Почему ребенок не хочет учиться и как это исправить: советы психологов

Маленькие дети очень любознательны и с удовольствием познают все новое. Родителям кажется, что их ребенок станет лучшим учеником в школе. Однако когда дети вырастают, у них нередко падает интерес к обучению. Вчерашний хорошист или отличник вдруг начинает приносить из школы двойки и тройки. Что делать родителям? Прежде всего нужно разобраться, почему ребенок не желает учиться. От этого зависят ваши дальнейшие действия. Мы расскажем вам о советах психологов, которые помогут вам исправить ситуацию.

Интерес к учебе

Психологи выделяют следующие степени интереса к обучению у школьников:

  1. Высокую. Ребенок охотно учится, у него есть много любимых предметов.
  2. Среднюю. Школьник спокойно относится к учебе.
  3. Низкую. Такие дети не любят процесс обучения, но терпят его.
  4. Очень низкую. Ребенок отказывается учиться.

В течение всего срока обучения один и тот же ребенок может проявлять различную степень интереса к школьным занятиям.

Отсутствие интереса и мотивации

Отсутствие интереса к учебе - наиболее частая причиной плохой успеваемости. Бывают случаи, когда любознательный и прилежный ребенок вдруг начинает получать низкие оценки. Учеба становится для него неинтересным и скучным занятием.

Нередко дети, хорошо подготовленные к школе, теряют интерес к учебе. В наши дни многие родители обучают ребенка чтению, письму и счету еще в дошкольном возрасте. В результате школьник, особенно в начальных классах, скучает на уроках. Ведь выполнение заданий не требует от него никаких усилий.

Очень часто дети теряют мотивацию к учебе при переходе из начальной школы в средние классы. В это время у них появляется много новых предметов. Ребенок может воспринимать это как лишнюю и ненужную нагрузку. Школьники нередко не понимают, зачем им нужно изучать разные науки.

Как вернуть ребенку интерес и мотивацию к обучению? Прежде всего не нужно критиковать детей и обвинять их в лени. Постарайтесь превратить приготовление уроков в увлекательный процесс. Выполнение домашних заданий можно провести в игровой форме. Старайтесь хвалить и поощрять ребенка за проявления даже небольшого интереса к знаниям.

Ребенку трудно учиться

Бывают случаи, когда ребенку трудно дается учебный материал. Он не может освоить школьную программу и постепенно теряет интерес к учебе.

Затруднения в учебе нередко возникают после длительного пропуска занятий по болезни или перехода в новую школу. В таких случаях нужно помочь ребенку наверстать упущенные знания.

Если ребенок плохо усвоил материал на уроке, то помогите ему разобраться. Старайтесь быть рядом во время выполнения домашних заданий. При серьезном отставании в учебе пригласите репетитора. Пока ребенок наверстывает упущенное, активно поддерживайте в нем интерес к знаниям.

Ошибки родителей

Нежелание учиться может быть связано и с неправильным воспитанием. Мы расскажем вам о наиболее распространенных ошибках родителей, которые могут снизить интерес к учебе.

Как уже упоминалось, многие мамы и папы начинают учить ребенка чтению, письму и иностранным языкам в слишком раннем возрасте. Родители гордятся тем, что у них растет вундеркинд. Но нужно ли это самому ребенку? К сожалению, взрослые редко задаются этим вопросом.

В раннем возрасте гораздо важнее развивать в ребенке любознательность, это поможет ему стать успешным учеником. Не следует преждевременно перегружать маленьких детей знаниями. Это может стать одной из причин утраты интереса к учебе в школьном возрасте.

Иногда дети отказываются учиться, чтобы привлечь к себе внимание родителей. Возможно, что ребенку просто не хватает вашей любви и тепла. Он знает, что плохая учеба станет поводом для серьезного разговора с родителями. Дети нередко пытаются обратить на себя внимание даже такими способами. Старайтесь проводить с ребенком больше времени и почаще общаться с ним.

