Причины запотевания автомобильных стёкол

Запотевание стекол в машине не только мешает комфорту пассажиров, но и представляет серьезную опасность. Такое явление значительно ухудшает видимость, из-за чего водителю сложно контролировать ситуацию на дороге. Кроме того, постоянно отвлекаясь на протирание запотевших поверхностей, можно спровоцировать возникновение аварийной ситуации.

Почему запотевают стекла

Причины запотевания стекол могут быть разными. Протирание окон тряпочкой проблему не решит. Во-первых, конденсат будет появляться снова, а во-вторых, отвлекаться во время движения на посторонние действия очень опасно. Необходимо установить причину явления, от этого будут зависеть способы решения проблемы.

Человеческий фактор

Чем больше людей находится в салоне, тем сильнее запотевают стекла. Причина в том, что дыхание человека теплее температуры воздуха на улице. Поэтому при нахождении нескольких человек в машине смешиваются теплые и холодные потоки воздуха, и на стеклах оседают мелкие частички воды.

Также причина может заключаться и в употреблении алкоголя пассажирами. Спирты, которые присутствуют в дыхании, попадают в открытое пространство. После этого они взаимодействуют с молекулами кислорода. Активно впитывая влагу, спирт оседает на стеклах и других поверхностях.

Разница температур

Появлению конденсата на стеклах способствует и разница температур воздуха в салоне автомобиля и на улице. Поэтому окна запотевают в холодную пору года из-за столкновения потоков холодного уличного воздуха и теплого внутри автомобиля.

Забившиеся воздушные фильтры

Причиной запотевания стекол могут быть забитые фильтры. Это приводит к нарушению циркуляции воздуха. Поэтому малейшая разница в температурах внутри салона и снаружи способствуют оседанию влаги на окнах. После устранения засорения фильтров проблема исчезнет самостоятельно.

Как решить проблему

Важно содержать салон автомобиля в чистоте и регулярно проветривать. Также необходимо следить за ковриками, они не должны быть мокрыми. Нельзя садиться в автомобиль в мокрой обуви, ее следует просушить или поменять. Можно постелить в салоне коврики с бортиками, которые не позволят влаге с обуви пролиться на пол.

Чтобы избежать запотевания окон в зимнюю пору, следует позаботиться о том, чтобы печка и кондиционер были исправными, а фильтры – чистыми. Отправляясь в дорогу, рекомендуется включить кондиционер ненадолго. Это позволит немного подсушить воздух и предупредить появление конденсата.

Если в машине нет кондиционера, можно включить печку и открыть воздушные фильтры. После такого проветривания воздух станет более сухим, и окна не будут запотевать. Для ускорения процесса струю воздуха из кондиционера можно направить непосредственно на стекла.

Если приходится путешествовать в дождливую погоду, боковые стекла должны быть слегка приоткрытыми. После прибытия на место, необходимо забрать из салона влажные вещи, например, зонт. Также рекомендуется проветрить салон автомобиля.

Применение химических средств

Это простой и эффективный способ решения проблемы. Чтобы предупредить запотевание стекол, рекомендуется использовать специальные омывающие жидкости. Применять их необходимо согласно инструкции. Следует помнить, что такие средства наносятся только на сухую поверхность, в противном случае никакого эффекта не будет.

Антизапотеватели выпускают в виде:

  • Специализированной жидкости. Средством тщательно обрабатывают стекло, после чего образуется защитная пленка, которая препятствует оседанию влаги.
  • Аэрозолей, которые после обработки поверхности способствуют отталкиванию влаги.
  • Мази или крема. Средства в такой форме выпуска стоят дороже, но они более эффективные. Одной обработки хватает на 2-3 раза, тогда как средства из двух предыдущих категорий необходимо наносить каждый раз снова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы решаете проблему запотевания стекол в машине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.