Приготовила вкуснейший домашний зефир со вкусом эспрессо: его можно добавить в кофе, молоко или просто съесть

Если вы любитель кофе, то, возможно, вам понравится зефир со вкусом эспрессо. Вкусное лакомство содержит кофеин, но совсем немного. Есть разные способы приготовления, однако этот метод очень простой, и вы легко можете приготовить его в домашних условиях.

Зефир - это кондитерское изделие, которое чаще всего состоит из фруктового или ягодного пюре, взбитого с сахаром и яичным белком, в которое добавляют формообразующий наполнитель, например желатин. Для приготовления лакомства в домашних условиях не требуется никакого специального оснащения, единственное оборудование, которое вам нужно, это электрический миксер (ручной или настольный) и термометр для конфет.

Зефир с эспрессо - рецепт без яичного белка

Этот рецепт прекрасно подходит для веганов, которые не употребляют пищу животного происхождения. В его состав не входит яичный белок, а желатин можно заменить продуктом под названием агар-агар, который является растительным аналогом. Агар-агар - это смесь агаропектина и полисахаридов. Продукт изготавливается из красных и бурых водорослей, произрастающих в Тихом океане, а также в Белом и Черном морях. Его также можно использовать тем, кто придерживается диеты, потому что он является одним из самых малоколорийных продуктов используемых в десертах. Кроме того, агар-агар совершенно не содержит жиров и жирных кислот. Содержащийся в нем процент углеводов незначительный. Однако в этом продукте большое количество калия, магния и железа, а также он богат такими необходимыми для организма витаминами, как витамин В6, В12, С.

Необходимые ингредиенты

Нам потребуется:

  • вода - 1 стакан;
  • растворимый кофе эспрессо - 1,5 чайные ложки;
  • желатин без ароматизаторов, можно заменить агар-агаром (растительный заменитель желатина);
  • сахара - 300 г;
  • кукурузный или другой сироп без ярко выраженных ароматов - 200 г;
  • 1/2 чайной ложки ванильного экстракта;
  • сахарная пудра - 1 столовая ложка с горкой.

Из этой порции продуктов получится около 20 штук зефира, однако все зависит от того, какого размера сладость вы хотите получить. Вы можете заменить порошок эспрессо крепким заваренным кофе. Просто вместо 1 стакана воды возьмите 1 стакан готового кофе. Обязательно дайте ему остыть до комнатной температуры, перед тем как смешивать с другими ингредиентами.

Способ приготовления зефира с эспрессо

Залейте желатин 1/2 стакана воды, как указано в инструкции на упаковке. Это можно сделать прямо в миске миксера. Оставьте его на некоторое время, пока вы будите заниматься сахаром.

В кастрюле среднего размера смешайте оставшуюся половину стакана воды, эспрессо, сахар и кукурузный сироп. Поставьте кастрюлю на средний огонь. Перемешивайте смесь до полного растворения сахара. Немного увеличьте огонь и дайте смеси достичь температуры 115° С, пока не начнется небольшое пузырение сиропа, но следите за тем, чтобы смесь не кипела слишком сильно. Постоянно перемешивайте сироп. Как только смесь достигнет желаемой температуры и немного загустеет, снимите кастрюлю с огня.

Включите миксер на маленькой скорости и начните взбивать воду с желатином. Если у вашего миксера есть крышка, предотвращающая брызги, самое время использовать ее. Очень осторожно, по чуть-чуть, тонкой струйкой вылейте горячую сахарную смесь в миксер, пока он работает. Будьте внимательны при работе с горячим сахаром. Теперь добавьте ванильный экстракт. Постепенно увеличивайте скорость - вначале до средней, а затем и до высокой. На максимальной скорости взбивайте в течение 5-6 минут, пока масса не станет пушистой, как зефирный крем.

На дно и стенки квадратной сковороды 20×20 см нанесите тонкий слой антипригарного средства. Затем обильно посыпьте сахарной пудрой и добавьте немного сухого порошка растворимого эспрессо, чтобы в зефире появилось немного кофейных вкраплений.

