Малина вместо тунца, мята в качестве васаби: приготовили с ребенком мороженое в виде суши. Получилось очень весело, а главное - вкусно

Мороженое постоянно готовят бесчисленным количеством способов, но мы с ребенком придумали один из самых оригинальных: в виде суши. Получилось настолько интересно, что я решила поделиться этим рецептом со всеми. Из распространенных и доступных продуктов получился десерт, по внешнему виду напоминающий самые настоящие суши. Некоторые его составляющие можно приобрести в готовом виде, но я делала все с нуля, поэтому хочу рассказать все в деталях.

Что для этого нужно

Десерт состоит из нескольких слоев, которые имитируют разные компоненты суши. Для них понадобится следующее.

Для ванильного мороженого «Рис»:

  • 2 стакана сливок жирных;
  • 2 стакана сливок 10 %;
  • 0,75 стакана сахара;
  • 1 ложка чайная ванильного экстракта (вы можете использовать ванильные бобы, но я хотела, чтобы масса больше походил на рис, поэтому не стала их добавлять).

Для фруктового слоя «Морские водоросли»:

  • 1 стакан ежевики;
  • 1 стакан черники;
  • 1 ложка столовая лимонного сока;
  • 0,3 стакана сахара.

Для малинового сорбета «Тунец»:

  • 1,5 стакана замороженной малины;
  • 1 ложка столовая меда;
  • 1 ложка чайная лимонного сока;
  • свежие фрукты (вы можете использовать любую комбинацию из манго, клубники, нектарина, персиков и так далее).

Мороженое со вкусом мяты или матча «Васаби» - по желанию.

Шаг 1: планирование

Если вы планируете делать все элементы суши с нуля, как я, то на выполнение этого рецепта уйдет около двух дней. В первый день вы сделаете мороженое и придадите ему форму. На второй день приготовите ролл из пастилы «Морские водоросли». Вам также нужно будет подготовить фрукты и собрать все элементы в форме суши.

Если вы хотите сократить время и потратить меньше усилий, просто купите мороженое, сорбет и пастилу. Вы также можете не использовать некоторые части рецепта, если хотите.

Шаг 2: приготовьте жидкое мороженое

Первое, что вы должны сделать, - это жидкое мороженое. Для этого сначала смешайте жирные и 10 % сливки, и экстракт ванили в кастрюле, доведите смесь до кипения. Когда она закипит, выключите огонь, добавьте сахар и перемешивайте, пока он полностью не растворится. Перелейте жидкость в емкость с крышкой, поместите в холодильник. Дайте смеси остыть на протяжении не менее 4 часов.

Шаг 3: взбиваем мороженое

После того как жидкость остынет, включите машину для приготовления мороженого. Вылейте смесь в нее и взбивайте, пока она не станет очень густой. Перелейте в контейнер, пригодный для заморозки, и поместите в морозильную камеру с очень низкой температурой. Подождите, пока мороженое не станет очень твердым.

Шаг 4: сформируйте и заморозьте мороженое

Затем, когда мороженое затвердеет, сформируйте из него кружочки. Поскольку оно ведет себя не так, как рис, вы не можете приготовить суши из мороженого, как из зерна. Вам придется сначала скатать мороженое, затем разрезать, и только после этого добавить начинку.

Чтобы свернуть мороженое, сначала отрежьте несколько кусков пергаментной бумаги примерно 22-25 см в длину. Затем нанесите несколько шариков мороженого на пергамент и оберните лист вокруг него, чтобы придать продукту округлую форму. Зафиксируйте бумагу, чтобы она держала форму.

Повторите этот шаг несколько раз, пока не используете большую часть мороженого. Если вы хотите приготовить нигири-суши, сформируйте прямоугольные, а не круглые заготовки. Снова положите мороженое в морозильную камеру, чтобы оно снова стало твердым, по крайней мере, на 2 часа.

Шаг 5: нарежьте мороженое

Затем вам требуется нарезать мороженое на кусочки размером с суши. По одному доставайте заготовки из морозильной камеры и используйте острый нож, чтобы нарезать роллы.

