Выдвижная дверь в фермерском стиле своими руками: просто, прочно и очень стильно

Амбарная дверь – это невероятно стильный элемент, способный украсить интерьер любого помещения. Такая выдвижная дверь в деревенском стиле уместна в любом помещении. Она будет великолепно смотреться как в спальне, так и в ванной, в коридоре или на кухне. Сделать же дверь в деревенском стиле довольно-таки просто.

Собирались установить в спальне обычные складывающиеся двери-гармошки, готовые и сделанные из пластиковых пластин. Но в последний момент передумали и сделали выдвижную деревянную амбарную дверь. Очень довольны результатом работы. Смотрится дверь роскошно, а затраты на ее создание оказались весьма низкими.

Что потребуется для работы

Для того чтобы сделать «с нуля» стильную выдвижную дверь, понадобится следующее:

  • широкие и толстые прочные доски;
  • доски для оформления дверного полотна – окантовки и поперечных планок;
  • красивая массивная кованая ручка;
  • столярный или универсальный быстросохнущий клей;
  • средства для декорирования древесины;
  • древесный наполнитель или аналогичная замазка;
  • дрель, метизы и шуруповерт;
  • рельс и колеса для крепления выдвижной двери;
  • пила и шлифовальная машинка.

В представленном проекте дверь задекорирована тонирующей пропиткой. Но, конечно же, оформить ее можно и иначе. Например, очень эффектно смотрится меловая краска.

Этап первый: распил досок

Поскольку дверь в представленном проекте была создана «с нуля», первым шагом в работе стало следующее:

  • проведение измерений;
  • нанесение разметки;
  • распил досок.

Самое простое – распил досок под создание дверного полотна. Нужно просто подпилить имеющиеся материалы в соответствии с желаемой высотой двери. Количество досок определяется желаемой шириной дверного полотна.

Декоративная рама в представленном проекте состоит из тонких досок, состыкованных под прямым углом. Соответственно, никаких трудностей с разметкой и распилом тоже не возникнет. Средняя планка выпиливается так же, как верхняя и нижняя детали обрамления.

А вот расположенные наискосок планки, украшающие верхнюю и нижнюю секции двери, подпилены под углом. Такой распил простым инструментом выполнить не так-то просто, лучше использовать коробку Митры.

Этап второй: создание дверного полотна

Работа начинается с создания дверного полотна. Доски нужно соединить вместе и зафиксировать их положение. В представленном проекте доски склеены вместе. На их торцы необходимо нанести клей. При использовании столярного клея потребуется применять зажимы.

Важный момент: если вы не любите работать с клеем или же считаете, что этого средства будет недостаточно для создания крепкого дверного полотна, есть смысл дополнительно задействовать систему карманных отверстий и соответствующие винты.

Как только клей просохнет, нужно заняться фиксацией планок. Эти элементы не только украшают дверное полотно и придают ему стильный вид. Они еще и обеспечивают дополнительную фиксацию толстых досок, из которых сделана дверь.

Эти детали просто привинчиваются или прибиваются к дверному полотну, однако перед креплением нужно смазать планки клеем. Клей в данном случае выполняет не столько функцию скрепляющего средства, сколько обеспечивает заполнение щелей между досками.

Этап третий: декорирование и монтаж двери

Готовое дверное полотно нужно задекорировать, но перед этим следует замаскировать шляпки метизов, сделать их незаметными. Для этого нужно использовать древесный наполнитель. Как только замазка просохнет, ее излишки следует зачистить наждачной бумагой. После этого можно приступать к декорированию.

В представленном проекте дверь оформлена при помощи тонирующей пропитки. Это средство не только выявляет красивый природный древесный рисунок и придает темный оттенок изделию, оно еще и защищает дверь.

Как только тонирующая пропитка просохнет, наступает время для подвешивания дверного полотна.

Это очень просто. Нужно смонтировать крепления – привинтить рельс к дверному проему или к стене, а на верхнем торце двери закрепить петли с колесами.

После того как дверное полотно будет подвешено, остается только одно – привинтить к двери красивую массивную стильную ручку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы делали выдвижную дверь в деревенском стиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.