Как сделать свитер снова пушистым и убрать катышки: делюсь лайфхаками, которые помогают сохранять свитера новыми

Теплые свитера - это лучшая часть любого гардероба. Особенно в зимнее время года. Наверное, они нам напоминают пушистых плюшевых мишек, потому что в них комфортно и приятно. Но, если за ними неправильно ухаживать, свитера долго не протянут и будут выглядеть неопрятно. К слову, абсолютно неважно, для каких целей вы используете свитер, чтобы согреться или быть в тренде, в любом случае данный элемент гардероба весьма сложен в уходе. Я собрала лучшие советы по уходу за свитером, чтобы он всегда выглядел как новый. Эти лайфхаки быстро дают результат, а повторить их очень просто.

Ускорьте высыхание с помощью дуршлага

Надеюсь, что после ручной стирки вы не бросаете свитер в сушилку, ведь так вы только испортите свою любимую одежду. К счастью, есть способ ускорить процесс сушки безопасно для изделия. Для этого вам понадобится только дуршлаг. Лишняя вода стечет, а нежный свитер останется неповрежденным.

Отпугните моль с помощью специальных мешочков

Обычно средства от моли, которые продаются в магазинах, могут нести вред здоровью. Поэтому вы можете сделать свое натуральное средство. Такие прекрасные растения, как лаванда, эвкалипт, гвоздика, розмарин, мята, лимон и даже лавровый лист, помогут уберечь ваши вещи от родителей. Смешайте сушеные травы и специи, засыпьте их в самодельный мешочек, который можно сделать из старой ткани. Храните такое средство от моли в шкафу или в ящиках, где лежит одежда.

Убейте неприятные запахи водкой

На свитерах, особенно купленных в винтажных магазинах, может оставаться неприятный запах. Избавиться от него можно легко и просто. Неприятный запах убьет обычная водка. Так вы убьете бактерии и заодно несвежий запах. Просто сбрызните свитер небольшим количеством водки. Затем вывесите свитер в хорошо проветриваемое помещение, например на балкон. Советую протестировать данный способ на небольшом участке свитера, прежде чем распылять водку по всей поверхности.

Убираем катышки пемзой, расческой или даже липучкой

Часто возраст свитера выдают многочисленные катышки. Но это не значит, что его нужно выбрасывать. К слову, поможет избавиться от проблемы самая обычная пемза. Если аккуратно провести ею по поверхности одежды, то от катышек не останется и следа. То же самое можно сделать при помощи расчески и скотча.

Верните в прежнюю форму растянутые манжеты феном

Вы можете вернуть растянутые манжеты в их первоначальную форму с помощью фена или парового утюга. Однако нужно следить за температурой нагрева. От высокой температуры ткань садится. В качестве альтернативы можно также окунуть манжеты в кипяток.

Сделайте свитер снова пушистым с помощью уксуса

Уксус не только подходит для готовки салатов, но и может вернуть к жизни ваш любимый свитер. Все, что вам нужно, - добавить несколько столовых ложек уксуса в воду для полоскания. Так ваш свитер снова будет выглядеть как новый.

Правильно складывайте свитера в шкаф

Зачастую наши свитера выглядят неопрятными только из-за неправильного хранения. Не нужно вешать их на плечики, вместо этого сложите их аккуратно в шкаф. Если вы не умеете ровно складывать вещи, воспользуйтесь примером на фотографии выше.

Свитер слишком большой? Используйте брошь

Если свитер слишком большого размера, то он в любом случае будет смотреться не очень красиво. Тут на помощь придет ваша любимая брошь, которую можно закрепить сзади. Так ваша талия будет подчеркнута идеально!

Дайте новую жизнь свитеру при помощи детского шампуня

К сожалению, многие свитера после сушки и стирки имеют непрезентабельный вид. Но оживить их можно легко и просто. Замочите свитер в растворе, который состоит из одной чайной ложки детского шампуня и 0,5 литра воды. Детский шампунь смягчит жесткие волокна и сделает их более податливыми. Затем удалите излишки воды, выложите свитер на лист бумаги и растяните его до желаемого размера.

Морозильная камера - лучший друг свитеров

Если из вашего свитера лезет пух, вы можете аккуратно свернуть его, положить в пакет с застежкой-молнией и отправить в морозильную камеру на пару часов. По прошествии этого времени свитер можно сразу надевать. Этот способ лучше всего подходит для изделий из ангоры. Волокна будут лучше удерживаться в пряже. Если вы заметили моль в своем шкафу, опять же закиньте вещь в морозильную камеру. Низкие температуры убьют яйца моли.

Каждый из этих способов поможет вам!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за своими свитерами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.