Рецепт времен Второй мировой войны: готовим хрустящий пирог с сыром и чечевицей для семейного ужина в будний день

Даже в будний день к ужину можно приготовить что-нибудь особенное. Предлагаем вам рецепт хрустящего пирога с сыром и чечевицей. Большинство ингредиентов вы наверняка найдете на своей кухне. Этот пирог универсальный, так как подойдет и для тех, кто сидит на диете. К тому же его вполне можно подать к праздничному столу.

История возникновения блюда

Этот пирог можно считать историческим, так как готовили его, вероятнее всего, еще во время второй моровой войны. Позже в меню одного из лондонских кафе он был одним из самых популярных блюд.

Придуман такой пирог был в то время, когда приходилось экономить, так как существовали нормы потребления продуктов, особенно мяса. Тем не менее, его и сейчас часто готовят в Британии.

Основные компоненты

Для приготовления пирога из чечевицы вам нужно взять:

  • сушеную красную чечевицу - 300 граммов;
  • сливочное масло - 30 граммов;
  • луковицу - одну крупную (нарезать);
  • молоко - 900 мл;
  • твердый сыр - 125 граммов;
  • панировочные сухари - две столовые ложки;
  • немного соли;
  • немного черного молотого перца.

Также вам понадобится средних размеров кастрюля и форма для выпечки.

Как приготовить

Чечевицу нужно промыть и замочить на один час в холодной воде. Затем воду следует слить. Чечевицу просушите.

Поставьте на плиту кастрюлю, сначала растопите в ней сливочное масло, а затем обжаривайте измельченный лук в течение пятнадцати минут. Лук должен зарумяниться и стать мягким.

Далее в кастрюлю необходимо влить молоко и добавить чечевицу. Все хорошо перемешайте и подождите, пока закипит. Затем немного убавьте огонь и продолжайте варить. Крышкой накрывать кастрюлю не нужно. Варить придется примерно один час. Чечевица должна стать мягкой. Чтобы масса не прилипала к дну кастрюли, ее время от времени нужно помешивать. Если жидкость будет выкипать слишком быстро, можете наполовину накрыть кастрюлю или долить немного горячей воды. Только следите, чтобы масса не была слишком жидкой. По консистенции у вас должна получиться рассыпчатая каша.

Теперь включите духовку на 180 ° по Цельсию.

Когда чечевица будет готова, добавьте немного соли и немного черного молотого перца. Перемешайте кашу с половиной тертого сыра.

Возьмите форму для выпечки объемом минимум один литр, смажьте ее маслом и переложите в нее чечевицу с сыром. Оставшийся сыр смешайте с панировочными сухарями и посыпьте кашу сверху.

Отправьте форму в духовку и выпекайте пирог примерно 20-30 минут. Сверху он должен стать хрустящий и золотистый.

Пока пирог будет печься, обжарьте несколько кусочков тыквы.

Подавайте сразу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас заинтересовал рецепт пирога с чечевицей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.