Выложите нарезанные кусочки на поднос, выстланный пергаментом, на одну из плоских сторон. После того как вы закончите разрезать продукт, используйте соломинку для напитков, чтобы проделать отверстие в центре каждого кусочка. В любой момент, если мороженое начнет таять, верните его в холодильник и продолжайте приготовление десерта через час или около того.

Затем разрежьте прямоугольный кусок на прямоугольники небольшого размера. Заготовки лучше размещать на нескольких маленьких подносах или тарелках, чтобы на следующих этапах вы могли извлекать только часть кусочков за раз. Положите все кусочки в морозильную камеру и подождите, пока они станут очень твердыми.

Шаг 6: сделайте фруктовую обертку «Морские водоросли»

Затем вам необходимо приготовить фруктовый слой, который будет служить водорослями для суши. Смешайте все ингредиенты для него в блендере и взбейте до однородной массы. Вылейте смесь на противень, выстланный пергаментом (или покрытым силиконовым ковриком).

Вы можете использовать лопатку, чтобы разгладить его. Слой должен быть тонким, но не до такой степени, чтобы просвечивалась пергаментная бумага. Выпекайте около 3 часов при температуре 75 градусов. Через 2 часа 30 минут проверьте консистенцию смеси: ее поверхность должна быть липкой на ощупь, но на руке не должно оставаться никаких следов. Когда пастила будет готова, достаньте ее из духовки и разложите на столе или разделочной доске. Когда она остынет, аккуратно снимите пергаментную бумагу. Ножницами или острым ножом нарежьте ее на полоски длиной около 15-18 см, в зависимости от размера ваших кусочков мороженого. Полоски должны быть такой же ширины, как и сделанные заготовки. Если вы также делаете десерт нигири, нарежьте несколько полосок длиной примерно до 10 см длиной и шириной около 7 мм. Накройте все и отложите.

Шаг 7: приготовьте васаби

Теперь вам следует использовать любое мороженое, оставшееся после нарезки и формовки суши. Выложите его в миску, а теперь добавьте матча. Вам понадобится примерно 1 чайная ложка порошка матча на каждые полстакана мороженого. Тщательно перемешайте и поместите в морозильную камеру.

Шаг 8: приготовьте сорбет «Тунец»

Поместите все ингредиенты в чашу блендера или кухонного комбайна, перемешайте до однородной массы без кусочков. Затем выстелите лоток для морозильной камеры пергаментной бумагой, вылейте в него смесь и разложите ее слоем не толще 1,2-1,5 см.

Затем поместите его в морозильник, и примерно через час с помощью ножа нарежьте на прямоугольники. Наконец, примерно через три часа, или когда сорбет полностью затвердеет, используйте нож, чтобы сделать линии на поверхности, имитирующие внешний вид тунца. Оставьте заготовку в морозильной камере, пока вы не будете готовы собрать суши.

Шаг 9: приготовьте фрукты

Последний элемент суши, который вы должны приготовить, - это начинка из свежих фруктов. Все, что вам нужно сделать, - это нарезать их на кусочки такой же длины, как и заготовки из мороженого.

Шаг 10: Соберите суши

Наконец, когда все отдельные части готовы, пришло время собрать суши. Это определенно самая сложная часть, однако, если вы работаете быстро, все должно пройти довольно гладко. Начните с наполнения роллов: достаньте кусочки мороженого из морозильной камеры и начните вставлять кусочки фруктов в заранее сделанные отверстия.

Затем возьмите полоски пастилы и аккуратно оберните их вокруг кусков мороженого внахлест, чтобы они оставались на месте. Для формирования нигири возьмите прямоугольные кусочки сорбета и поместите их на аналогичные заготовки из мороженого, после чего положите сверху маленькие полоски пастилы. Положите все суши обратно в морозильную камеру, пока не будете готовы подавать их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие оригинальные идеи для мороженого знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.