От древних египтян до семьи Кардашьян: как и почему подводка для глаз входила в моду в разные периоды истории

Женщины сегодня используют подводку, чтобы подчеркнуть глубину взгляда, создать определенный модный образ. Рынок по производству подводки для глаз в настоящее время оценивается в 3 миллиарда долларов. Но, несмотря на такую популярность в наши дни, подводка — вовсе не современное изобретение. Ею пользовались еще за 10 000 лет до нашей эры. Вот чего об этом виде косметики вы точно не знали.

Родом из далекой древности

Ученые даже не могут точно определить, когда была изобретена подводка. Известно лишь, что ее точно наносили на глаза жители Месопотамии и Древнего Египта за 10 000 лет до нашей эры. Это было и украшение лица, и защита нежных век от палящего солнца. Причем такой косметикой пользовались как женщины, так и мужчины.

Подводка делалась из смеси таких веществ, как галенит, медь, махалит, железный марганец, сажа и свинец. Затем к смеси добавлялось масло или жир, чтобы придать нужную консистенцию. Подводку с помощью изогнутой палочки наносили на лицо довольно толстым слоем. После из состава исключили свинец, узнав о его губительных свойствах. Можно лишь догадываться, скольких людей до этого погубила такая косметика.

Процветание на Востоке и забвение на Западе

Такие вещи, как тушь для ресниц и пудра, широко использовались женщинами (и нередко мужчинами) на Западе в разные исторические эпохи. А вот подводка в западной культуре не прижилась. В то же время некоторые восточные культуры продолжали использовать различные типы подводки для глаз, которые мало чем отличались от оригинальных составов.

Когда в 1922 году была обнаружена гробница Тутанхамона (египетского царя), эта новость очаровала как представителей восточной, так и западной культуры. Древняя подводка для глаз, которая была изображена на всем: от саркофага Тутанхамона до картин на стенах гробницы, завладела воображением людей. Она стала использоваться как театральными актерами, так и киноактрисами, что побуждало женщин всего мира перенимать эту тенденцию.

Эволюция подводки 20-70-х годов

В 1920-х годах подводка для глаз была густой и темной, покрывающей всю область вокруг глаз (насколько это было возможно, в отличие от чопорной и надлежащей скромности предыдущего поколения). Но к 1930-м годам стали популярными более мягкие образы. Подводка для глаз наносилась только на верхнее веко тонкой мягкой линией, чтобы подчеркнуть ресницы. Это требовало особого мастерства.

В 1940-х основным элементом макияжа стала красная помада. Узнав, что Гитлер ненавидит это косметическое средство, женщины во многих странах наносили ярко-красную помаду, чтобы заявить о своей верности демократии и своей приверженности миру и свободе. Однако в 1950-х все снова изменилось. Стремясь подчеркнуть свои женские черты, дамы стали использовать подводку для глаз, чтобы создать миндалевидную форму, похожую на знаменитые глаза Одри Хепберн.

Когда наступили 60-е, у женщин появилось бесчисленное количество вариантов подводки. Допускались разные ее цвета и формы, появилась даже белая подводка. В 70-х все еще были популярны два разных образа. Более естественный вид стал побеждать благодаря внедрению культуры хиппи. Но затем в поп-культуре произошел перелом, и подводку стали наносить даже мужчины (например, Дэвид Боуи и Принс).

Блеск гламура и скромная индивидуальность

К 80-м годам влияние эксцентричных поп-звезд прочно закрепилось в культуре красоты. Мадонна, Синди Лаупер, Бой Джордж и Уитни Хьюстон представили свои собственные стили, и фанаты не могли не подражать им. Ярко-синие тени для век и оранжево-розовая помада сочетались с всегда подведенными глазами, которые блестели. Карандаш для глаз был долгое время в моде, создавая яркие, смелые образы.

В 90-х и 2000-х пошла тенденция к более приглушенному, мягкому стилю. Подводка стала средством создания оригинального образа, ее оттенки сильно различались. Макияж и мода теперь представлялись как средство самовыражения и расширения возможностей. У каждой из Spice Girls был свой образ, и девушкам всего мира предлагалось найти свой. Не было единого эталона, дамам предлагалась полная свобода выбора. И эта тенденция продолжается по сей день.

Подводка для глаз сегодня

В наши дни мы по-прежнему находимся под сильным влиянием средств массовой информации, и у нас больше доступа к поп-музыке, телевизионным шоу и фильмам, чем когда-либо прежде. Таким образом, наши текущие и недавние тенденции зависят от того, что мы видим. Когда в 2013 году «Великий Гэтсби» стал хитом, люди внезапно стали устраивать вечеринки в стиле 20-х годов, а платья-флапперы и соответствующий макияж снова стали популярными.

Затем «на сцену» вышла семейка Кардашьян, и миллионы их поклонников стали подражать им во всем, включая макияж. Но, независимо от того, какой современный тренд вы хотите создать для себя, у вас точно есть лучшие варианты, чем сажа, смешанная с вазелином. Не спешите копировать своих кумиров, а просто подберите образ, который подчеркнет вашу индивидуальность. Подводка в этом плане вовсе не будет лишней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся образы, созданные с помощью подводки для глаз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.