Портят краску и наносят вред системе кондиционирования воздуха: причины, по которым не стоит парковать машину под деревьями

Многие владельцы автомобилей предпочитают парковать свои машины под высокими деревьями, что может привести к различным повреждениям кузова автомобиля. Это особенно опасно осенью, когда начинается листопад. Что же может произойти с машиной, если парковать ее под деревьями?

Проблема с падающими листьями

Листья, падающие с деревьев, могут долго лежать на кузове автомобиля, в результате чего они начинают разлагаться, портя лакокрасочное покрытие. Удаление в последующем таких темных пятен и разводов требует дорогостоящего полирования, что существенно увеличивает расходы владельцев автомобилей. Кроме того, листья могут привести к загрязнению водоотводящих желобов, что вызывает появление характерного запаха и способствует развитию грибков.

Повреждение кузова от падающих веток

Осенью не редкость бури и сильный ветер. Все это может привести к повреждению деревьев. Поломанные ветки часто оказываются на машинах, припаркованные под деревьями. В итоге это может привести к появлению многочисленных мелких повреждений на кузове. Подобное вынуждает владельцев автомобилей проводить дорогостоящий ремонт. Игнорировать такие проблемы не стоит, поскольку через царапины и сколы до металла быстро доходит влага, что приводит к появлению коррозии.

Повреждение кузова повышенной влажностью

Проливные дожди в сочетании с опавшими листьями, лежащими на кузове автомобиля, могут быть особенно опасными. Это может привести к появлению коррозии, причем очаги ржавчины сначала возникают в труднодоступных местах, где их сложно сразу же заметить. В результате владельцу автомобиля придется столкнуться с сложным и дорогостоящим кузовным ремонтом. Всех этих проблем можно было бы избежать, правильно паркуя автомобиль.

Смола и едкие соки с деревьев

На протяжении всего теплого времени года деревья выделяют смолу и различные соки. При неправильной парковке автомобиля все эти выделения могут оказаться на кузове. Смола и соки содержат различные активные кислоты, что быстро приводит к повреждению лакокрасочного покрытия. Впоследствии избавиться от подобных проблем даже с помощью полировки будет уже невозможно. Потребуется окрашивание кузовных панелей, что не только является дорогостоящей работой, но и может вызвать сложности при последующей продаже машины.

Проблемы с системой кондиционирования воздуха

Падающие листья постепенно забивают воздуховоды, что приводит к проблемам с системой кондиционирования воздуха. В многочисленных патрубках появляется грибок, а стоит включить обогрев, как в салоне появляется характерный затхлый запах. В итоге приходится проводить дорогостоящий ремонт, вскрывать все воздуховоды, выполнять их очистку и дезинфекцию. Подобное крайне опасно, так как это вызывает хронические заболевания у водителей и пассажиров в таких автомобилях. Поэтому, как только появился характерный запах из воздуховодов печки, необходимо тут же предпринять соответствующие меры.

Пыль и грязь с деревьев оказываются на кузове машины

Подмечено, что с деревьев постоянно смывается пыль и грязь, особенно во время дождя, которая вскоре оказывается на кузове автомобиля. В результате приходится гораздо чаще посещать мойку, загрязненный автомобиль быстрее подвержен появлению ржавчины, теряет свой первоначальный внешний вид. Часто эта грязь содержит не только обычные загрязнения, но и липкую смолу с различными активными кислотами. Кузов автомобиля в таких случаях быстро покрывается разводами, которые трудно убрать полировкой. Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется стараться парковать машину на максимальном расстоянии от деревьев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто паркуете машину под большими деревьями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.