Вы можете использовать большую прямоугольную или любую другую форму для выпечки. Можете сделать более тонким слоем или толстым, а затем нарезать зефир на маленькие кубики или предпочесть другую форму - все полностью зависит от ваших личных желаний и предпочтений.

Залейте в форму зефирный крем, сверху посыпьте сахарной пудрой и эспрессо. Затем накройте крышкой и оставьте на три часа или на всю ночь.

Ипользуйте нож для пиццы, чтобы нарезать квадраты. Или вы можете применить формочки для печенья. Хранить в герметичном контейнере не более двух недель.

Зефир с эспрессо - рецепт с добавлением яичного белка

Если вы не являетесь вегетарианцем и не придерживаетесь диет, то можно приготовить зефир с добавлением яичного белка.

Подготовьте следующие продукты:

  • вода или заварной кофе - 200 мл;
  • желатин - 5 г;
  • 1 белок куриного яйца;
  • растворимый кофе - 1,5 чайной ложки;
  • сахар - 350 г;
  • сироп кукурузный или кленовый - 100 г;
  • сахарная пудра.

Подготовка ингредиентов

Вначале возьмите яйцо и отделите желток от белка (желток в этом рецепте вам не понадобится). Залейте желатин ½ стакана воды. Если вы используете заварной кофе, используйте только половину жидкости, и оставьте на 30-40 минут.

Вылейте в небольшой сотейник оставшуюся воду или заварной кофе, добавьте кукурузный сироп, 150 г сахара, эспрессо. Поставте его на слабый огонь и постоянно помешивайте до полного растворения сахара. Затем отставьте его в сторону на пару минут.

Приготовление зефирного крема

В глубокую миску положите яичный белок и взбивайте его миксером на низкой скорости, постепенно досыпая оставшийся сахар. Учитывайте, что во время взбивания яичная масса сильно увеличится в объеме, почти в два раза, поэтому миска должна быть соответствующего размера. Затем добавьте желатин и, как только масса начнет светлеть и увеличиваться в объеме, постепенно добавляйте скорость миксера, пока не дойдете до максимума. Взбивайте яичную смесь на максимальной скорости еще несколько минут.

На этом этапе все должно происходить быстро, но очень осторожно. Снизьте скорость миксера и продолжайте взбивать яичную смесь, постепенно вливая тонкой струйкой сахарный сироп. Работайте миксером, пока масса не остынет до температуры, приятной для руки. Зефирный крем существенно увеличится в объеме и станет густой, тягучей массой.

Создание формы

Теперь можете переложить массу в форму, застеленную пергаментной бумагой и посыпанную сахарной пудрой и сухим растворимым кофе. Также вы можете переложить смесь в кондитерский шприц или мешок и выдавить его небольшими порциями на противень, застеленный пергаментом, а затем сверху посыпать сахарной пудрой и кофейным порошком. Можете полить зефир растопленным шоколадом или сваренной из какао глазурью. Оставьте готовый десерт на противне или в форме на сутки при комнатной температуре, чтобы он немного подсох. Если вы вылили зефирную массу в форму одним слоем, то вам следует порезать десерт небольшими кусочками, а затем посыпать вновь сахарной пудрой.

Рецепт глазури из какао

Приготовление глазури занимает очень мало времени, однако это отличный способ внести шоколадную нотку в ваши десерты.

Ингредиенты:

  • сухой порошок какао - 70 г;
  • сливочное масло - 50 г;
  • молоко - 100 г;
  • сахар - 100 г.

Способ приготовления

Возьмите небольшой сотейник и положите туда какао, сахар и молоко. Перемешайте смесь и поставьте на слабый огонь. Держите сотейник на огне до полного растворения сахара и постоянно перемешивайте. Затем, когда сахар полностью растворится, добавьте масло и оставьте на огне еще пару минут. Глазурь должна быть густой и тягучей массой. Дайте глазури остыть буквально пару минут, и можно полить ею любые десерты, в том числе и вкусный домашний зефир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовили ли вы раньше зефир самостоятельно в домашних условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.