Вкусная еда и забавные школьные принадлежности: как помочь ребенку улучшить оценки в школе

Хотя мы любим своих детей не за хорошие оценки, они должны понимать, что учеба в школе - это дело очень важное. Им нужно объяснить, что в их жизни и оценки играют определенную роль, например, при поступлении в вуз. Не говоря уже о том, что за оценками должны стоять реальные знания. При этом родителям необходимо озаботиться тем, чтобы помочь своим отпрыском в получении твердых знаний, а, соответственно, и хороших оценок. Вот 10 полезных советов о том, как это сделать.

Организовать здоровое и вкусное питание

На голодный желудок довольно сложно сосредоточиться на усвоении информации, особенно растущему детскому или подростковому организму. Для избежания подобной ситуации следует позаботиться о том, чтобы ваш отпрыск хорошо питался, и снабдить его здоровой и вкусной едой. Так он будет сохранять активность, а значит, будет лучше подготовлен к получению знаний и хороших оценок.

Обеспечить условия для здорового сна

Иногда значение здорового сна ошибочно недооценивается. Между тем он является не менее важным, чем здоровая пища и физические упражнения. Недостаток сна препятствует нормальному самочувствию и даже может задерживать умственное развитие. Дети от 6 до 12 лет должны спать не меньше 9-10 часов в сутки, а подростки - не меньше 8-9 часов.

Научите ребенка учиться

Иногда дети стараются хорошо учиться, но у них это не совсем получается. Возможно, это происходит из-за того, что их просто не научили тому, как правильно влиться в познавательный процесс. Чтобы исправить этот недостаток, для начала правильно организуйте своему ребенку рабочее место, которое будет хорошо освещено и изолировано от постороннего шума. Кроме того, обучите его полезным навыком усвоения знаний из собственного опыта. А если у вас такового не имеется, то его можно почерпнуть из множества источников.

Использовать для обучения фан-инструменты

Забавные инструменты обучения являются большим подспорьем. Разноцветные маркеры прекрасно подходят для того, чтобы делать заметки во время чтения. Можно также использовать для заметок фигурки, имеющие различные формы, например, фруктов или животных. Значительно облегчить обучение могут и закладки с цветовой кодировкой, разноцветные чернила, записные книжки с яркой обложкой.

Помогать ребенку стать организованным

Наверное, немногие дети проявляют организованность от природы, их этому нужно обучить. Во-первых, нужно спланировать режим дня как таковой и следить, чтобы ваш отпрыск придерживался его по максимуму. Во-вторых, помочь ребенку организовать учебный процесс. Научить его во время садиться за уроки, не отвлекаться, выполнять все задания, не забыв ничего, собирать с вечера рюкзак, аккуратно складывая книжки и тетрадки.

Приучить детей к сотрудничеству

Хорошим подспорьем в учебе будет ваше сотрудничество с ребенком в получении знаний. Например, изучая какой-либо исторический материал, вы можете совместно разыграть сценку, ваш сын или дочь могут по вашему заданию нарисовать каких-либо персонажей. Если они любят комиксы, то рисунок может быть выполнен в этом жанре. Можно вместе готовиться к прохождению тестов, когда вы задаете вопросы по теме урока, а ребенок отвечает на них.

Дать ребенку возможность учится и в неформальной обстановке

Если ваш ребенок еще не адаптировался к серьезным занятиям, можно помочь ему, продолжая процесс обучения неформально. Например, когда вы вместе едете в машине, вы можете задавать ему вопросы, связанные с уроками. Или вместе порассуждать на темы домашних заданий. При этом дети не должны испытывать напряжения, но они вовлекаются в познавательный процесс.

Нанять репетитора

Не каждый родитель и не по каждому предмету может стать помощником для своего ребенка. И этого совсем не нужно стесняться, так как специалистами мы обязаны быть лишь в избранной нами профессии. А если ребенок не справляется, для этого существуют репетиторы. В некоторых школах учителя бесплатно помогают детям во внеурочное время, а также стать репетитором может согласиться студент за скромное вознаграждение. Но даже если вам придется серьезно потратиться, это те расходы, которые окупятся сторицей.

Обратиться за помощью к учителю

Если у вашего ребенка наблюдается отставание по тому или иному предмету, стоит обратиться к учителю. Ведь это именно тот человек, который точно знает, в чем проблема у вашего отпрыска. Возможно, он много отвлекается на уроке или относится небрежно к выполнению домашних заданий. Учитель подскажет вам, какие методы следует применить, чтобы найти выход из положения, заинтересовать ученика.

Придумать что-нибудь новенькое

Иногда проверенные способы не работают, но в современном мире всегда найдется, откуда почерпнуть информацию о нестандартных методах обучения. Например ее можно найти на "Ютубе" или на сайте Академии Хана, в видеофильмах, снятых другими учебными заведениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помогаете своим детям учиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.