Радость, которая не зависит от обстоятельств, и верность: девять атрибутов «Плодов Святого Духа» и как они влияют на жизнь

В христианской литературе нередко встречается такое выражение, как "Плоды Святого Духа". Они представляют собой добродетели, которыми должен обладать человек при содействии Всевышнего. Давайте разберемся, что это за девять плодов, и что они означают.

1. Любовь

Любовь является первым плодом Святого Духа. Апостол Павел говорит о нем в первом Послании к Корфинянам. Он описывает истинную любовь, как терпеливую, не хвастливую, без гордыни, не корыстную. Любовь не должна никого бесчестить, не должна поддаваться гневу и помнить обид. Это бескорыстное жертвенное чувство является основой для всех остальных восьми плодов Святого Духа.

Любовь касается не только Всевышнего и не только людей, которые составляют близкое окружение. Это чувство должно распространяться на всех представителей рода человеческого. оно проявляется в сострадании, в терпении к ошибкам и недостаткам, в стремлении помогать и творить добро.

2. Радость

Второй плод Святого Духа подразумевает не обычную земную радость, а ту радость, источником которой является Всевышний, взаимоотношения с ним. Она поддерживается надеждой, а также уверенностью, которая подкрепляется верой в высшие силы.

Радость, исходящая от Господа, не зависит от того, как складываются обстоятельства. Наоборот, это та внутренняя светлая сила, которая помогает пережить трудности. По сути, в непростые времена она становится главной силой, которая помогает не опустить руки.

3. Мир

Третий плод - это не просто мир в привычном понимании, подразумевающий отсутствие конфликтов с окружающими. Речь также идет о мире с самим собой, жизни в спокойствии, гармонии, полноте и целостности.

Мир, как плод Святого Духа, не зависит от внешних обстоятельств. Речь идет о способности сохранять внутреннее равновесие, независимо от того, какие бури бушуют вокруг. Человек, обладающий этим даром, всегда остается спокойным, какой бы напряженной ни была обстановка. Его не одолевают горькие мысли и плохие предчувствия, он всегда верит в хороший исход.

4. Долготерпение

Четвертый плод Святого Духа относится к способности переносить трудные обстоятельства и проявлять настойчивость в вере. Терпеть - это не просто переносить жизненные тяготы. Это значит делать это безропотно с верой в то, что каждое испытание вырабатывает стойкость, укрепляет дух, закаляет волю.

Кроме того, долготерпение подразумевает особый формат отношения к окружающим. Это значит стремление помогать людям независимо от того как они ведут себя, как к вам относятся. Ваша миссия - поддержать страждущего. А уже его поведение и реакция только на его совести.

5. Благость

Благость - это нечто сравнимое с добротой и милосердием. Она предполагает проявление сострадания, великодушия и заботы по отношению к другим. Это осязаемое выражение любви в действии. Причем относиться подобным образом нужно не только к тем, кто вам близок или равен вам по статусу.

Когда у человека в душе присутствует благость, он постоянно думает о том, что бы он мог сделать для других, как бы он мог им помочь. Более того, он меняет себя рази того, чтобы быть полезным для окружающих. Он готов жертвовать своими интересами и желаниями, готов отказаться от капризов, лишь бы принести кому-то пользу.

6. Милосердие

Шестой плод Святого духа характеризуется нравственным совершенством и праведностью. Он включает в себя правильные благородные поступки, совершенные несмотря на искушение и невзгоды. Милосердный человек - это благотворитель, которые делает что-то хорошее совершенно бескорыстно.

Всевышний велит людям быть самоотверженными в стремлении помогать друг другу. На самом деле, это сложнее, чем кажется, ведь всегда хочется делать что-то хорошее и приятное для себя. Но, подчинившись Святому Духу, человек перестанет быть эгоистичным, а начнет замечать нужды и потребности окружающих.

7. Вера

Под этим словом подразумевается не только вера во Всевышнего. Оно также говорит о том, что человек должен быть верным, преданным, надежным, постоянным в своих взглядах и привязанностях. Только такой человек заслуживает доверия в противовес тем, кто ленив, несерьезен и ненадежен.

Всевышний высоко ценит это качество потому что ему самому присущи такие добродетели, как твердость, непоколебимость и постоянство. Важно взращивать в себе эти качества, чтобы стать достойным представителем своей религии.

8. Кротость

В сознании многих людей укоренилось неправильное понимание кротости. Некоторые ошибочно считают, что кротким называют застенчивого, слабого, робкого и неуверенного в себе человека. На самом деле, это не так. Наличие такой черты, как кротость, говорит о неимоверной силе характера.

Если углубиться в греческие корни этого слова, то оно описывает отсутствие злобы и способность сдержать себя в той ситуации, когда кто-то проявляет агрессию, грубость или несправедливость. Можно сказать, что это идеальная внешняя выдержка, к которой стремится каждый человек.

Причем есть один важный момент. То, что человек сохраняет внешнее самообладание, еще не дает ему права называться кротким. Кротость - это еще и сохранение внутреннего спокойствия. То есть у вас внутри не бушуют гнев и раздражение, когда кто-то на вас нападает.

9. Воздержание

Девятый и последний плод Святого Духа подразумевает способность человека владеть собой, контролировать себя, сдерживать свой пыл и желания. Воздержанным называют такого человека, который способен усмирять свой пыл и порочные желания. Он умеет вовремя остановиться, например, чтобы не переесть и не предаваться другим излишествам.

Невоздержанный человек, который потакает всем своим слабостям и не знает меры в удовольствиях, разрушает себя как физически, так и духовно. Но ничего не потеряно. Если в какой-то момент человек почувствует влияние Святого Духа и поддастся ему, то непременно исправится.

Что значит жить плодами Святого Духа

Плоды Святого Духа - это неотъемлемые атрибуты веры, которые оказывают огромное влияние на каждого из нас. Если вы хотите жить в соответствии с верой, следуйте таким простым правилам:

  • Развивайте свою духовность. Сосредоточьтесь на приобретении не материальных, а, в первую очередь, моральных ценностей. Если вы действительно искренне захотите развить в себе какие-то добродетели, Святой Дух вам в этом поможет.
  • Практикуйте любовь и доброту по отношению к людям. Христианское учение призывает любить окружающих также, как самих себя (а может, даже больше). Начните хотя бы с уважения, а со временем вы проникнетесь более глубокими и теплыми чувствами к людям.
  • Стремитесь к миру и примирению. Как верующих, нас призывают быть миротворцами и стремиться к примирению в наших отношениях. Это может включать разрешение конфликтов, содействие взаимопониманию и работу по достижению гармонии.
  • Проявляйте терпение и самоконтроль. Это требует целенаправленных усилий и опоры на Святого Духа.

Все это позволит вам измениться в лучшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих добродетелей свойственны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.