Почему ваш айфон быстро разряжается: 14 причин

Вряд ли можно поспорить с тем, что айфон – это отличный гаджет. Помимо того, что он хорошо справляется с основными функциями сотового телефона, в нем еще может присутствовать множество различных приложений: и приятных, и полезных. Но другая сторона медали – это стремительно сокращающийся срок жизни батареи. Если вы постоянно зависаете в паре-тройке приложений, то батарея едва ли продержится и полдня. И это вряд ли вам нравится. Предлагаем вам разобраться в том, куда же уходит заряд батареи и как сделать так, чтобы ваш айфон оставался в строю без подзарядки как можно дольше.

айфон

1. Вы не контролируете такой процесс, как обнаружение местоположения

Данный процесс вам может показаться бесполезным, но вы удивитесь, узнав, сколько приложений используют его. Зайдите в Settings - Privacy - Location Services («Настройки» - «Конфиденциальность» - «Обнаружение местоположения»). Здесь вы сможете вручную определить, каким приложениям разрешается использовать эту функцию. Таким образом, айфон перестанет постоянно запрашивать данные о местоположении и передавать их соответствующим утилитам. А значит, и заряд батареи будет расходоваться более экономно.

2. Ваша почта постоянно проверяется

Этот процесс выполняется аналогично предыдущему, то есть айфон постоянно связывается с почтовым сервером в ожидании новых сообщений. Как только приходит новое письмо, система оповещает вас об этом, а вы уже решаете, прочитать сообщение сейчас или позже. Если вы зайдете в Settings - Mail, Contacts, and Calendars - Fetch New Data («Настройки» - «Почта, контакты и календарь» - «Получение новых данных») и установите галочку на пункте «Manually» («Вручную»), то айфон будет проверять почту только тогда, когда вы сами зайдете в соответствующее приложение и запустите обновление данных.

3. Запущено слишком много приложений

В iOS 4 стало возможным запускать одновременно несколько приложений. Но эту возможность можно по праву назвать настоящим убийцей батареи. Безусловно, такая функция очень удобна, когда вам необходимо работать сразу в нескольких приложениях и переключаться между ними. Но ведь вы можете и забыть выключить ту или иную программу, когда закончите использовать ее. В итоге незадействованные в данный момент приложения только зря потребляют заряд батареи. Так что не забывайте вовремя закрывать утилиты, в которых сейчас не нуждаетесь!

4. Выставлены максимальные настройки яркости экрана

Давно известно, что яркость на максималке – это прямой путь к быстрой «смерти» батареи. Тем не менее многие пользователи не придают этому параметру большого значения. В результате заряжать айфон приходится чаще. Зайдите в настройки экрана и сделайте яркость чуть меньше. А чтобы айфон сам не вернул предыдущие настройки, пройдите в «Настройки» - «Фон и Яркость» и уберите галочку с пункта «Автоматическая регулировка яркости».

5. Вы считаете, что режим «В самолете» следует применять только во время перелетов

Вообще, режим «В самолете» появился в смартфонах, чтобы предотвратить их автоматическое подключение к сети во время перелетов, потому что это якобы негативно сказывается на работе радаров воздушных судов. Но немногие знают, что данный режим можно использовать и в других случаях. Включать его очень полезно тогда, когда вы не нуждаетесь в доступе к сотовой сети. Например, вы едете в метро, или заряд батареи уже близится к нулевой отметке, но очень важно, чтобы айфон не выключился. В таких случаях смело заходите в настройки и кликайте по значку с изображением самолета.

6. Включена автоматическая загрузка обновлений

В айфонах есть специальная функция, благодаря которой приложения могут скачивать из App Store обновления, как только те выходят в свет. А теперь представьте, что будет с батареей, если некоторые приложения будут обновляться, а другие в это же время будут постоянно искать обновления. Правильно: она будет разряжаться очень быстро. Чтобы избежать этого, зайдите в «Настройки» - «iTunes и App Store» и самостоятельно определите, каким утилитам разрешить автоматически скачивать обновления, а каким – запретить.

батарея

7. Включена передача данных в фоновом режиме

Эта функция больше других помогает батарее разряжаться. Если включена передача данных в фоновом режиме, то приложения постоянно обновляют свое состояние, а значит, когда вы заходите в них, то видите самые актуальные сведения и параметры. Чтобы отключить эту функцию, зайдите в «Настройки» - «Общие».

8. Включены уведомления

Наряду с автоматической проверкой почты уведомления – это еще один «убийца» батареи. Когда в системе происходит какое-либо новое событие, айфон оповещает вас об этом. Далее вы сами решаете, открывать ли почту, читать смс или заходить в приложение прямо сейчас либо позже. Согласитесь, есть утилиты, уведомления которых не являются для вас жизненно важными. Поэтому вы можете зайти в «Настройки» - «Уведомления» и удалить из списка соответствующие приложения.

9. Постоянно активна служба AirDrop

AirDrop – это функция, которая позволяет вам пересылать фото и видео на другие айфоны, находящиеся неподалеку. Если доступ к сети достаточно стабильный, то обмениваться мультимедиа через данное приложение намного удобнее и быстрее, чем посредством e-mail и mms. К тому же, AirDrop не использует мобильный трафик. Если в данный момент служба вам не нужна, зайдите в настройки айфона и отключите ее.

10. Вы используете функцию Parallax

Parallax – функция, благодаря которой создается эффект «плавающих» иконок и экранов. Конечно, это выглядит привлекательно, но и без Parallax вы вполне сможете прожить. Да и батарея айфона будет в строю дольше. Чтобы отключить данный эффект, зайдите в «Настройки» - «Общие» - «Доступность» и включите функцию «Замедлить движение».

11. Включена служба поиска Spotlight Search

Об этой службе многие владельцы айфонов даже ничего не знают, не говоря уже о том, чтобы часто пользоваться ею. Она срабатывает, когда вы листаете от середины экрана вниз, и позволяет найти нужное приложение, контакт, сообщение и т.д. Чтобы отключить Spotlight Search, зайдите в «Настройки» - «Общие», найдите соответствующее меню и удалите из списка те приложения, данные которых не должны участвовать в поиске.

12. Постоянно активен Bluetooth

В последних моделях айфонов Bluetooth уже не столь полезен и необходим, как это было ранее. Сегодня множество приложений может выполнять ту же работу, что и Bluetooth, поэтому вы совершенно спокойно можете отключить его. Просто зайдите в настройки айфона и кликните по значку Bluetooth, расположенному справа от значка Wi-Fi

13. В айфоне установлено слишком много приложений

Даже если вы и не запускаете одновременно большое количество приложений, в целом их количество в айфоне часто бывает чрезмерным. Знакома ситуация? Тогда пришло время провести генеральную уборку и удалить те программы, которыми вы не пользуетесь.

Есть один хороший метод – применение таймера. Когда вы устанавливаете новое приложение, обозначьте для него дедлайн, например, месяц без использования. Когда дедлайн будет достигнут, утилита автоматически удалится с айфона.

14. Вы вовремя не заботитесь о продлении жизни батареи

Когда вы видите, что заряд батареи уже опустился до отметки в 20 %, как вы поступаете: продолжаете пользоваться айфоном в нормальном режиме или делаете то, о чем было написано выше, то есть отключаете некоторые ненужные службы? Если еще не отключаете, то всерьез подумайте об этом. Кроме того, приобретите специальный чехол, который продлевает на несколько часов жизнь батареи. Ваши затраты будут оправданы, поверьте!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.