Муки выбора, с которыми так просто справиться: что может iPhone и чего не может Android (и наоборот)

При выборе смартфона необходимо в первую очередь определиться с тем, будет ли он работать под операционной системой iOS, а, следственное, это будет iPhone, или же следует присматриваться к многочисленным android-устройствам. Каждый из таких ОС и моделей телефонов имеет свои определенные преимущества и недостатки.

Различия в железе

Под железом принято понимать в первую очередь микропроцессоры, которые отвечают за быстродействие гаджета. Несмотря на определенные улучшения у android-устройств, все же им далеко до продукции компании Apple. Ее последние микрочипы получили маркировку М1 и М2, это по-настоящему мощное производительное железо. Тогда как у android-устройств даже у топовых моделей не столь мощные микропроцессоры, что может неизменно сказываться на их функциональных возможностях. Другой вопрос, нужна ли такая высокая производительность для смартфона и стоит ли переплачивать за такие рекордные характеристики.

Доступные приложения для Android и iPhone

Одним из существенных отличий android-устройства и iPhone является тот факт, что пользователи последних могут быть несколько ограниченными в возможностях по установке приложений. Android является открытой системой поэтому практически каждый может создать свое приложение и установить его напрямую на телефон. Тогда как в случае с iPhone инсталлировать программы на смартфон можно исключительно из AppStore. Самостоятельно установить какие-либо приложения они уже не могут. С другой стороны, это позволяет избавить пользователя от различного рода хлама, а устанавливая программу он уверен, что в ней не будет вирусов или же она не будет скрытно отправлять какую-либо важную информацию на удаленный сервер.

Функциональные возможности

Если говорить о функциональных возможностях, то каких-либо серьезных отличий у android-устройств и iPhone не имеется. Это в том числе касается автономности использования таких гаджетов, возможности их работы с различными приложениями и играми. Отличия, конечно, существуют, но они серьезно не сказываются на работе с сотовыми телефонами. При этом нужно понимать, что приложения, предназначенной для одной операционной системы, будет невозможно установить на другую ОС.

Выбор аксессуаров

В прошлом владельцам iPhone приходилось приобретать дорогие фирменные аксессуары, которые предлагались по огромным ценам. Сегодня же выбор различных чехлов, наушников, других полезных гаджетов на «яблочные» смартфоны как никогда огромен. При этом, как ни странно, подыскать нужный защитный чехол, держатели для гаджета и другие приспособления на обычные Xiaomi, Samsung и другие аналогичные телефоны часто бывает затруднительно.

Смартфон как альтернатива фотоаппарату

В последние годы производителем смартфонов словно соревнуются друг с другом, оснащая свои гаджеты рекордными по показателям мегапикселей камерами. В то же время нужно понимать, что рассматривать смартфон, пускай и имеющий качественную фотокамеру, как альтернативу зеркальному фотоаппарату, все же не приходится. Это скорее маркетинговая уловка, на которую попадаются многие покупатели и в последующем бывают сильно разочарованы.

Если же говорить о качестве камер в iPhone и Android, то следует сказать, что в прошлом на шаг впереди были «яблочные» смартфоны. Однако сегодня даже у многих китайских гаджетов камеры если не хуже, то иногда даже и лучше, чем у топовых моделей iPhone. Такой смартфон можно рассматривать как альтернативу небольшой любительской камере, что избавляет от необходимости покупать какие-либо дополнительные гаджеты и постоянно их носить с собой.

Стабильность работы

В плане стабильности работы iPhone на шаг впереди в сравнении с Android. Это объясняется в первую очередь использованием инновационных технологий, операционной системы с закрытым кодом и невозможностью установить скаченные самостоятельно приложения. Такой телефон редко когда зависает и практически не глючит. Тогда как Android может без какой-либо причины перегружаться, появляются непонятные зависания и какие-либо проблемы в работе смартфона. Часто подобное раздражает пользователей, в особенности такие проблемы проявляются у дешевых смартфонов, которые к тому же оснащаются слабым железом.

Емкость аккумулятора

Если в прошлом iPhone имели куда более лучшие показатели автономности работы, то сегодня android-устройства существенно улучшились и по этому параметру практически не уступают своим прямым конкурентам. В среднем емкость аккумулятора у смартфонов среднего и топового уровня составляет 3-5 пять тысяч микроампер часов. Этого достаточно для 8-10 часов автономной работы с максимальной нагрузкой.

Использованием различных мессенджеров

Владельцы iPhone получили возможность использовать фирменный мессенджер iMessage. Однако из-за аппаратных ограничений функциональные возможности такого приложения несколько ограничены. Его нельзя установить на android-устройства, поэтому так или иначе приходится все же пользоваться стандартными Viber и WhatsApp.

Тесная интеграция с макбуками и ноутбуками

Пользователи iPhone благодаря специальному софту могут с легкостью расширить возможности по использованию своих телефонов. Такой смартфон можно использовать в качестве веб-камеры для компьютера на Mac и Windows. Причем подобное будет в большей степени актуально для стационарных ПК, где отсутствуют встроенные камера. Тогда как подобные функциональные возможности у android-устройств существенно ограничены. Владельцы таких смартфонов не могут использовать свои гаджеты как внешнюю камеру. Впрочем, нужно сказать, что большинство ноутбуков сегодня уже имеют встроенные веб-камеры, а если необходимо работать со стационарного ПК, то стоимость такого гаджета составляет буквально 1 500-2 000 рублей.

Совместное использование приложений

Владельцы iPhone могут совместно использовать приложения, в том числе организовать удаленный просмотр каких-либо роликов и даже кинофильмов на различных устройствах. В последние годы подобное становится все более актуальным, что объясняется популярностью прямых стриминговых трансляций и видеосервисов в интернете. Тогда как на Android такое совместное использование различных приложений будет достаточно проблематичным.

Простота обновления ОС

Владельцы android-устройств часто бывают ограниченными в возможностях по обновлению операционной системы и прошивки своего гаджета. Подобное объясняется тем, что многие сторонние производители устанавливают поверх ОС Android свою собственную графическую оболочку, которая может конфликтовать с новыми версиями системы. Поэтому на Android крайне сложно обновить операционную систему, что существенно ограничивает пользователей.

Тогда как владельцы iPhone полностью избавлены от таких сложностей. Обновление операционных систем можно проводить в полностью автоматическом режиме, а вся работа занимает буквально полчаса времени. Причем можно быть уверенным в том, что даже после обновления все приложения будут работать, а данные на телефоне не потеряются.

Сравнение стоимости гаджетов

Недостатком iPhone является то, что такие смартфоны предлагаются исключительно в топовом исполнении и имеют соответствующую стоимость. Не у каждого потенциального покупателя есть возможность выложить за такой смартфон 80-100 тысяч рублей и более. Тогда как сегодня выбор android-устройств по-настоящему огромен, причем можно найти бюджетные модели, стоимость которых едва превышает 10 тысяч рублей. В плане выбора iPhone существенно проигрывает своим конкурентам, причем в ближайшем будущем каких-либо изменений не предвидится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой модели у вас смартфон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.