Ананасовый сок и морская соль: добавки, которые улучшат и даже изменят вкус обычного помидора

Помидоры сами по себе отличаются великолепным пикантным вкусом. Но есть продукты, которые способны сделать его еще лучше. Одни ингредиенты идеально дополняют сложный вкус томатов, другие меняют их текстуру, создавая новое ощущение во рту. Некоторые неожиданные сочетания могут помочь заново открыть для себя такие привычные помидоры.

Итак, какие ингредиенты непременно стоит миксовать с томатами.

Базилик

Базилик и помидоры как будто созданы друг для друга. Сочетание этих ингредиентов стало классикой и широко используется во многих блюдах средиземноморской кухни, где их часто можно встретить в качестве украшения салатов, пиццы, пасты.

Древесные ноты базилика способны идеально сбалансировать сладость томатов и смягчить их кислотность. Базилик и помидоры превосходны сами по себе, но оливковое масло может еще больше объединить их вкусы.

Бальзамический уксус

Если сбрызнуть томаты бальзамическим уксусом, их вкус станет заметно ярче. В отличие от других видов уксуса, бальзамический обладает сладостью, полученной в процессе его выдержки в деревянных бочках. Такая выдержка может придать ему дымные, шоколадные, патокоподобные нотки, помогающие уравновесить яркий вкус помидоров. Нужно просто сбрызнуть им ломтики свежих томатов. Использование бальзамической глазури вместо уксуса придаст еще больше сладости.

Ананасовый сок

Ананасовый сок может пригодиться при приготовлении блюд с сезонными помидорами. Сок ананаса, благодаря сладким и кислым ноткам, удивительно близок по вкусу к свежему томату. Он поможет сделать вкус незрелых кусочков томата более завершенным.

Ананасовый сок - отличный ингредиент для салатных заправок. Однако не следует перебарщивать с его количеством. Если добавить слишком много сока, помидоры приобретут вкус ананаса. Рекомендуется брать по одной столовой ложке за раз, тщательно перемешивать и пробовать.

Соль морская в виде хлопьев

Соль способна вытягивать лишнюю влагу. Если посыпать помидоры солью, они начнут обезвоживаться, их вкус станет более концентрированным, а блюдо - менее водянистым.

Использование ​​морской соли в виде хлопьев вместо обычной поваренной придает томатам более нежный вкус. Для достижения наилучшего результата следует добавлять соль за 15–20 минут до приготовления.

Вустерширский соус

Если нужно улучшить качество помидоров, вустерширский соус станет идеальной добавкой. Этот классический британский соус приготовлен из ферментированных анчоусов и обладает сладостью и терпкостью. Когда его добавляют в томатный соус, он помогает улучшить его вкус, уравновешивая кислотность и выводя вкус на новый уровень.

Хотя вустерширский соус обычно используют в рецептах с тепловой обработкой, не следует сбрасывать его со счетов в отношении свежих томатов. Добавление одной-двух порций этого ингредиента в нарезанные помидоры может мгновенно придать им пикантность. Он будет кстати, если томатам немного не хватает вкуса или они еще не полностью созрели.

Сахар

Для приготовления томатного соуса понадобится сахар. Помидоры имеют уровень pH от 4,3 до 4,9, а это значит, что они довольно кислые (аналогичный уровень имеют маринованные огурцы). Кислотность выше, когда они недозрелые. Если из таких томатов делают соус, он получается довольно терпким.

Добавление сахара помогает уменьшить терпкость и подчеркнуть естественную сладость помидоров. Белый сахар наиболее сладкий. Нужно добавлять его по щепотке за раз и пробовать, чтобы не испортить соус.

Фета

Помидоры превосходно сочетаются с фетой. Этот рассольный сыр, приготовленный из козьего или овечьего молока, славится своей рассыпчатой ​​текстурой и острым вкусом. Готовить помидоры с фетой можно как угодно, например добавить ее в томатный суп, полить томатным соусом или просто нарезать кусочками и есть со свежими томатами.

Оливковое масло

Помидоры и оливковое масло - основа средиземноморской кухни. Эти продукты прекрасно сочетается друг с другом и вместе приносят пользу здоровью благодаря тому, что масло способно усиливать усвоение ликопина - антиоксиданта, который придает томатам красный цвет. Чтобы сделать вкус помидоров более ярким, их достаточно сбрызнуть оливковым маслом.

Чеснок

Чеснок подчеркивает яркий вкус томатов при тепловой обработке и усиливает пикантность свежих помидоров. Использование чеснока в сыром виде может подавить томатный вкус. Чтобы раскрыть истинный потенциал этого дуэта, лучше всего их пожарить на оливковом маслом с тимьяном. В процессе жарки томаты и чеснок сделаются мягче, а оливковое масло и тимьян придадут им травяные нотки и остроту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какими продуктами вы любите готовить помидоры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.