Ко дню рождения Алены Бабенко. Личные тайны звезды фильма "Водитель для Веры"

Заслуженной артистке России Алене Бабенко 31 марта исполняется 47 лет. Не знающие этого ни за что не догадаются об истинном возрасте актрисы – выглядеть она, несмотря на свою занятость, умудряется прекрасно. О том, как и чем живет звезда отечественного кинематографа, рассказываем в нашем материале.

Ранние годы

Многие считают, что Елена и Алена – это одно и то же, тем не менее, кто-то в свидетельство о рождении ребенка записывает первый вариант, а кто-то – второй. Вот и Алену Бабенко при рождении назвали Еленой. Родилась Елена Олеговна Баранова (такова девичья фамилия актрисы) в 1972 году в сибирском городе Кемерово, в семье инженера и преподавателя фортепиано. Это наложило свой отпечаток на маленькую Леночку и ее интересы: девочке легко давались точные науки, она любила музыку и занималась ею. Кроме того, посещала Лена и многие другие кружки дополнительного образования. Она тяготела к творчеству, ей нравилось быть на виду, нравилось внимание – и поэтому она всегда принимала участие в различных смотрах, конкурсах и выступлениях. Тем не менее, после школы выбор был сделан в пользу серьезной профессии: в 1988 году, окончив одиннадцать классов, Лена поступила в Томский государственный университет на факультет прикладной математики и кибернетики.

Увлечение сценой

До сего момента не интересовавшаяся театром, Лена с головой окунулась в жизнь художественной самодеятельности на первом курсе института. Попала в этот мир она случайно – увидела объявление о наборе в студенческий театр миниатюр, да и отправилась. И пропала – театральная жизнь захватила ее настолько, что времени ни на что другое просто не оставалось.

После окончания первого курса Лена решила рискнуть – сорвалась и поехала в Москву, поступать к легендарному Олегу Павловичу Табакову. Но, вероятно, тогда ее время еще не пришло – приемная комиссия сочла девушку недостаточно талантливой, и, несолоно хлебавши, Лена вернулась в Томск, чтобы продолжать обучение.

Крутой поворот

До пятого курса жизнь Елены текла достаточно ровно, а потом случился настоящий вираж. В Томск приехал московский режиссер Виталий Бабенко. Он привез свою короткометражку, которую демонстрировал в Доме ученых. Там и состоялось знакомство Виталия с Леной. Между ними вспыхнула искра, да такая, что Лена без колебаний бросила институт, не доучившись всего ничего, и помчалась за любимым в Москву. Они сыграли там свадьбу, а через некоторое время, в 1992-м, на свет появился их сынок Никита.

Поначалу Лена (Алена) занималась домашним хозяйством. Она налаживала быт, воспитывала маленького сына и ей, в общем-то, было не до работы. Однако кипучая энергия, присущая ей с детских лет, упорно искала выхода. То, что у нее есть явные наклонности к артистизму, заметил друг ее мужа, киноактер и педагог Анатолий Ромашин. Он и посоветовал Алене обратить внимание не на театр, а на кино. По его совету Бабенко поступила во ВГИК – к нему на курс. Вуз девушка окончила в 2000 году.

Актерская карьера

Дебют Алены Бабенко на экране состоялся еще во время ее обучения во ВГИКе – в телесериале «Каменская». Алена исполнила там небольшую роль, появившись в нескольких эпизодах. Однако старт был дан, о себе начинающая актриса заявила. После этого она снялась еще в нескольких сериалах и лентах, но ни одна из этих работ особого успеха ей не принесла. А знаменитой Бабенко стала после выхода в свет картины Павла Чухрая «Водитель для Веры» (2004 год), где ей довелось сыграть главную роль в дуэте с Игорем Петренко.

Работа над этой ролью далась Алене не очень легко – персонаж ей достался довольно сложный, тем не менее, справилась она прекрасно. Ее игру по достоинству оценили не только зрители, но и критики – фильм стал заметным событием на «Кинотавре» того года.

После «Водителя для Веры» Бабенко стала получать предложение за предложением. Она снялась, например, в картине Александра Митты «Лебединый рай», в лентах «Карнавальная ночь 2», «Дети Ванюхина», «Каникулы строгого режима», «На море» и так далее. Раз за разом ее работы признавались успешными, а армия почитателей молодой актрисы все росла.

Сегодня

Алена Бабенко по-прежнему берется за самые разные роли, за самых разных персонажей. В ее творческой копилке уже огромное количество таких разных и непохожих друг на друга образов: «правильная» учительница, въедливая репортерша, начальница-стерва и так далее. Ей интересно играть разных людей, потому что так, по ее собственному признанию, можно получить колоссальный жизненный опыт. А еще ей нравится играть некрасивых героинь – потому что раскрыть внутренний мир такого человека гораздо труднее.

В отличие от многих своих коллег, Алена Бабенко играет не только в кассовых лентах – артхаусное кино тоже не обходит актрису стороной. Так, например, большой ажиотаж она произвела, снявшись в малобюджетном фильме «Лето» режиссера Антона Уткина. А еще Алена-таки вышла на театральную сцену – стала актрисой театра «Современник». Туда ее пригласили, когда она уже состоялась, как киноактриса. И пусть театральных проектов у артистки не так и много (всего шесть), но все они очень живые, образные и, несомненно, удачные.

Она много занимается спортом, следит за собой и выглядит далеко не на свои сорок семь.

Личная жизнь

С первым супругом, Виталием Бабенко, Алена разошлась после семнадцати лет брака. Разошлась, оставив себе лишь его фамилию и общего сына Никиту. В 2011 году актриса вышла замуж вторично – за Эдуарда Субоча, бизнесмена и спортсмена. С ним она счастлива в браке и по сей день.

Никита, который окончил режиссерский факультет ВГИКа, тоже уже женат и подарил своей маме внука – в 2015 году у него родился сын.

Мальчика назвали Теодор, и бабушка Алена души не чает в малыше, стараясь проводить с ним все свободное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится актриса Алена Бабенко? Какие работы с ней вы видели?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Хорошая статья, без "желтизны" о замечательной актрисе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.