Пропавшие без вести знаменитости, которых так и не нашли

Наверняка все помнят знаменитую «загадку Джеймса Филимора», который однажды вышел из своего дома и не вернулся. Но ведь случай, описанный Артуром Конан Дойлом, далеко не единственный. Иногда люди исчезают при невыясненных обстоятельствах, и это факт. Статистика называет огромные цифры: около 4,5 миллионов человек, и это только за последние 20 лет. И если судьба среднестатистического человека чаще всего волнует лишь его родственников, то за знаменитостями следят тысячи глаз. Впрочем, даже всеобщее внимание не всегда помогает раскрыть тайну исчезновения. А это, в свою очередь, вызывает массу слухов и предположений. Вот несколько подобных загадок.

Амелия Эрхарт: загадка линии 157—337

Имя этой отважной американки, писательницы и первого в истории авиации женщины-пилота прогремело на весь мир в 1928 году, когда она на самолете совершила перелет через Атлантический океан. А всего через 8 лет, в 1937 году, о ней вновь заговорили все радиостанции мира. Но, увы, совсем по другой причине: самолет, на котором летела Амелия и ее штурман Фред Нунан, пропал без вести где-то в Тихом океане.

Затея была невероятно дерзкой: самолет должен был облететь вокруг всего земного шара с несколькими остановками для дозаправки. Последний отрезок пути начался в Новой Гвинее, в прибрежном городе Лаэ. Пилотам предстояло преодолеть маршрут огромной протяженности (около 11 тысяч километров) и совершить посадку на Хоуленде, маленьком островке в Тихом океане.

По пути следования Амелия и Фред поддерживали радиосвязь с ожидавшим их возле острова катером «Итаска», сообщая о своем местоположении. Погодные условия в том районе были очень плохими, что мешало прохождению сигнала. Отважные путешественники кружились над бушующим океаном. Но волны захлестывали маленький островок, не позволяя разглядеть его с воздуха. Последними словами, которые слышал мир от Амелии Эрхарт, была оборванная и почти неразборчивая из-за нарушенной связи радиограмма:

Мы на линии 157—337… Повторяю… Повторяю… мы движемся по линии…

Больше связь не восстановилась. Проводившиеся в течение двух недель поиски не дали никаких результатов. Судьба двух отважных пилотов-путешественников осталась неизвестной. В 1940 на мелководье возле маленького тихоокеанского атолла Никумароро были обнаружены обломки фюзеляжа и человеческие останки, и некоторые исследователи считают, что они принадлежат знаменитой летчице. Однако подтвердить или опровергнуть эту версию так до сих пор и не удалось.

Майкл Рокфеллер: съеденный или пропавший?

Сын миллионера, имя которого давно стало нарицательным, был довольно известным в своих кругах этнографом и специалистом в антропологии. Однако настоящую славу он получил не благодаря своим открытиям или деньгам отца, а по причине трагического исчезновения в дебрях Новой Гвинеи.

Историей юноша увлекался с детства, а после поступления в Гарвардский университет твердо решил связать свою жизнь с антропологией. В 1961 году все, кто знали этого молодого блестящего ученого, были уверены, что его мечта исполнилась: вместе со своим коллегой из Голландии, Рене Вассингом, Майкл высадился в Новой Гвинее. Они должны были исследовать достаточно крупный район, побывать в нескольких местных племенах. В сопровождении двух гидов ученые посетили несколько селений, в каждом обменивая взятые с собой мелкие вещи на еду и предметы обихода. Коллекция, по словам Вассинга, была собрана очень внушительная.

Последний раз Майкла Рокфеллера видели неподалеку от деревни людоедов племени Асмати. Лодка, на которой плыли ученые и их проводники, перевернулась недалеко от нее, и после спора голландец вместе с гидами повернул назад. Майкл же поплыл дальше один. Больше его никто не видел. Предполагают, что каннибалы убили и съели его, однако эта версия так до сих пор и остается неподтвержденной.

«Я бы не стрелял…», или Судьба Пилота

Вряд ли можно найти человека, который не читал в детстве «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери. А ведь этот всемирно известный поэт и писатель во многом писал героя своей сказки с себя. Он был талантливым летчиком и во время Второй мировой войны принимал участие в боевых действиях. 31 июля 1944 года он был направлен на задание по проведению аэрофотосъемки вблизи Альп. Это был последний день, когда писателя видели живым. Самолет не вернулся на аэродром, а судьба его пилота оставалась неизвестной многие годы.

