Основали в 1947: действительно ли существует организация "Величественные 12"

Фильм «Люди в черном» давно стал классикой кинематографа. Многие считают его смешным, забавным и, конечно, фантастическим. Но часть фанатов ленты призывают не иронизировать над героями. Вполне может оказаться, что история, рассказанная с экрана, имеет документальную подоплеку.

Majestic 12

Теорию о том, что человечество давно живет под контролем внеземных цивилизаций поддерживают на государственном уровне. Прямых утверждений об этом нет, но оговорки, намеренно произносимые в СМИ заставляют граждан самостоятельно искать ответ на вопрос о том, существуют ли инопланетяне и как они действуют в пределах нашей планеты.

Одной из самых загадочных организаций, будоражащих умы футурологов является Majestic 12 или MJ-12. О ее существовании спорят много лет, но прямых доказательств ее реальности нет.

Сторонники теории заговора уверяют, что MJ-12 создана президентом США Гарри Трумэном. Толчком к появлению комиссии стал инцидент в Розуэлле, произошедший в 1947 году. Активно распространяемые слухи уверяют, что Majestic 12 представляет собой группу правительственных чиновников, в чьи обязанности входит изучать и скрывать внеземную жизнь.

Поиск MJ-12

Информация о секретной комиссии в форме слухов и домыслов распространялась по миру с середины 70-х годов прошлого века. В правдивость гипотезы многих заставил поверить британский уфолог Тимоти Гуд. Он заявил, что в его руках находится пакет документов об исследовании НЛО относящийся к 1950 годам.

По словам уфолога в архиве описывается деятельность группы из 12 человек. Этот коллектив занимался исследованием объекта потерпевшего крушение в Розуэлле в 1947 году. Тимоти Гуд утверждал, что именно с того момента правительство США начало контактировать с инопланетянами.

В кругах энтузиастов считают, что утечка информации о загадочной организации произошла в 1984 году. Именно тогда уфолог Хайме Шандер получил в свое распоряжение пакет с фотографиями, на которых были изображены члены группы, участвующие в брифингах посвященных «Операции Мажестик-12». До конца 80-х годов уфологи развивали тему, утверждая, что собирают доказательства существования MJ-12.

Доказательства

Собранные свидетельства в поддержку теории существования Majestic 12 содержат ссылки на неназванных представителей членов правительства. Они всегда появляются в черных костюмах после контакта с инопланетянами, а в их задачу входит контроль за распространением информации и утаивание доказательств существования внеземной жизни. Такой сюжет лег в основу фильма «Люди в черном». Сомнительные свидетельства не вызывали интерес и тема постепенно теряла резонанс.

Примерно в это период группа уфологов, заявила, что они получили сообщения, благодаря которым смогли отыскать в Национальном архиве серию рассекреченных документов. Жемчужиной изысканий стала «Памятка Катлера/Твининга», якобы принадлежащая перу Роберта Катлера, служившего помощником президента Эйзенхауэра и адресованная генералу Твинингу. В записке содержится ссылка на Majestic 12.

Развенчание

Заявленные уфологами доказательства неоднократно разбивались о факты. Например, историки, обратившись к рассекреченным архивам доказали, что Катлер не мог написать потрясшую многих записку, поскольку его в этот день не было в стране. Более того, подпись Эйзенхауэра на документе фальшивая и представляет собой ксерокопию подписи, которую перенесли из другого документа, о чем свидетельствуют случайные царапины оригинала.

В спор сторон пришлось вмешаться ФБР, в бюро подтвердили, что такого меморандума и комиссии MJ-12 никогда не существовало. Эти выводы подтвердили и в Управлении специальных расследований ВВС США. Но, при здравом размышлении, от них других выводов никто и не ожидал.

Не все так однозначно

Приверженцы теории заговора молчания об инопланетянах уверены, что проведенные дезинформационные компании только подтверждают их правоту. Чем чаще звучат речи и появляются доказательства об отсутствии контактов с внеземной жизнью, тем более адепты уверяются в истинности своих убеждений.

На них не подействовало даже признание главного уфолога США Билла Мура в том, что он склонялся к мысли о публикации фальшивых документов, чтобы спровоцировать утечку реальных фактов о заговоре молчания.

Так или иначе, но чаша весов общественного мнения может склониться в любую сторону. А учитывая тот факт, что на протяжении последних десятилетий в США были опубликованы сотни документов, где однозначно подтверждается, что правительства разных стран уже давно ведут наблюдения за НЛО, можно сказать, что история о MJ-12 еще не окончена. В подтверждение этого выступили высокопоставленные военные начальники, заявившие, что они верят в инопланетян и НЛО.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете правительства стран уже контактируют с инопланетянами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.