Как превратить старый телефон Samsung в умное домашнее устройство и где его можно использовать

Популярность Samsung с годами неуклонно росла, и вот он стал одним из самых востребованных брендов телефонов на Android. По данным Statista, только в 2021 году южнокорейская компания поставила 275 млн смартфонов по всему миру. По состоянию на третий квартал 2022 года на долю Samsung приходится 21,2 % смартфонов, поставляемых по всему миру.

Одни только эти цифры показывают, насколько любят Samsung. Но многие люди покупают новые версии телефонов, что приводит к ненужности старых моделей. Некоторые из них передают родственникам, а другие выбрасывают в мусорное ведро. Чтобы предотвратить последнее, Samsung инициировала программу Galaxy Upcycling at Home в рамках своей приверженности устойчивому развитию. Благодаря этой программе владельцы смартфонов Samsung получают возможность превратить старые модели во что-то более полезное — устройство для управления «умным домом».

Что такое Galaxy Upcycling at Home и где использовать приложение

Эта программа была запущена в 2021 году с целью перепрофилировать старые смартфоны Galaxy в устройства Интернета вещей (IoT) для дома (через Samsung Newsroom). Вместо того чтобы оставлять старые телефоны пылиться в ящике стола или добавлять их в постоянно растущую кучу электронных отходов, владельцы могут превратить их в полезные устройства, такие как автоматическая система внутреннего освещения или радионяня.

Чтобы превратить телефоны в пульт управления, вам понадобятся два приложения: Galaxy Upcycle и SmartThings. Они позволяют использовать встроенные датчики света и звука старого телефона для конкретных целей. Датчик освещенности используется для измерения уровня окружающего освещения, а датчик звука обнаруживает и записывает пять звуков: лай, мяуканье, детский плач, стук и звон разбитого стекла.

Подготовьте свой новый телефон Samsung

Прежде всего, вам необходимо обновить оба устройства до последней версии ПО. Для этого:

  1. Запустите приложение «Настройки».
  2. Прокрутите вниз и нажмите «Обновление ПО».
  3. Выберите «Загрузить и установить».
  4. Нажмите «Установить».

Если вы не видите такой опции, ваш телефон обновлен.

Затем откройте Google Play Store на новом телефоне, чтобы загрузить и установить приложение SmartThings. Продолжите настройку:

  1. Запустите приложение SmartThings на новом телефоне.
  2. Коснитесь значка гамбургера на главной странице, чтобы открыть меню.
  3. Выберите «Смартприложения».
  4. Коснитесь знака «плюс» в правом верхнем углу.
  5. Выберите «Лаборатория SmartThings».
  6. Выберите «Galaxy Upcycle» из списка.
  7. На экране Galaxy Upcycle нажмите «Далее», чтобы создать QR-код для установки приложения Galaxy Upcycle.

Настройте старый телефон в качестве датчика света или звука

Теперь приступайте к настройке старого телефона:

  1. Возьмите старое устройство и отсканируйте QR-код, сгенерированный вашим новым телефоном. Он перенаправит вас в магазин приложений Galaxy. Нажмите кнопку «Установить» на странице приложения Galaxy Upcycle. После загрузки запустите приложение.
  2. Нажмите «Пуск» на главной странице приложения Galaxy Upcycle. Отметьте тип датчика, который вы хотите использовать. Выберите «Продолжить» во всплывающем окне.
  3. Установите местоположение и комнату, в которой будет находиться ваш датчик, используя раскрывающиеся меню. Нажмите «Далее».

Теперь вы можете видеть, что датчик включен. Вернувшись в приложение SmartThings на новом телефоне, найдите новый датчик света или звука в разделе «Устройства» в меню. Теперь вы можете использовать его для настройки автоматизации, где данные, полученные от датчика (уровень яркости или звук), будут запускать определенное действие. Например, вы можете использовать датчик освещенности для автоматического включения/выключения света в зависимости от того, насколько ярко освещена комната.

Настройка звуковых уведомлений

Уведомления — неотъемлемая часть «умного дома». Они передают сигналы на подключенные устройства, предоставляя информацию для вашей безопасности и комфорта. Переделанный смартфон будет держать вас в курсе всего, что происходит дома.

Благодаря улучшенному решению на основе искусственного интеллекта система может различать различные звуки и записывать их. Затем они отправляются на новый смартфон посредством оповещения, содержащего запись. Вы можете послушать его, чтобы понять, например, откуда шум, или даже услышать, что плачет маленький ребенок.

Автоматическое управление устройствами

Одной из функций превращения старого смартфона в устройство «умного дома» является автоматическое или дистанционное управление. Система позволяет управлять домашними устройствами, такими как, например, лампочки и телевизоры.

Вам нужно определить, когда вы хотите, чтобы свет включался и выключался, установив пороговое значение. Это будет происходить автоматически каждый раз, когда уровень освещенности в комнате достигнет заданных порогов темноты и яркости.

Оптимизация для надежного источника питания

Чтобы переделанный телефон мог обнаруживать и передавать звуковые и световые сигналы, он должен быть активным круглосуточно, из-за чего будет страдать батарея. По словам Samsung, система улучшена решениями по оптимизации батареи, чтобы она работала без сбоев. Так как исходная функциональность устройства неактивна, вся его мощность направляется на управлением «умным домом». Вам по-прежнему нужно будет заряжать его, но скорость зарядки будет снижена.

Заключение

Galaxy Upcycling at Home создана как ответ на растущий спрос на технологии «умного дома». Она полезна как для Samsung, так и для ее клиентов, поскольку домовладельцы ищут больше возможностей для удобства управления разными устройствами. Превращение старого смартфона в устройство для «умного дома» поможет сэкономить немного денег.

Осознавая технологическую потребность, Samsung расширяет свой рынок и повышает привлекательность среди клиентов. Ожидается, что теперь люди будут больше заинтересованы в покупке подходящих моделей Galaxy, чтобы в будущем превратить их в устройства для управления домом, когда их полезность в качестве смартфона сойдет на нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть «умный дом»? Знали ли о такой функции Samsung?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.