Жителям Бельгии разрешили требовать у работодателя переход на четырехдневку: хотят ли россияне так же

Разговоры о четырехдневке идут не только в России. Жителям Бельгии разрешили добиваться у работодателя изменения графика работы. Зарплата сохраняется. В случае отказа сотрудник может потребовать письменное разъяснение причин. Эксперты отмечают, что при таком сценарии упростится процедура организации вечерних и ночных смен. Люди получат больше свободы в управлении карьерой. Исследователи портала SuperJob опросили россиян и установили предпочтения граждан.

Результаты работы

Эксперты сервиса выяснили, что 56% трудоспособных россиян хотят перейти на четырехдневку. Общее время работы остается прежним. То есть в смену придется трудиться 10 часов подряд. Многие считают такой график идеальным. У человека появляется дополнительный выходной. Это время можно потратить на путешествия, хобби, отдых.

Некоторые люди дополнительный выходной день планируют использовать для подработки. Такой подход поможет увеличить общий уровень доходов.

Работу 4 дня в неделю по 10 часов активнее поддерживают представители молодого поколения. 61% россиян до 34 лет высказались за подобные нововведения. Указанная мера ближе людям с доходом более 80 тыс. рублей в месяц. Среди лиц с таким уровнем заработной платы четырехдневку поддержало 60%.

Четверть россиян такой график работы не одобрили. Люди отмечали разные моменты. Они сетовали, что 4 дня работы по 10 часов в сутки просто выпадут из жизни. Усталость может сказаться на качестве выполнения ежедневных задач. К проблемам многие относят сложности с транспортом. Минимум 2 часа в сутки уходит на дорогу из офиса до дома. При 10-часовом рабочем дне на сон по факту времени уже не останется.

Вместо итогов

Разговоры о необходимости пересмотра подхода к труду ходят давно. Однозначного мнения по этому вопросу нет и у экспертного сообщества. Одни люди такое решение поддерживают, другие выступают с критикой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы согласились работать 4 дня в неделю, но по 10 часов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.