Пригодится для обуви и не только: что делать с просроченным кремом

Часто случается так, что у вас накапливается множество кремов с истекшим сроком годности. Их уже нельзя использовать для кожи лица, так как они утратили полезные свойства. Но не спешите выбрасывать старую косметику. Она еще может вам пригодиться в быту. В статье мы расскажем, что делать с просроченным кремом.

Скраб для тела

Просроченный крем можно использовать в качестве основы скраба для тела. Для отшелушивающего эффекта добавьте в него сахарный песок, морскую соль или молотый кофе. У вас получится простое и дешевое средство для домашнего пилинга.

Средство для ног

Кожа на ступнях не так чувствительна, как на лице и теле. Поэтому просроченное косметическое средство ей не навредит. Вы можете смягчить кожу на пятках с помощью старого крема для лица.

Вы можете также сделать питательные компрессы для пяток. Обильно смажьте огрубевшую кожу на стопах просроченным кремом. Затем оберните ноги пищевой пленкой и наденьте носки. Через полчаса смойте крем. Ваши пятки станут мягкими, а сухие мозоли вы сможете легко снять специальной теркой для ног или пемзой.

Уход за обувью

Кожаная обувь со временем тускнеет. Вы можете вернуть ей привлекательный вид с помощью старого крема для лица или тела.

Нанесите крем на поверхность изделия и разотрите ватным диском. Ваша обувь будет выглядеть гораздо лучше.

Очистка мебельной фурнитуры

Протрите кремом потускневшую металлическую мебельную фурнитуру, например, ручки шкафов. Они заблестят как новые.

Растяжка обуви

Новая обувь иногда становится причиной появления болезненных мозолей и натоптышей. Это связано с тем, что у нее жесткая кожа. Старый крем поможет вам ее размягчить.

Смажьте обувь с внутренней стороны старым кремом. Подождите, пока состав впитается. После этого вы можете комфортно носить обувь, она перестанет натирать вам ноги.

Пальчиковые краски

Добавьте в крем небольшое количество пищевого красителя. У вас получится пальчиковая краска для детей. Предложите ребенку окунуть в нее палец и порисовать на стекле. Это увлекательное занятие развивает мелкую моторику.

Уход за кожаной одеждой и фурнитурой

Одежда и аксессуары из натуральной кожи требуют ухода. Периодически обрабатывайте их старым кремом. Втирайте состав с помощью ватного диска. Ваши кожаные куртки, сумки и ремни приобретут обновленный и привлекательный вид.

Заключение

Просроченные кремы могут прослужить вам еще долгую службу. Их маслянистая основа пригодится вам для использования в быту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете просроченные кремы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.