный опыт, что не менее важно. Проблемы, ошибки, конфликтные ситуации - все это неизбежно входит в рабочий процесс. Важно учиться поддерживать работоспособность и в таких условиях, что даст преимущество в будущем.

Обретение новых связей

Подработка дает возможность найти новых друзей, которые могут стать долгосрочными коллегами и в дальнейшем. Формирование рабочих связей поможет и профессиональному росту, и социальному становлению в широком смысле.

Друзья на работе - это и эмоциональная поддержка, без которой трудовой процесс был бы тяжелее. Вполне возможен и выход дружбы за рамки рабочего места. Чем разнообразнее коллектив, тем лучше. Расширение круга общения за счет людей с разными взглядами, образованием и социальным статусом само по себе значимо. Более опытные и возрастные члены коллектива обеспечат и поддержку в виде наставничества, что особенно важно для молодых людей.

Позитивный настрой и готовность открываться коллегам создаст условия для прочных дружеских отношений.

Развитие навыков и способностей

Даже самая простая подработка даст возможности для формирования определенных навыков. Это прекрасная почва для становления будущего специалиста хотя бы на базовом уровне.

Те же универсальные знания и способности могут пригодиться и вне работы. Например, появится навык эффективного управления своим бюджетом.

Подработка поможет в принципе определить дальнейший путь карьерного движения. Выполнение трудовых задач может выявить даже те способности и таланты, о которых ранее и не подозревалось. Какие-то навыки при этом будут совершенствоваться и открывать дорогу для достижения амбициозных карьерных целей.

Даже простая работа открывает новый взгляд на профессиональные цели. Расширяется горизонт понимания перспектив, на фоне чего возникнут оригинальные идеи проектов для реализации уже на основной работе в будущем.

В выборе подработки как раз важно видеть перспективу, продумывая варианты карьерного продвижения. Желательно, чтобы род деятельности был связан с учебой и дальнейшими планами профессионального развития. Такое сочетание благоприятно скажется на резюме, с которым человек отправится на поиски полноценной работы.

Меньше требований

Для многих студентов подработка и вовсе является единственным способом заработка. Пока у них нет возможности устроиться на полноценную работу хотя бы по причине отсутствия образования.

Это отличный способ получить доступную вакансию без высоких требований. Отсутствие опыта и квалификации в данном случае не имеет большого значения, но не стоит стараться выбирать самые простые вакансии. Все-таки чем сложнее задачи, стоящие перед работником, тем активнее профессиональный рост.

Разнообразие вариантов

Как уже говорилось, вакансии с подработкой на рынке труда сегодня довольно широко представлены. Практически каждый сможет найти дело, которое оптимально подходит по его личным критериям.

В больших городах количество подобных вакансий огромно и постоянно растет. Те же кафе, торговые центры, салоны красоты и прочие объекты сферы оказания услуг заинтересованы в приглашении студентов, которые хотят себя проявить и получить первый опыт трудовой деятельности.

Заключение

Как видно, у подработки множество плюсов, которыми стоит воспользоваться. Но важно учитывать и негативные нюансы такого совмещения с учебой. Важно быть готовым и к резкому сокращению свободного времени, и к дополнительной нагрузке, физической и психологической. Перед тем, как принимать решение о таком виде трудоустройства, необходимо оценить свои возможности. В дальнейшем по мере рабочего процесса тоже не стоит забывать о состоянии организма. Появление усталости, бессонницы и тревоги будет важными индикаторами приближения выгорания.

С другой стороны, если контролировать состояние здоровья, преимущества подработки вполне могут покрыть и связанные с ней неудобства. Более того, иногда сторонний заработок у людей связан с их любимым занятием, хобби или увлечением. И тогда о труде как таковом с перегрузками не будет идти и речи. Но для этого нужно будет провести соответствующий мониторинг вакансий, чтобы не разочароваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в чем вы видите плюсы и минусы подработки во время учебы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.