Маринованный и жареный он еще лучше: секреты использования перца халапеньо в приготовлении

Халапеньо многих отпугивает, когда речь заходит о приготовлении блюд. Но этот самый популярный в мире перец чили может придать разнообразный вкус или остроту практически любому блюду. Зеленый и красный халапеньо выращивают в Мексике на протяжении веков. Он имеет глубокие корни в традиционной кухне региона. Неудивительно, что оригинальные рецепты этой страны стали популярны среди поваров всех культур. В сегодняшней статье мы расскажем о секретах использования перца халапеньо в различных блюдах.×

Выбирайте перец с правильной остротой

Перец часто собирают до того, как он созреет. Поэтому классический зеленый халапеньо, который нам продают, не полностью созрел. Он идеально подходит для множества блюд.

Есть несколько способов определить, насколько острым является перец. Самый острый всегда красного цвета. Чем моложе перец, тем он мягче. Еще один способ определить возраст перцев чили — количество "стресса". Чем больше линий на зеленом перце, тем старше и острее он будет. Гладкий глянцевый, зеленый перец - молодой.

О семенах

Семена перца сосредоточили в себе большую часть капсаицина. Это вещество, которое находится в мембране перца и вызывает жжение, слезотечение. Капсаицин также может раздражать кожу, поэтому некоторые рекомендуют работать с халапеньо в перчатках. Но капсаицин проникает сквозь латексные перчатки, так что имейте это в виду.

Вымойте перец и срежьте только верхнюю его часть, чтобы увидеть семена внутри. Затем используйте ложку или нож, чтобы вынуть семена и поцарапать внутреннюю часть овоща. Как только вы завершите все манипуляции, можно приступать к приготовлению.

Попробуйте жареный халапеньо

Нет ничего лучше, чем эти едва заметные следы гриля на овощах. Такой процесс приготовления высвобождает масла и ароматы, которые в противном случае остались бы незамеченными.

Оставьте перец целым либо разрежьте пополам, прежде чем положить на гриль. Поворачивайте овощ по мере необходимости. Если на улице слишком холодно, чтобы жарить на гриле, или нет возможности, попробуйте использовать угли или кухонную горелку, если она есть под рукой. Такой перец отлично сочетается с минимальным количеством приправ. Можно только добавить немного соли по вкусу.

Используйте перец в качестве украшения

Халапеньо может быть разнообразным и практичным гарниром, будь то топпер на салат или дополнение к острому коктейлю с текилой или дымным мескалем. Проявите творческий подход с гарниром. Всего лишь ломтик перца халапеньо с семенами или без них — это отличный способ придать блюду или напитку немного цвета, а также хороший вкус и аромат. Бросьте ломтик прямо в коктейль или используйте его для натирания кромки стакана.

Такое дополнение может быть забавным и креативным, но не позволяйте ему отвлекать от основного вкуса. Оно должно усиливать вкус, а не забивать его. Острым ингредиентам легко затмить все остальные. Поэтому чем меньше, тем лучше. Но пусть это не мешает вам экспериментировать.

Замаринуйте халапеньо

Маринование халапеньо — это отличный способ сохранить свежие продукты и придать вкус некоторым блюдам. Сам маринад может быть сладким, острым или соленым. Различные способы маринования перца бесконечны и варьируются от культуры к культуре. Например, некоторым нравится рецепт с использованием уксуса, чеснока, моркови, листьев лавра, лука и других приправ.

Другие же отдают предпочтение более сладким версиям, в которых используется сахар и яблочный уксус. Маринование может занять какое-то время. Некоторые оставляют свои банки с перцем для брожения, а другие используют быстрые рецепты заготовок, которые необходимо хранить в холодильнике.

Используйте халапеньо в меру

Перец халапеньо уже сам по себе имеет выраженный вкус. Поэтому в любом рецепте все ингредиенты должны быть уравновешены. Просто нарежьте перец кубиками и добавьте к чили или бросьте несколько семян в сальсу. Классическое эмпирическое правило заключается в том, что вы всегда можете добавить больше, но не всегда можете убрать лишнее. Лучше иметь пропорциональное количество специй, чем переборщить, заставляя гостей искать салфетки и воду. Может потребоваться всего один перец или даже половина, чтобы получить идеальную остроту. Некоторые ингредиенты могут компенсировать эту пряность, например уксус и сок лайма.

Нафаршируйте перец

Попробуйте нафаршировать перец. Есть много способов это сделать. Используйте сыр, мясо или чатни. В качестве основы обычно используют классический перец халапеньо. Но некоторые предпочитают панированную и жареную версию, другие просто фаршируют перец и заворачивают его в бекон, прежде чем бросить на гриль. Дополнительно сливочный сыр и бекон усиливают естественный вкус перца, приглушая остроту.

Сначала очистите овощ и разрежьте его вдоль пополам. Наполните вареным беконом, сыром чеддер, зеленым луком и чесночным порошком и небольшим количеством соли. Бросьте в жаровню и тушите на медленном огне, пока верхний слой сыра не запузырится и не подрумянится.

Попробуйте нафаршировать перцы целиком, срезав верхушку снаружи и вытащив все семена, прежде чем начинить. Эта техника требует практики, но экономит время.

Приготовьте перец в кляре

Нет ничего, что можно было бы испортить тестом. Итак, достаньте из перцев семена, разрежьте их на половинки или оставьте целыми, а затем бросьте в кляр перед жаркой в растительном масле. Жареный перец может создать отличное сочетание текстуры, где встречаются мягкая кожица и хрустящая корочка. Он станет отличным дополнением к коктейльным вечеринкам или пикникам. Следите за маслом и нагревом. Не отходите от плиты и аккуратно кладите перец в кляре.

Используйте сушеный халапеньо

Отличный способ улучшить вкус любого пикантного блюда — использовать халапеньо, который был высушен. Здесь речь уже идет об известном всем чипотле. Разница между халапеньо и перцем чипотле заключается в возрасте. Чипотле — это перец халапеньо, который созревает достаточно долго, а в результате становится красным и высыхает. Некоторые из них оставляют сухими и используют в готовке, а другие консервируют с добавлением соуса.

Перец чипотле не только более жгучий, но и имеет немного сладости, которая может добавить больше вкуса. Попробуйте добавить его в рецепты барбекю или в жареную курицу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких блюдах вы используете халапеньо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.