Праздничные кексы с клюквой и белой глазурью: воздушные, словно облачко

Многие люди очень любят сладкое, и это неудивительно: в современном мире оно стало очень разнообразным, и каждый способен найти себе десерт, который бы нравился ему. Тем более, сладости сейчас - часто не просто способ перекусить или небольшое угощение, но и важный элемент любого празднования или визита гостей. В связи с этим существует множество рецептов десертов, которые можно подать к праздничному столу.

Приятное угощение

Один из них - кексы с клюквой, которые придутся по вкусу любителям ягод и легкой кислинки в десерте. К тому же для подачи очень удобно, что кексы изначально являются отдельными друг от друга сладостями, а значит, будет меньше трудностей с тем, как нарезать угощения на равные порции. Да и то, что кексы подают не так часто, может сыграть положительную роль, произведя дополнительное впечатление на гостей.

Подготовка к работе

Перед тем как готовить этот десерт, нужно собрать некоторые важные для него ингредиенты:

  • 2 ½ чашки муки;
  • 4 ч. л. разрыхлителя;
  • 1/2 ч. л. соли;
  • ½ стакана растопленного кокосового масла;
  • 1 кулинарная чашка сахара;
  • 2 яйца, согревшихся до комнатной температуры;
  • ½ стакана молока комнатной температуры;
  • ¼ стакана апельсинового сока;
  • цедра одного апельсина;
  • 1 ч. л. экстракта из ванили;
  • 1½ стакана свежей клюквы.

Для легкой апельсиновой глазури:

  • 1 ч. л. измельченного в пудру сахара;
  • 3 ст. л. сока из апельсина.

Время выпечки

Начните с предварительного разогрева духовки до 220 градусов по Цельсию. Затем поместите в форму для кексов бумажные вкладыши, чтобы они не подгорели.

В большую миску добавьте муку с разрыхлителем и поваренной солью, тщательно взбейте до полного смешивания.

В средней миске объедините растопленное кокосовое масло, сахар, яйца, молоко, апельсиновый сок, апельсиновую цедру и ваниль и взбивайте, пока все не смешается.

Добавьте влажные ингредиенты к сухой смеси и соедините их в одну массу.

Аккуратно добавьте клюкву. Главное – не перемешивать тесто с ней слишком сильно, потому что ягода весьма мягкая и может лопнуть, так что стоит быть осторожнее.

Разделите жидкое тесто между формочками для кексов. Чтобы сделать десерт еще красивее, можно добавить сверху еще ягод по желанию.

Выпекайте кексы при температуре 225 градусов продолжительностью около 5-6 минут, затем уменьшите температуру духовки до 190 градусов и готовьте еще 13-15 минут.

Пока сладости выпекаются, время сделать глазурь. В небольшой миске соедините сахарную пудру и одну столовую ложку апельсинового сока и взбивайте до того момента, пока глазурь не станет немного жидкой или до желаемой консистенции, постепенно добавляя остальной сок. Избегайте добавления всей жидкости за один раз, так будет сложнее перемешивать.

Выньте кексы из духовки и дайте им остыть перед глазировкой.

После охлаждения покройте выпечку готовой глазурью, дайте ей немного затвердеть, после чего десерт можно подавать к столу.

Вне всяких сомнений, друзья и близкие оценят тонкий цитрусовый аромат и сочетание сладкого мягкого теста с кисловатой и сочной клюквой.

Ягоды в данном случае добавляют десерту индивидуальность, к тому же, исполняя роль украшения, оживляют внешний вид кексов. И в целом они действительно выглядят весьма достойно, чтобы быть частью праздничного стола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы приготовить такие необычные кексы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.