Известные заправки, скорость: как дешево путешествовать на авто по России

Адекватное планирование автопутешествия поможет не только сэкономить на поездке, но и избежать непредвиденных ситуаций. При составлении бюджета необходимо учитывать не только расходы на отдых и дорогу, но и возможные затраты на аварийные ситуации, такие как поломка автомобиля. Важно уделить внимание деталям и подробно продумать каждый этап путешествия, чтобы избежать неприятных сюрпризов и не оказаться в непредвиденной ситуации.

Покупка бензина на известных заправках с системой лояльности

Бензин – наиболее затратная статья расходов, занимающая 20 % бюджета. Экономия на топливе – довольно рискованное дело. Не стоит заправляться на несетевых заправках.

Сэкономить можно, участвуя в программах лояльности. Наиболее выгодное предложение на рынке – у "Татнефти": покупаете карту за 150 рублей и получаете 3%-ю скидку на все виды топлива. К сожалению, не везде есть заправки "Татнефть", поэтому желательно заправляться на "Лукойле", где бензин дороже на пару рублей. Иногда бывают акции при заливке большого количества литров.

Довольно выгодная программа лояльности также предоставляется "Газпромнефтью", где 2% возвращается баллами. У остальных компаний программа лояльности оставляет желать лучшего: либо возврат слишком маленький (1% у ТНК, например), либо баллы можно потратить не на топливо, а на различные сувениры. Условия программ лояльности часто меняются, поэтому следите за обновлениями на сайтах компаний.

Экономия на питании

Расходы на еду в кафе составляют 18 % от общих расходов. В среднем на одного человека приходится 390 руб. в день. Экономить на еде нужно с умом. В регионах России еда в кафе часто бывает недорогой и качественной. Заводские столовые предлагают еще более доступные цены, но их качество часто оставляет желать лучшего. Поэтому лучше избегать посещения таких заведений, чтобы не столкнуться с проблемами со здоровьем в будущем.

Иногда можно позволить себе посетить умеренно дорогие кафе, чтобы порадовать себя. Если ищете место, где поесть, полезно узнать мнение местных жителей, почитать отзывы в Интернете или спросить совета у администратора гостиницы. Экономия на еде не должна идти в ущерб здоровью и качеству питания.

Правильный выбор жилья

Одной из основных статей расходов в путешествии является проживание, которое составляет 17% всех затрат. Средняя стоимость ночлега для двоих составила 1080 рублей за ночь.

Если вы ищете дешевое проживание, то надо останавливаться в недорогих гостиницах. Можно бронировать через специальные сервисы или по телефону. Обязательно предварительно читайте отзывы о гостинице и следите за тем, чтобы в номере было чисто. Наличие душа и туалета на этаже может быть неудобным, однако сильно снижает стоимость проживания.

Диагностика автомобиля

Перед поездкой на авто нужно провести полноценную диагностику машины, чтобы выявить даже малейшие неполадки. Это позволит ехать на длительные расстояния без опасения возникновения поломок в дороге. Проверку машины нужно осуществлять только в надежных сервисах, которые действительно правильно оценивают состояние авто.

Соблюдение скоростного режима и других ПДД

Чтобы не тратить много средств на уплату штрафов, во время поездки нужно соблюдать правила ПДД. Нельзя превышать разрешенную скорость движения, а также обгонять через сплошную линию. Эти простые действия позволяют предотвратить большое количество непредвиденных расходов во время путешествия по России на авто.

Продукты питания

Расходы на продукты в магазинах составляют 16 % от общих расходов. Как сэкономить на продуктах? Во-первых, следует выбирать полезные и питательные продукты, необязательно самые дорогие. Например, красная икра и сыр по 1500 рублей за 1 кг могут значительно ударить по бюджету. Во-вторых, летом стоит покупать сезонные овощи и фрукты, которые будут стоить дешевле. В-третьих, лучше делать покупки в супермаркетах, где цены ниже, а расходы можно контролировать. В-четвертых, не стоит покупать продукты на заправках, где цены завышены. Также многие покупают ненужную еду вроде снеков, шоколадок и хот-догов, что может значительно увеличить расходы.

Осмотр достопримечательностей

Достопримечательности занимают 8% всех расходов. В эту сумму включены экскурсии, а также неожиданные форс-мажоры. Как же сэкономить на достопримечательностях? Они являются важной частью любой поездки. Но часто есть несколько вариантов, чтобы увидеть одно и то же место. Если же экономить на достопримечательностях не получается, то не стоит этого делать. Ведь именно они являются смыслом любой поездки. Лучше сэкономить на еде и ночлеге, поскольку самым важным в любом путешествии является получение ярких и незабываемых впечатлений и эмоций, которые запомнятся надолго.

Таким образом, во время путешествия по России на автомобиле можно экономить на еде, бензине и других расходах. Важно подходить ко всем с умом, чтобы жить качественно, но с минимальными затратами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы экономите во время путешествий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.