"С женой стараемся жить порядочно": актер Никита Кологривый о совместных съемках с супругой, новом сериале "Жиза" и месте под солнцем в профессии

27-летний новосибирский парень Никита Кологривый за последние несколько лет превратился из второстепенного “завсегдатая” самых популярных отечественных сериалов в исполнителя главных ролей. Режиссеры активно зовут его сниматься, а число проектов Никиты растет на глазах. Недавно востребованную звезду зрители увидели в новом подростковом сериале “Жиза”.

Сложная тема, важный урок

“Жиза” повествует о выходцах детдома, которые покидают стены “родного” заведения с украденными у бандитов деньгами,и пускаются, что называется, в отчаянное путешествие. Никита сыграл нагловатого авторитета и считает, что сериал поднимает много других тем. Главная – безотцовщина и сиротство, которые актуальны в современном мире. Глядя на персонажей, нельзя им не сострадать и удивляться, насколько порой жестоки бывают окружающие люди. Но это не проблема, считает Никита: напротив, окружающее влияние заставляет подростков начать двигаться в попытке что-то поменять в жизни. “Нужно дать им какое-то интересное занятие. По себе знаю, поскольку в свое время занятия спортом спасли меня от многих необдуманных поступков. Я бы предложил построить больше площадок для тренировок и бесплатных секций, чтобы в них могли записаться даже те, у кого нет денег. Тогда идти куда-то еще у ребят просто не будет ни времени, ни желания”, – уверен актер.

Одиночество души

Покладистым характером Никита Кологривый не отличался никогда. В юности в его окружении были и криминальные авторитеты, и люди с большими пристрастиями к наркотикам. Актер обязательно опирается на личный опыт, когда ему приходится играть похожих персонажей, как например, местного авторитета в “Жизе”. На съемках он вспоминал и Сашу Белого, сыгранного Сергеем Безруковым: “Взгляните на сериал “Бригада” – это живой пример того, как криминальный авторитет может оставаться благородным человеком. Бандитом он стал не по собственному желанию, но черты воспитанности сохранил”.

Для съемок в “Жизе” Никита много встречался с настоящими детдомовцами, из общения с которыми вынес главное: все эти подростки в свои годы невероятно сильные внутри; их взросление приходится на 10-12-летний возраст, и они уж точно не верят ни в каких Дедов Морозов, а реалистично смотрят на мир. Актер рад, что “Жиза” обнажила многие психологические аспекты подростковой жизни.

“Судить меня будет зритель”

Никита не ощущает ни звездной болезни, ни своей бешеной популярности. Все это он считает результатом долгого пути, по которому шел многие годы. “Мне только недавно стали отдавать главные роли, но я не дошел до вершины успеха. Надеюсь, все впереди. Я стараюсь нейтрально реагировать на многочисленные предложения – да, приходится выбирать, что интереснее, и я рад, что подобный выбор у меня сегодня есть. Мое профессиональное развитие оценят зрители”.

Каждому свое

Актер признается, что считает себя больше неуверенным, чем наоборот. Именно подобное состояние помогает иногда сыграть роль так, как нужно. Он уважает работы своих коллег и со многими учился в институте. Для себя он выбрал такой девиз: “Если быть, то только первым”. Подобная мотивация помогает Никите взрослеть как актер и помнить, что добросовестная конкуренция среди актеров есть: “Да, приходится бороться за место под солнцем, и это нормально. Для меня это вызов, и я хочу, чтобы другие мои коллеги знали – на площадке мы будем конкурентами”.

Актер добавляет, что было время, когда многое у него не получалось:

Я часто оставался в неудачниках. Вопрос в том, чтобы найти то, чем ты искренне хочешь заниматься. Именно в этом можно стать первым, но нельзя быть первым во всем.

Что до титула одного из самых востребованных молодых артистов, Никита вполне относит себя к числу таких, как, например, Александр Петров. При этом понимает, что у них разные типажи и амплуа. Всегда найдется подходящая роль и для Петрова, и для Кологривого, а потому не стоит “метить” на одно место – каждый найдет свою роль и своего зрителя.

Простой парень с дочкой

Для воплощения своей мечты стать актером Никита приехал из Сибири, а, живя в столице много лет, уже познал разницу: “Виной всему ритм жизни. В Москве никто не остановится и не выйдет тебе помочь. Если ты застрял в моем городе – остановится несколько машин и люди окажут поддержку. Жизнь в Сибири труднее, и лишь коммуникация помогает справляться с невзгодами”.

Придает актеру уверенности и семейная жизнь. С коллегой по цеху Александриной Питиримовой Никита с 2014 года, а их дочь недавно отметила второй день рождения. В Есении актер души не чает, он даже присутствовал на родах. Вместе с силами, однако, появляются и родительские страхи и переживания, с которыми также приходится находить общий язык.

Любимая – исключительно жена

С будущей супругой Никита познакомился на первом курсе института, а перед решением создать семью была крепкая дружба, которая помогает в семейной жизни и сегодня. По признанию актера, жену он считает мудрее: она умеет сглаживать конфликты и искать компромиссы. Семейные отношения Никита называет самыми “обыкновенными”: как и многие, с Александриной они и ссорятся, и мирятся. Однако играть в одном проекте актер считает ошибочным: “Каждый из нас должен располагать своим рабочим пространством. Мне почему-то кажется, что совместные съемки нам только помешают. Мы оба понимаем, что если другой целуется с партнером, то это лишь издержки профессии. Вот так стараемся жить мирно и порядочно”.

Что касается семьи, то обязанности не ложатся исключительно на женские плечи – напротив, Никита с удовольствием поможет в уборке и мытье посуды. С супругой они договорились так: Александрина занимается домом, а Никита зарабатывает деньги. Но они всегда помогают друг другу, потому четкое распределение в их семье отсутствует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким проектам вы знаете Никиту Кологривого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.