Ступень к успеху. Какие социальные навыки важно развивать в начальной школе

Дошкольники и детсадовцы эгоцентричны. Как правило, они не знают, как вести себя во время игры и общения со сверстниками. Поэтому им будет трудно сотрудничать, делиться и сопереживать другим детям в различных видах деятельности. Вот почему вы должны знать, как привить детям необходимые социальные навыки, чтобы они могли эффективно взаимодействовать с другими в школе.

Что такое социальные навыки для детей

Социальные навыки — это способность детей контролировать свои слова и действия, что помогает им лучше ладить со сверстниками, друзьями и старшими. Важно вовлекать детей в занятия, которые учат относиться к другим людям с добротой, вежливостью, честностью и уважением. Эти навыки помогут им добиться успеха в обществе.

Важность социальных навыков

Когда дело доходит до развития ребенка, существуют вехи, которые определяют его уровень. Важность социальных навыков неизмерима во многих сферах жизни ребенка. Развитие социальных навыков с раннего возраста может повлиять на здоровье, стабильность и счастье детей на протяжении всего их роста. Когда детям не хватает этих навыков, они могут столкнуться с трудными ситуациями, например не смогут заводить новых друзей и эффективно общаться с незнакомыми людьми. Дети также могут не знать, как справляться и понимать некоторые ситуации, например когда шутить или использовать образный язык.

Социальные навыки также помогают детям превратиться в подростков с лучшим поведением, тем самым преуспевая в образовании, делая более успешную карьеру, достигая поставленных целей в своей жизни и развивая более крепкие дружеские отношения.

База для жизни в социуме

Дети с хорошими социальными навыками имеют лучшие отношения со своими сверстниками. И на первом месте стоит способность к сотрудничеству. Это означает совместную работу для достижения общей цели. Когда дети осваивают навык сотрудничества, они способны уважать друг друга при обращении с просьбами, способствовать достижению общей цели, помогать другим, участвовать в процессе.

Хорошо развитые навыки сотрудничества сделают вашего ребенка успешным человеком в обществе. Он легко поладит с одноклассниками как на уроках, так и на детской площадке. С раннего возраста вы можете поощрять его к сотрудничеству с другими людьми в таких занятиях, как строительство игрушечной башни или участие в игре, в которой для победы требуется участие многих детей. Сотрудничество также подготовит детей к началу романтических отношений, когда они станут старше и хорошо впишутся в рабочую среду.

Обмен данными

Делиться информацией — часть нашей повседневной жизни, но это непростая задача. Возможно, вам понадобится время, чтобы научить своих малышей делиться с другими. В раннем возрасте большинство детей обычно сосредотачиваются на своих собственных желаниях и потребностях, а не на желаниях и потребностях своих сверстников и других людей.

Для ребенка нормально вести себя таким образом, а не угождать другим, поскольку дети считают, что все принадлежит им. Умение делиться — важнейший социальный навык, который помогает строить дружеские отношения. Кроме того, это поможет детям научиться общаться с другими людьми и проявлять признательность.

«Терпение – добродетель»

Вы наверняка слышали это клише много раз. Умение быть терпеливым — это важнейший социальный навык, которому нужно обучать своих детей, потому что для них нормально становиться нетерпеливыми. Как только дети научатся этой добродетели, они оценят, насколько это полезно в их жизни. Терпение имеет решающее значение во многих отношениях, например в достижении больших целей в жизни и поддержании дружбы с другими.

Вы можете научить детей ждать, потому что иногда хорошие вещи требуют времени. Прививая детям концепцию отсроченного удовлетворения, вы поможете им стать терпеливыми во многих аспектах жизни.

Позитивный настрой

Дети, развивающие позитивный настрой, делают важные первые шаги на пути к развитию мышления роста. Позитивный настрой также поможет им научиться быть оптимистами и смотреть на жизненные проблемы с более светлой стороны. Одна из стратегий, которую вы можете использовать, чтобы помочь своему ребенку в развитии этого важного социального навыка, — это регулярное обсуждение любой темы, которая может беспокоить ребенка, и обучение его позитивному разговору с самим собой. Помогите детям моделировать позитивный настрой, даже если что-то не получается.

Ваши дети также должны понимать, что иногда позитивный настрой может не сработать. Расскажите детям, что честная самокритика – это нормально, когда они чувствуют, что что-то не так.

Уважение личного пространства других людей

Некоторые дети по своей природе очень разговорчивы, в то время как другие будут приставать к другим знакомым, не осознавая, что они заставляют людей чувствовать себя некомфортно. Вы должны научить своих детей уважать личное пространство каждого. Чтобы помочь детям освоить этот незаменимый навык, вы можете создать в собственном доме правила, согласно которым каждый член семьи уважает личное пространство другого. Такие правила могут включать стук в закрытую дверь перед входом в комнату и умение держать руки при себе.

Если ваш ребенок слишком близко разговаривает с другими людьми или залезает на колени к знакомым, вы можете использовать момент, чтобы отвести его в сторону и напомнить о необходимости уважать свое личное пространство. Покажите ребенку, как стоять во время разговора с другими, например на расстоянии вытянутой руки от человека во время разговора.

Зрительный контакт

Расскажите ребенку о важности эффективного общения. Дайте понять, что зрительный контакт является частью продуктивного разговора или обсуждения. Как правило, некоторым детям трудно смотреть другим в глаза во время разговора. Когда вы замечаете, что ваш ребенок застенчив или предпочитает смотреть в сторону, разговаривая с вами или с кем-то еще, подчеркните важность зрительного контакта.

Найдите способы преодолеть застенчивость ребенка, но будьте осторожны, чтобы не вызвать у него еще большую тревогу. Например, вы можете научить ребенка смотреть вам в глаза, пока вы смотрите в сторону, и спрашивать его, что он чувствует в этот момент. Таким образом, со временем малыши смогут преодолеть такой страх.

Как научить детей социальным навыкам

Отсутствие социальных навыков может способствовать плохой успеваемости в школе. Вы можете использовать следующий систематический подход, чтобы научить ребенка важным социальным навыкам:

  • Обсудите необходимость развития социальных навыков. Прежде всего, помогите ребенку понять, почему этот навык важен в его жизни. Узнайте, с какими проблемами он столкнулся, и составьте список навыков, над которыми вы можете работать вместе.
  • Выберите социальный навык. Вашим детям, возможно, потребуется развить несколько навыков. Однако лучше всего сосредоточиться на чем-то одном. Например, вы можете начать с объяснения детям, как хвалить или проявлять признательность.
  • Научите этому навыку. Один из способов помочь детям учиться — это использовать для них рабочие листы по социальным навыкам, которые вы можете заполнить вместе. Другой вариант — игры на социальные навыки для детей, такие как катание мяча, тематические игры и эмоциональные шарады.
  • Практикуйте навык. Например, если выбранный социальный навык - умение слушать, вы можете задавать вопросы и делиться идеями по подготовленной вами теме. Дайте детям возможность остановиться и поразмышлять над тем, что они узнали.

Заключение

Хотя существует множество социальных навыков, которым вы можете научить своих детей, помните, что в первую очередь вы должны моделировать их поведение, предлагать положительное подкрепление и учить регулированию эмоций. Вы можете включить ролевую игру в процесс обучения, подавая хороший пример, позволяя ребенку учиться посредством наблюдения и игры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, как и зачем развивать социальные навыки у детей? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.