После окончания войны проводились поиски, не давшие никаких результатов, зато породившие самые фантастические версии исчезновения пилота и писателя. Высказывались предположения об аварии в Альпах, дезертирстве и даже о попадании в пространственно-временной разлом. Рассматривали и теорию самоубийства: за два дня до последнего рейда Антуана навсегда отстранили от полетов; для него, бредящего небом с детства, это было подобно смерти.

Но 7 сентября 1998 года капитан корабля «Горизонт», страстный дайвер, совершал погружение в Средиземном море. На дне он нашел браслет, на котором были выгравированы имена Антуана де Сент-Экзюпери и его жены Консуэло. В ходе дальнейших поисков, уже в 2000 году, неподалеку от этого места обнаружили и самолет.

А еще через 8 лет было обнародовано интервью с бывшим немецким летчиком Хорстом Риппертом, поклонником творчества Экзюпери. Он рассказал, что 31 июля 1944 года он атаковал французский самолет и видел его падение в море. На это запоздалое откровение старика сподвигли вновь всплывшие в прессе версии о дезертирстве и суициде.

«Пилота я не видел, лишь позже узнал, что это был Сент-Экзюпери, - признался бывший офицер Люфтваффе. - Я никогда не стал бы стрелять, если бы знал, кто за штурвалом.»

Увы, это откровение внесло еще большую путаницу в загадку исчезновения писателя. Дело в том, что в архивах германских военно-воздушных сил не обнаружилось никаких сведений о сбитых 31 июля 1944 года самолетах.

Последние фотографии Шона Флинна

Этот талантливый артист гораздо больше знаменит своими дерзкими репортажами, нежели ролями в кино. Хотя начинал он именно в качестве актера, решив пойти по стопам своего знаменитого отца, Эррола Флинна. Он снялся в 10 фильмах. Но быстро понял, что не хочет жить в тени славы отца, и решил сменить профессию, остановившись на карьере фоторепортера. Выбор оказался удачным. Снимки Шона мгновенно обретали громкую (и порой скандальную) славу, часто печатались в крупных изданиях. Он освещал события во Вьетнаме и других горячих точках, присоединялся к оперативным частям спецназа. Не раз он оказывался в самом центре сражения, каждый раз используя любую возможность сделать хороший кадр.

В апреле 1970 года репортер со своей коллегой, Даной Стоун, колесили на велосипедах по Камбодже, собирая материал о режиме «Красных Кхмеров» и фотографируя боевые действия. 8 апреля на одном из постов их остановил отряд коммунистов и увел с собой. Что случилось в дальнейшем с фотографом и его спутницей, так и осталось загадкой. По одним данным, они были казнены через несколько месяцев. По другим, Шона Флинна много позже видели в Мексике. Как бы то ни было, эта тайна так и не была раскрыта.

Бизон Дил

Баскетболист Брайан Уильямс прославился в мире спорта своей эксцентричностью. Зачастую его странные поступки приводили знакомых с ним людей в недоумение. Вот и свою спортивную карьеру «Бизон Дил» закончил в 30 лет, находясь на пике формы и на вершине славы, а всего через два года без вести пропал при самых странных обстоятельствах.

В июне 2002 года Брайан в компании своей подруги и брата решил совершить путешествие по Тихому океану на своей яхте. 8 июля друзья посетили Таити: это был последний раз, когда баскетболиста и его девушку видели живыми.

В сентябре была найдена яхта с отметинами от пуль. А через несколько дней полиция задержала брата Брайана с большой суммой денег и документами спортсмена. Молодому человеку были предъявлены обвинения в убийстве. Однако сам он так и не признал своей вины, и никаких следов пропавших найдено не было.

Ричи Эдвардс: загадка «уличного проповедника»

Этот музыкант был гитаристом широко известной в 90-е годы английской рок-группы Manic Street Preachers. К сожалению, он страдал анорексией и был подвержен приступам депрессии. В начале 1995 года группа получила выгодный контракт на гастроли в США, и 1 февраля все музыканты собрались в аэропорту, ожидая посадки. Все, кроме гитариста. Ричи так и не появился.

Начавшиеся поиски ничего не дали. Коллеги Эдвардса смогли выяснить, что в 7 часов утра он вышел из гостиницы, сказав, что отправляется в аэропорт. Потом появились сообщения, что его видели в самых разных местах. Но самого певца так и не нашли. Поиски продолжались еще 10 лет, так и не прояснив картину. «Безумный уличный проповедник» Ричи Эдвардс в буквальном смысле подтвердил право своей группы на дерзкое название, породив тайну, которую одни считали чудом, другие – трагической случайностью, а третьи - нераскрытым преступлением. Только 23 ноября 2009 года так и не найденный гитарист был признан мертвым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.