Митхун Чакраборти: как выглядит и чем занимается знаменитый красавчик из фильма "Танцор диско"

"Танцор диско" - это одна из самых популярных картин Болливуда, которую любят во всем мире. Успех фильма во многом обусловлен талантом, красотой и обаянием Митхуна Чакраборти, который исполнил главную роль Джимми. Как сложилась судьба и как сейчас выглядит любимец миллионов женщин?

Детство

Митхун Чакраборти родился 16 июня 1950 года в семье бенгальцев, которые переехали в Калькутту. У него есть три младших сестры. С детства Митхун проявлял артистические способности и часто играл в школьных постановках. Но после школы он решил освоить профессию химика в Шотландском церковном колледже.

Мятежная юность

Свободолюбие и максимализм заставили юного Митхуна в 1960-х примкнуть к рядам террористов-наксалитов (леворадикальному крестьянскому движению), которые протестовали против социальной несправедливости и коррупции. Тогда мятеж был подавлен, многие соратники Митхуна были приговорены к казни или тюремному заключению. От такой участи Чакраборти спас отец. Он вовремя отправил сына к родственникам в Бомбей.

В Бомбее Митхун работал коммивояжером в крупной косметической компании. Около года он занимался тем, что разъезжал по Индии, рекламируя и продавая парфюмерию. Однажды в городе Пуна он наткнулся на объявление о наборе в Институт кино и вспомнил о своей давней детской мечте.

Преодоление препятствий

Митхун Чакраборти, окрыленный мечтой и уверенный в своем таланте, отправился на вступительные экзамены в Институт кино. Из-за низкосословного происхождения и мятежного прошлого сначала его отказались принимать. Но высокий рост, стройная фигура и обворожительная внешность Митхуна заставили членов приемной комиссии задуматься. Он блестяще сдал вступительные экзамены. Он окончил институт с отличием, а потом прославил свою альма-матер.

Начало актерской карьеры

Свою первую роль Митхун Чакраборти получил, еще будучи студентом. Это был эпизод в фильме "Два незнакомца". Несмотря на то что картина имела огромный успех, молодого актера тогда никто не заметил.

Его следующей работой стала главная роль в фильме "Королевская охота" (1977 год). Эта картина повествует о жизни племени санталов. Чтобы сыграть как можно правдоподобнее, Митхун долго изучал традиции и быт этого народа. Поскольку он должен был сыграть охотника, принимал непосредственное участие в охоте вместе с людьми племени. И старания были не напрасными. Фильм получился очень успешным, а Митхун Чакраборти получил награду за лучшую мужскую роль.

Дальнейшее развитие

Несмотря на успех "Королевской охоты", режиссеры почему-то не спешили приглашать Митхуна Чакраборти в свои картины. За год ему удалось сняться всего в одном фильме. Тогда молодой актер решил, что будет работать в любых картинах, лишь бы не "простаивать". Тогда он снялся в десятках незаметных фильмов, которые не поспособствовали его популярности.

Полоса неудач закончилась в 1980 году. Из десятков фильмов, в которых снялся Чакраборти, один получился особенно удачным. Это фильм "Наксалиты". Сюжет картины был очень близок Митхуну и напоминал ему о революционной молодости.

Триумф

В 1982 году на экраны вышел фильм "Танцор диско" с Митхуном Чакраборти в главной роли. Это был настоящий триумф. На актера обрушилась бешеная популярность и предложения от режиссеров. Он даже вошел в пятерку самых востребованных и высокооплачиваемых актеров Индии. Позже были такие успешные фильмы, как "Танцуй, танцуй", "Враг", "Коммандос" и прочие красочные болливудские истории, которые принесли мировую известность красавцу-актеру.

Современность

Карьера Митхуна Чакраборти стремительно развивалась, и к концу 90-х он стал одним из самых состоятельных людей Индии. Он решил заняться бизнесом и основал сеть отелей "Монарх". Также он приобрел две спортивные команды - футбольную и крикетную. Но при этом он не отказался от актерства. Правда, в старшем возрасте ему уже чаще доставались роли мафиози и прочих злодеев. Он даже просил у зрителей прощение за то, что ему приходится сниматься в ролях отрицательных персонажей.

Также Чакраборти долгое время возглавлял союз кинематографистов и даже был депутатом. Правда, из-за занятости и проблем со здоровьем он попросил снять с него эти полномочия.

Личная жизнь

Со своей первой любовью, моделью Хеленой Льок, Митхун познакомился во время участия в танцевальном шоу. Молодые люди долго не решались узаконить свои отношения, так как у обоих были материальные трудности. Но когда свадьба все-таки состоялась, они поняли, что ошиблись в своих чувствах. Вскоре состоялся развод.

Семейное счастье Митхун обрел во втором браке с актрисой Йогитой Бали. Она отказалась от звездной карьеры в пользу семьи и родила троих сыновей, двое из которых стали актерами.

Четвертый ребенок

У Митхуна Чакраборти и Йогиты Бали есть еще приемная дочь. Когда-то актер шел по улице и услышал детский плач, доносившийся из мусорного бака. В отличие от других равнодушных прохожих, он не смог пройти мимо. Митхун отнес девочку в больницу. Когда, придя домой, Чакраборти рассказал обо всем супруге, они приняли решение забрать девочку себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится Митхун Чакраборти? Какие фильмы с его участием вы смотрели?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сообщает
Копировать ссылку
митхун жив здоров.. кто такой слух пустил..
Копировать ссылку
8
замечательный актер времен моей молодости и кумир разбитых женских сердец, даже находясь в почтенном возрасте выглядит неплохо для своих лет ..уважаю за мужественный поступок..здоровья и жизненных удач..)))))
Копировать ссылку
2
Да,очень.И очень жаль,что его уже нет.Такое ощущение,что он ,в основном,играл самого себя,даже в истории с девочкой - подкидышем.
Копировать ссылку
-1
Помню раньше постоянно показывали фильмы с его участием
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.