Все нововведения и профилактика экзаменационного стресса: секреты ЕГЭ, которые позволят подготовиться к экзамену

Дрожь в коленках, стучащие зубы, частичная потеря голоса — знакомые многим школьникам симптомы стресса экзаменующегося. Такое состояние сопровождается испугом и взволнованностью, нарушающими согласованность действий и затормаживающими мышление. Из-за стресса на экзамене учащиеся зачастую совершают необдуманные действия, что приводит к неудаче. Вместо хорошей оценки школьник получает плохую.

Но справиться с экзаменационным стрессом не так уж и сложно. Чтобы сдать ЕГЭ успешно, нужно в первую очередь правильно к нему подготовиться.

Про ЕГЭ

Разумеется, подготовка к ЕГЭ будет более продуктивной при осведомленности ученика обо всех нюансах его проведения. В 2021 году:

  • ЕГЭ будет проходить с 31 мая по 2 июня;
  • поменять ЕГЭ на ГВЭ (упрощенный вариант для тех, кто не хочет поступать в вуз) можно не позднее, чем за 2 недели до начала ГВЭ (25 мая);
  • дополнить список сдаваемых предметов ЕГЭ ученик может не позднее, чем за 2 недели до экзамена по соответствующему предмету;
  • дети-инвалиды будут аттестовываться по одному предмету — русскому языку;
  • русский, иностранный язык и информатика будут сдаваться в два дня (в какой день какие ученики будут сдавать эти предметы, решает экзаменационная комиссия);
  • пересдавать предметы по выбору в случае двойки будет нельзя;
  • экзамен по основным предметам можно будет пересдать в сентябре;
  • экзамены по информатике, математике, литературе, обществознанию, истории, биологии, физике будут длиться 3 ч. 55 мин., по русскому языку и химии — 3 ч. 30 мин., по географии и письменному иностранному — 3 ч., по устному иностранному — 15 мин. (китайский — 12 мин.).

На сами экзамены можно будет приносить:

  • линейку без справочной информации — на математику и физику;
  • непрограммируемый калькулятор без интернета — на физику;
  • таблицы Менделеева, растворимости солей, кислот — на химию;
  • транспортир и линейку — на географию.

Секреты организации труда

Зачастую учащемуся кажется, что количество материала для повторения перед экзаменом настолько велико, что справиться с ним попросту невозможно. В результате подсознательно школьник начинает отодвигать день «расплаты», ничего не повторяет и к моменту начала ЕГЭ остается полностью неподготовленным.

Чтобы помочь себе преодолеть психологический барьер, нужно просто правильно организовать процесс повторения. К примеру, школьнику нужно повторить материал по 120 билетам всего за 4 дня. В этом случае 70 % информации следует выучить в первые 2 дня. На третий день нужно повторить все остальное. На четвертый — снова проштудировать всю информацию. При повторении трудные темы стоит перемешивать с более легкими.

Если времени до экзаменов остается еще много, можно распределить повторение по предметам по неделям. При этом следует чередовать гуманитарные и точные предметы.

Режим дня

Чтобы добиться успеха на экзаменах, в период подготовки также важно обеспечить себе комфортный режим дня. Лишать себя привычных занятий спортом, посещения друзей и прочего не стоит. Родителям не нужно запрещать ученику болтать по телефону или навещать, к примеру, бабушку, если он того захочет.

Простые привычные действия в период подготовки позволят школьнику расслабиться и дадут психологическую разрядку. Требование во время подготовки к экзаменам следует выполнять лишь одно — вовремя ложиться спать.

Питание

Питание учащегося в период подготовки к экзаменам должно быть трех- или четырехразовым. Блюда при этом к столу школьника должны подаваться калорийные, с большим количеством витаминов. В рацион нужно включить рыбу, мед, мясо, овощи, фрукты, молоко.

В период непосредственно перед экзаменами в особенности полезными могут стать бананы. Эти фрукты богаты веществами, выводящими из организма адреналин. Поэтому они считаются антистрессовыми. Полезными в этот период также будут гречка и изюм.

Как повторять сам материал

Если времени на подготовку к экзаменам у ученика достаточно, действовать при подготовке следует по такому плану:

  • за 15-20 минут несколько раз прочитать повторяемый текст;
  • отвлечься на два часа — выполнить другую работу;
  • вернуться к материалу и своими словами пересказать текст без оценки правильности;
  • вечером просмотреть материал снова и подумать, насколько правильно он был заучен;
  • утром снова пересказать текст.

Если времени до экзамена остается мало, действовать нужно немного по-другому. Ученику следует прочитать материал пару раз как можно внимательнее. Важно ухватить сам смысл темы. Можно даже написать шпаргалку. На экзамен такое проносить нельзя, но записывание материала мелким почерком часто помогает его гораздо лучше заучить.

Преодолеваем стресс на самом экзамене: моральная подготовка

Итак, все билеты выучены и материалы подготовлены. Теперь осталось преодолеть стресс собственно перед самими экзаменом. В последний вечер перед проверкой знаний психологи советуют ученикам посмотреть какой-нибудь легкий фильм, к примеру, семейную комедию. Разумеется, перед экзаменам следует избегать ссор и конфликтов.

Один час нужно выделить для повторения всего пройденного в период подготовки. Кроме того, следует хорошо выспаться.

Утром постарайтесь не приходить на экзамен слишком рано, чтобы не перегореть. В кабинет к экзаменаторам при этом лучше не заходить после тех учащихся, которые обычно сдают все на отлично.

На самом экзамене стоит постараться выглядеть уверенно. Отвечать на вопросы нужно не слишком громко, но четко, ясно и с доброжелательным выражением лица. Отвечая на вопрос из билета, сосредоточьтесь не на своей персоне, а на содержании ответа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Испытываете ли вы стресс при сдаче экзаменов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.