"Как соседи": Матвеев и Боярская отметили 11 лет совместной жизни

Елизавета Боярская и Максим Матвеев – одна из самых красивых семейных пар российского кинематографа. На днях супруги отметили 11-ю годовщину совместной жизни и день рождения Максима. Причиной краха звездных союзов часто считают внутреннюю конкуренцию, поскольку бытует мнение, что актеры являются эгоистами, для которых нет ничего важнее карьеры.

Судя по всему, Максим и Елизавета относят себя к исключению из этого правила. Однако вокруг этой пары постоянно появляются слухи о проблемах в браке, о том, что они живут «как соседи» и что вот-вот объявят о разводе. Постараемся разобраться, имеют ли под собой какое-то основание эти слухи.

Начало пути

Максим родился в Калининградской области, в городе Светлый. Когда мальчику исполнилось 3 года, родители расстались. Своего биологического отца с тех пор Максим больше не видел. Ребенка воспитывала мама, которая работала в библиотеке, и дедушка. Владимир Михайлович был мастером на все руки: ремонтировал машины и станки, чинил обувь и строил, а также делал для любимого внука великолепные деревянные игрушки.

Когда мальчику исполнилось 10 лет, его мама второй раз вышла замуж. Ее избранником стал моряк Алексей. Отчим заменил ребенку родного отца и стал примером для подражания. Через некоторое время семья переехала в Саратов, где у супругов родился сын Владимир.

Выбор профессии

Среднюю школу Максим окончил с серебряной медалью, поэтому для него были открыты двери многих престижных вузов. Вначале юноша планировал посвятить себя медицине, потом решил подать документы на юридический факультет, но и этому плану не суждено было сбыться.

На выпускном вечере на красивого, артистичного и активного парня обратил внимание театральный педагог Владимир Смирнов. Он предложил Максиму попробовать свои силы в актерской профессии и посоветовал подать документы в Саратовскую консерваторию. Однако Матвеев решил подстраховаться: он сдал экзамены и на театральный факультет, и в Академию госслужбы.

Максима приняли на второй курс консерватории. Актерство его так увлекло, что после получения диплома он поступил еще в Школу-студию МХАТ. Выпускник был приглашен в труппу МХТ имени Чехова, где блистал во многих спектаклях. Параллельно он сотрудничал до 2020 года с «Табакеркой», пока из его жизни кино не вытеснило театр.

Работа в кино

Как правило, молодые актеры начинают свою карьеру с небольших эпизодических ролей, но Максим снова стал исключением из правил - он сразу же получил в картине Валерия Тодоровского «Тиски» главную роль. Свой успех он закрепил ролью Фреда в «Стилягах», а также Андрея в мелодраме «Тариф «Новогодний».

Матвеев много снимался в мелодраматических комедиях: «Свадьба по обмену», «На крючке!», «С Новым годом, мамы!». Постепенно на смену легким картинам пришли военные драмы и серьезные детективы.

Встреча, изменившая жизнь

Особую роль в карьере Матвеева сыграл сериал «Триггер». Актер перевоплотился в нем в психотерапевта, который в лечении пациентов использовал метод провокации. Бизнес-тренер Сергей Насибян стал прототипом главного героя. На съемках он консультировал Максима, помогая вжиться в образ Артема Стрелецкого.

Насибян не ожидал услышать от актера, стоящего на сцене в Каннах, слова: «В зале сидит человек, изменивший мою жизнь». После разбора очередной сцены сериала Максим попросил своего консультанта показать на себе его методы. Он начал рассказывать ему свои детские воспоминания, о которых прежде не говорил никому. В какой-то момент актер почувствовал себя в кресле пациента. Сергей внимательно слушал его, а потом сказал: «Я понимаю, почему ты стал актером. Если мы проведем еще пару сеансов, возможно, ты захочешь сменить профессию».

После общения с Сергеем Максим многое для себя решил. К примеру, ушел из театра. Конечно, это решение далось нелегко, поскольку Максим является человеком сомневающимся. Когда он решается на какой-то шаг, то старается взвесить все «за» и «против», понять свои внутренние ощущения.

Короткий брак с коллегой и семья с Лизой Боярской

В актерской среде не являются редкостью служебные романы. Для Максима чувства к его партнерше по сцене Яне Сексте переросли в брак. Правда, союз продержался только год и закончился для обоих супругов разочарованием, угрызениями совести и депрессией. Актер не любит обсуждать этот период своей жизни, но, по слухам, причиной разлада в семье стала Лиза Боярская, в которую Максим влюбился, но никто из участников треугольника эту версию не подтверждает и не опровергает.

Первая встреча с Елизаветой состоялась на пробах фильма «1612», еще до свадьбы с Яной. Между коллегами проскочила искра, однако никакого развития эта встреча не получила. А вот на съемочной площадке картины «Не скажу», где Максим и Лиза играли пару, им уже не удалось скрыть свои чувства.

Хотя на тот момент Боярская была известнее Матвеева, мужчине не пришлось прыгать выше головы, чтобы завоевать сердце коллеги, так как их симпатии оказались взаимными. Максим понравился и родителям Лизы, поэтому 28 июля 2010 года состоялась свадьба звездных актеров.

Практически сразу после свадьбы супруги столкнулись с бытовыми трудностями. Лариса Луппиан, мама Елизаветы, не приучала свою дочь к ведению хозяйства, поэтому стирка, глажка, приготовление пищи для нее стали проблемой. Максим был тактичен и всячески подбадривал жену, которая очень хотела ему угодить. Позже между супругами сложились партнерские отношения, в которых каждый мог взять на себя часть домашних дел.

Слухи и домыслы

Через два года у супругов появился сын Андрей. До 2016 года поклонники не сомневались, что в актерской семье все прекрасно. Пару заподозрили в разладе из-за слухов: кто-то из знакомых сообщил журналистам, что артисты живут в разных квартирах. Однако вскоре выяснилось, что причиной для временной разлуки стали не личные проблемы, а работа. Супруги были вынуждены жить на два города, поскольку Лиза работала в Санкт-Петербурге, в Малом драматическом театре, а Максим играл и снимался в Москве.

Сплетни утихли, когда второй сын, Гриша, родился в семье. Когда Максим ушел из театра и полностью посвятил себя кино, а Лиза в основном работала в театре, расстановка сил в семье изменилась. Боярская признавалась, что наигралась в актерскую профессию и мечтает о том, чтобы больше времени уделять семье и детям. Поэтому она восприняла период самоизоляции как благо, проводя все время с семьей в своей новой квартире в Петербурге или у родителей в загородном доме.

Необычные условия, в которых все мы оказались в пандемию, подтолкнули Максима на новые творческие поиски. Матвеев теперь, как когда-то его дедушка, начал мастерить настоящие произведения искусства из дерева. К примеру, для младшего сына он сделал лошадку-качалку. Увидев фото игрушки, коллеги по цеху рассыпались в комплиментах, назвав Максима идеальным мужем.

Отношениями супругов восхищаются и их родные. Лариса Луппиан говорит, что ее семейная жизнь перекликается с жизнью детей, но они быстрее научились жить, не мешая друг другу. Каждый занимается любимым делом, и другой его отпускает. В семье Лизы и Максима никто никого не заставляет сидеть дома, готовить борщи и воспитывать детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Матвеева и Боярской?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Матвеева люблю, хороший , талантливый парень. Боярская на любителя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.