Границы, миллиметровка и масштаб: как правильно сделать планировку участка

Владелец частного участка должен правильно распланировать имеющуюся территорию, чтобы определить правильные границы и реальный масштаб, а также выбрать оптимальное место для расположения дома, живых насаждений, сада, беседки и других объектов. Во время планировки приходите учитывать множество нюансов, к которым относится рельеф местности, глубина пролегания грунтовых вод и другие параметры. При грамотной планировке даже недостатки территории превращаются в ее преимущества.

Создание плана

Первый этап заключается в создании плана. Для этого нужно лично посетить участок, чтобы оценить все его характеристики. Желательно выполнять работу на миллиметровки, которая обеспечивает реальный масштаб. На лист наносятся границы участка, а также с помощью схематичных элементов наносятся данные о дорожных покрытиях, соседях, близлежащих постройках и других особенностях участка.

После составления схемы рекомендуется проанализировать плюсы и минусы имеющейся территории. Желательно изучить спутниковую схему, а также определить рельеф самостоятельно. Это позволяет понять, как правильно расположить дом, где будет лучшее место для огорода, а также где целесообразно обустроить зону отдыха.

Определение рельефа

Если знать все особенности рельефа участка, то легко определить подходящие назначения для имеющихся склонов. Для этих целей не нужно прибегать к помощи специалистов или сложного оборудования, поскольку даже с помощью подручных средств легко осуществить примитивную топографическую съемку.

Для определения перепадов высоты применяются обычные колышки, которые забиваются через 1 метр, а после выводятся по уровню. На южном склоне лучше всего организовать сад или огород, а также здесь хорошо выращивать декоративные культуры. Северные склоны прогреваются хуже, поэтому здесь можно сделать террасу. Дом желательно строить в верхней части склона, чтобы тень от него не падала на живые насаждения.

Определение уровня грунтовых вод

Перед началом строительства любого сооружения обязательно определяется уровень, на котором проходят грунтовые воды. Для этого можно заказать геологию, а также самостоятельно воспользоваться буром, который позволяет осмотреть состояние грунта на разной глубине.

Если на участке вода располагается высоко, то целесообразно вовсе организовать на территории искусственный водоем.

Состав и кислотность почвы

Строительство любого жилого строения осуществляется после определения состава и кислотности почвы. Для этого проводятся специальные тесты. Это позволит определить, какие именно саженцы можно выращивать на территории, а также требуется ли менять кислотность.

Расстояние между объектами

При планировании своей частной территории обязательно учитывается оптимальная плотность загородкой застройки. Данный показатель устанавливается местными ПЗЗ, а также часто достигает 60%. Обычно учитываются следующие значения:

  • дом занимает от 9 до 11 процентов всей территории;
  • для мест отдыха и хозяйственных построек выделяется 15%;
  • для огорода, газона и сада остается 75% участка.

На участке расстояние между основными постройками должно быть не меньше 6 метров. Запрещено делать колодец рядом с забором. От колодца до туалета или компостной ямы оставляется 20 метров.

Правила расположения объектов

Основным элементом любого участка считается частный дом, предназначенный для постоянного или временного проживания. Поэтому отталкиваться при обустройстве остальной территории нужно от места расположения строения. Для строительства дома выбирается место, которое будет сухим, что позволяет предотвратить подтапливание фундамента.

Чем меньше территория имеющегося участка, тем ближе к его границе должен находиться дом. Поэтому при небольшой площади нужно спроектировать дом очень близкой к одной боковой границе при учете требований СНиПов, чтобы эффективно воспользоваться оставшейся территорией. Дом должен находиться вдоль границ, чтобы при необходимости можно было сделать пристройку или поставить теплицу, а также возвести другие необходимые строения.

Как сделать правильную планировку

После получения максимально полезной информации о территории, можно приступать к составлению конечного плана. При этом учитывается место расположения основного дома, дополнительных построек, мест отдыха, сада, огорода, дорожек и других элементов. Для этой работы можно воспользоваться удобными и бесплатными компьютерными программами, в которых задаются границы территории, а также вставляются нужные объекты.

При составлении плана нельзя забывать о месте въезда, калитке, гаражах и парковке. Поэтому требуется примитивное зонирование, благодаря которому выделяются участки для декораций, огорода, теплицы, зон отдыха и другим важным частям территории. Во многих компьютерных программах предлагается даже возможность для выбора газона или покрытия для дорожек.

При организации огорода можно разместить грядки, а также выделить места для посадки декоративных живых насаждений. При таком тщательном планировании можно наглядно заранее увидеть, как именно будет смотреться имеющаяся территория после выполнения нужных работ. Если у владельца территории отсутствуют нужные навыки, то можно воспользоваться помощью ландшафтного дизайнера.

Правила размещения дополнительных построек

Первоначально нужно определить, где разместить основное здание, представленное жилым домом. Только после этого выбираются места для строительства дополнительных объектов. Многие люди в теплое время года больше всего времени проводят в беседке, на террасе или на летней кухне. Они тратят много времени на уход за растениями и приготовления пищи в зоне барбекю. Поэтому нужно внимательно подходить к обустройству дополнительных зон на частном участке.

При расположении дополнительных построек учитываются правила функциональности и эргономичности, но при этом нельзя ухудшить внешний вид территории. Гараж может быть пристройкой к дому или отдельным помещением в зависимости от размера участка. Зону барбекю с летней кухней и столовой желательно размещать в наиболее уединенном участке территории. Фермерские постройки должны быть на значительном расстоянии от жилого дома, чтобы не портили внешний вид здания. Если планируется возведение бани с бассейном, то они должны находиться в непосредственной близости к границам участка.

Планировка огорода

Если на частном участке люди планируют самостоятельно выращивать разные сельскохозяйственные культуры, фрукты или декоративные живые насаждения, то нужно правильно спланировать огород и сад. Для этих целей выбираются хорошо освещенные места. Обязательно учитывается необходимость установки теплицы, а также высадка плодовых деревьев. Важно рассчитать, действительно ли у владельца территории будет иметься достаточно времени и сил, чтобы справляться со всеми живыми насаждениями, которые он хочет выращивать на своем огороде.

Если требуется полноценный огород, нуждающийся в качественном уходе, то придется заранее спланировать количество и места расположений грядок. Между ними должны иметься дорожки, ширина которых соответствует размерам садовой тачки.

Таким образом, каждый человек может спланировать свою территорию рядом с жилым домом. Для этого можно пользоваться специальными компьютерными программами или миллиметровкой с реальным масштабом. При предварительном планировании уменьшается количество ошибок, допускаемых при обустройстве участка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам планировать собственный участок с домом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.