Никогда не сравнивайте результаты в учебе своего ребенка с достижениями других детей. Избегайте ставить в пример школьнику его более успешных одноклассников. Чаще всего это не дает положительного эффекта, а лишь снижает самооценку ребенка и отбивает у него желание учиться.

Если вы воспитываете ребенка в стиле "ты мне - я тебе", то вы совершаете большую ошибку. Дети привыкают получать подарки за каждое достижение. Впоследствии школьник отказывается учиться без награды. В таких случаях родителям нужно проявлять выдержку и стоять на своем, твердо отказывая в очередном подарке.

Усталость

Когда ребенок чрезмерно устает, то у него может исчезнуть желание учиться. Если вы замечаете, что школьник потерял интерес к учебе во втором полугодии, то, вероятнее всего, это связано с утомлением.

Психологи выделяют три вида усталости у детей:

  • физическую;
  • умственную;
  • эмоциональную.

Если кроме школы, ребенок посещает множество кружков и спортивных секций, то у него может развиться физическая усталость. На учебу у него просто не остается сил. В этом случае необходимо ограничить количество дополнительных занятий и временно прекратить занятия спортом.

Признаки умственной усталости - рассеянность, трудности с запоминанием материала, плохая концентрация внимания. Такое состояние часто развивается у детей, которые уделяют много времени учебе и стремятся достичь лучших оценок. В этом случае помогут длительные прогулки и занятия спортом. Это поможет мозгу отдохнуть.

Ребенок может эмоционально уставать от учебы. Такие дети плохо спят по ночам, а днем испытывают сильную вялость и апатию. Если вы заметили у школьника такие признаки, то немного снизьте требования к учебе и уменьшите дополнительную нагрузку. Помогает и смена деятельности. В выходные совершите небольшое путешествие с ребенком. Поощряйте занятия интересными делами и спортом. Переключение мозга поможет отдохнуть, и интерес к учебе вернется.

Проблемы с учителями

Конфликт с учителем - довольно частая причина отвращения к учебе. К сожалению, педагоги не всегда бывают справедливы к ребенку и могут слишком резко его критиковать. Бывают случаи, когда учитель и ученик не сошлись характерами.

Решить эту проблему порой бывает нелегко. Постарайтесь поговорить с учителем, и выяснить, в чем заключаются его претензии к ребенку. В некоторых случаях будет целесообразно даже сменить школу.

Проблемы с одноклассниками

Если подросток внезапно отказывается идти в школу, то причиной этого могут стать плохие отношения с одноклассниками. Конфликты со сверстниками могут надолго отбить интерес к учебе.

Чаще всего эти конфликты разрешаются сами собой. Ведь детям свойственно ссориться и мириться. Но бывают и сложные случаи, например, когда ребенок подвергается школьной травле. Это требует вмешательства не только родителей, но также педагогов и психологов.

Стресс

Нередко дети теряют интерес к учебе после пережитого стресса, например, развода родителей или смерти любимого домашнего животного. Эмоциональное перенапряжение может вызвать переезд в другой район или город. В этом случае проявляйте терпение. Почаще разговаривайте с ребенком, обсуждайте с ним трудные ситуации. Спокойные беседы и моральная поддержка помогут ребенку справиться со стрессом.

Болезни

Плохое состояние здоровья тоже может стать причиной нежелания учиться. После перенесенного заболевания ребенок может еще долгое время испытывать слабость и вялость. Кроме этого, после долгого пропуска занятий очень трудно восполнять пробелы в знаниях.

Не подвергайте ребенка избыточным нагрузкам сразу после болезни. Дождитесь, когда его организм полностью восстановится. Если школьник стал уставать быстрее, чем раньше, то покажите его педиатру.

Заключение

Помните, что родители воспитывают детей своим личным примером. Поэтому обратите внимание на свои интересы. Если вы большую часть времени проводите перед телевизором, мало читаете, не стремитесь к новым знаниям, то вам будет сложно требовать от ребенка хорошей успеваемости. Психологи установили, что дети с высоким интересом и мотивацией к обучению чаще всего вырастают у любознательных родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поддерживаете интерес к учебе у ребенка?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Проблемы понятны, а делать-то что?)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.