Муж на юбилей подарил шикарный подсвечник, сделанный своими руками

Так как мой муж часто работает с деревом и закупает его в больших количествах, у него постоянно остаются большие куски капокорня - естественного деревянного нароста. Для серьезных изделий такую древесину использовать нельзя, а вот для декоративных безделушек она подходит просто идеально. Сегодня я расскажу, как своими руками сделать из такого дерева красивый подсвечник.

Необходимые материалы и инструменты

  • Любой кусок толстого капокорня или деформированного дерева, который, по вашему мнению, сможет послужить хорошей основой для подсвечника. В нашем случае это был капокорень клена.
  • Ленточная пила (или любой другой инструмент, способный придать дереву нужную форму, с которым вы умеете работать).
  • Наждачная бумага или шлифовальный аппарат.
  • Рубанок.
  • Стамеска или фигурный резец для работы по дереву.
  • Сверлильный станок.
  • Сверла.
  • Минеральное масло, морилка или другая предпочтительная для вас древообрабатывающая смесь.
  • Резиновые "ножки" от скольжения.
  • Три свечи-таблетки с цветом и запахом на ваш выбор.

1. Подготовьте древесину к работе

Капокорень, как правило, имеет округлую форму, и при желании вы можете использовать это в своем персональном дизайне подсвечника. Однако муж хотел сделать параллелепипед с естественной деформацией одной стороны.

Наметьте три прямых линии с помощью угловой линейки и карандаша, а затем отрежьте лишние куски при помощи ленточной пилы или другого выбранного вами устройства. Следуйте точно по линии, чтобы не испортить изюминку контраста трех идеально гладких сторон с природным несовершенством четвертой.

2. Отшлифуйте заготовку

Для того чтобы продолжить работу с этим куском древесины, вам придется отшлифовать ее, придав гладкость линий и аккуратный вид.

Вы можете использовать шлифовальный станок - это, пожалуй, самый быстрый и простой метод, но он доступен не всем. Если у вас есть ручной шлифовальный аппарат, воспользуйтесь им, так как это тоже не займет много времени. Или, если вы не имеете и этой вещи, просто сделайте всю работу вручную с помощью наждачной бумаги.

Какой бы способ вы ни выбрали, немного потереть свою деревяшку вручную придется в любом случае - это нужно, чтобы деформированный край остался таким же натуральным и грубым, но при этом не нес опасности получить занозу и был приятным на ощупь.

Начните с бумаги 80-й зернистости, а затем поочередно используйте 120, 180 и 220. Перед тем, как закончить шлифование, слегка смочите кусок простой водой, чтобы поднять зерно, дайте ему высохнуть и еще раз отшлифуйте 220-й наждачной бумагой. Это даст вам идеально гладкую поверхность.

3. Сделайте метки там, где будут располагаться свечи

В зависимости от размера вашего изделия, вы можете сделать больше или меньше свечей. В нашем случае идеальным количеством было три штуки.

Измерьте общую длину заготовки, а затем отметьте три места, чтобы свечи располагались на общем расстоянии друг от друга, а боковые находились на одинаковом расстоянии от ближайших краев. Обведите форму свечей на отмеченных местах, чтобы проще ориентироваться в процессе дальнейшей работы.

4. Просверлите отверстия в отмеченных местах

Сначала установите ограничитель глубины на бурильном прессе, чтобы не высверливать слишком много материала и выдержать одинаковую глубина для всех свечей. Для точности вы можете положить древесный лом на сверлильный станок рядом с заготовкой так, чтобы положенная сверху свеча оказалась вровень с заготовкой. Убрав свечу, рассчитайте расстояние между высотой лома и заготовки - это и будет необходимая вам глубина. Убедившись в точности измерений, просверлите отверстия.

5. Обработайте древесину

Изделие можно считать практически готовым, однако на этом этапе дерево следует обработать. Зачем это нужно? Во-первых, обработка маслом или морилкой придает дереву более красивый и завершенный вид, а также легкий блеск. Во-вторых, она защищает древесину от прения, гниения и паразитов, делая изделие долговечным.

Если вас устраивает цвет заготовки, используйте прозрачное минеральное масло или бесцветную морилку. Если же вы хотите изменить оттенок изделия, то придется определиться с цветом.

Мой муж хотел сделать цвет более глубоким и насыщенным, ближе к желто-коричневому, чем к белому. Поэтому он обработал заготовку будущего подсвечника маслом тикового дерева.

Обрабатывая, следуйте инструкции конкретно на вашем средстве. В нашем случае масло нужно было нанести довольно густым слоем, подождать 10-15 минут, а затем стереть, стараясь втирать как можно большее количество внутрь. Для этой цели подходит любая ненужная тряпка (потом ее использовать будет нельзя, только выбросить). Затем подсвечник был оставлен высыхать в течение трех часов, еще раз обработан таким же способом, и оставлен уже на ночь до полного высыхания и впитывания масла.

6. Добавьте резиновые "ножки" на дно подсвечника

Это совсем не обязательный пункт, но если вы хотите, чтобы подсвечник был устойчив и не скользил по столу, добавьте "ножки". В конце концов, если вы не хотите, чтобы ваш подсвечник загорелся от собственных свечей из-за какого-то неосторожного движения или толчка, прикрутите эти "ножки" и будьте спокойны, ведь они обеспечат хорошее сцепление с поверхностью, на которой будут находиться.

Купить такие можно в мебельном магазине - их обычно прикручивают к ножкам столов и стульев, чтобы они не скользили, не скрипели и не царапали паркет.

Предварительно просверлите отверстия, используя тонкое сверло, а затем вверните "ножки". Чтобы убедиться, что вы достаточно глубоко просверлили отверстия, добавьте на сверло полоску малярной ленты - расположите ее в соответствии с длиной винтов.

7. Готово! Наслаждайтесь своей поделкой

Осталось вставить свечи, дождаться вечера и зажечь их, создав уютную атмосферу.

Вы можете сделать такой подсвечник как для себя, так и для своих близких, если они любят зажигать свечи и наслаждаться их теплым дружелюбным светом (и ароматом, если свечи с приятным запахом).

Если вам очень нравится идея этого подсвечника, но вас пугает сама идея легковоспламеняющегося подсвечника, вы можете купить точно такие же фальшивые свечи, которые включают в себя маленькую лампочку и батарейку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам подобные декоративные вещи из дерева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.