Советы для тех, кто проводит перед экраном более 5 часов в день: как сохранить глаза и здоровье

Согласно статистике, у 1,3 миллиарда людей наблюдается нарушение зрения. Офтальмологи называют это миопией 21-го века, связанной с гаджетами. Целый день мы находимся перед электронными экранами: монитор, телефон, планшет, телевизор.

Не нужно отказываться полностью от устройств. Есть несколько приемов, которые спасут ваши глаза, а также правил, как разумно пользоваться гаджетами.

Правило 30-60-300

Данные цифры рекомендуют нам безопасное расстояние, на котором должны находиться электронные устройства.

Так, чтобы не напрягать зрение:

  • между телефоном и лицом должно быть 30 сантиметров;
  • монитор компьютера — 60 см;
  • телевизор — три метра.

Автоматическая яркость

Этот фактор занимает одно из главных мест, влияющих на ваше зрение. Яркость экрана вы можете настроить вручную, и это приходится делать по несколько раз за день. Частенько можно и вовсе про это забыть. Так что включите опцию автоматической яркости: она присутствует на большинстве нынешних смартфонов.

Что касается монитора, то здесь необходимо установить средний уровень, а вечером использовать функцию «Ночной свет».

Цветовая температура и режим чтения

Исследования по влиянию синего света на глаза считаются дискуссионными, но все же большинство офтальмологов сходятся во мнении, что лучше снизить его излучение. Ведь именно в этом случае уменьшится напряжение глаз.

В мониторах этот параметр устанавливается вручную. В мобильных устройствах существует функция «режим чтения», которой вам стоит воспользоваться.

Первое время будет непривычно. Однако если вам нужно прочитать большой объем информации, то это незаменимый лайфхак для сохранения здоровья глаз.

Замена фона

Чем меньше отличие в оттенках между текстов и фоном, на котором он изображен, тем легче вашим органам зрения. Глазам проще переносить усталость.

Хорошим решением будет смена фона с белого на серый. Без проблем это можно сделать в приложениях для чтения. Для мониторов в компьютере или ноутбуке нужно зайти в настройки контрастности. Отрегулируйте комфортную для вас.

Контрастные буквы

Следующий лайфхак будет также касаться чтения. Если ваши гаджеты не обладают технологией электронной бумаги, то ночью лучшим решением будет использование наиболее удобного режима для глаз.

Скачайте приложение для чтения. Любое из них имеет ночной режим или возможность его создания в настройках. Попробуйте все возможные и найдите наиболее удобный для вас. Чаще всего используются серый, бежевый, зеленый текст на черном фоне.

Нет отпечаткам!

Мы их не замечаем на экране по причине увлеченности содержимым гаджета. Глаза не очень легко обмануть: они меняют фокусировку, поэтому мы их иногда замечаем на стекле.

Именно поэтому следует приучить себя регулярно протирать дисплей.

Матовый протектор

Блики — это основной враг нашего зрения. Зачастую на дисплеях изображение мерцает. В ноутбуках и мониторах можно эту проблему решить, сделав выбор в сторону матовых экранов. С телефонами все несколько сложнее.

Для своих мобильных гаджетов вам стоит приобрести качественное защитное стекло или пленку. Этот аксессуар уменьшит не только количество отражений, но и обезопасит ваш смартфон от царапин и снизит количество отпечатков пальцев на нем.

Большие экраны

Если у вас стоит выбор между планшетом и мобильным телефоном, то отдайте предпочтение первому.

При покупке нового гаджета выбирайте модели с большим экраном. Без сомнения, они не такие компактные, но значительно безопаснее для глаз.

Полноценный отдых

Современный человек с трудом отвлекается от экранов своих устройств. В нашем понимании уйти от работы за компьютером, значит переключиться на социальные сети или игры в мобильном телефоне. И вроде мозг отдыхает, но глаза по-прежнему в напряжении.

Лучший вариант отвлечься — послушать аудиокнигу, музыку. Пусть поработают другие органу чувств.

Воздух

Когда мы говорим о защите зрения, обращаем внимание только на источники проблемы. При этом совершенно забываем о второстепенных факторах.

На работе вы проводите долгое время перед компьютером и, к сожалению, никак не можем на это повлиять. Чтобы смягчить и создать более комфортные условия для ваших глаз, поддерживайте температуру в помещении от 21 до 22 градусов. В идеале влажность воздуха должна находиться в промежутке от 40 до 60 процентов.

Правильное положение

Чаще всего мы держим свои гаджеты очень близко к глазам. Это в свою очередь нарушает здоровый кровоток в сосудах глаз.

О правильном расстоянии до экрана мы уже упоминали. Но стоит уточнить, что мобильный телефон также должен располагаться ниже уровня глаз.

Режим защиты

Звучит странно, но ваши устройства могут заботиться о вашем зрении.

Вам нужно лишь разрешить им это сделать. К примеру, в браузере Google есть специальное расширение, которое через каждые 20 минут будут напоминать делать вам разминку.

Также существуют различные приложения, тренирующие глаза или тестирующие их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени вы проводите перед экранами гаджетов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.