После переезда в другой город чувствовал себя, как на чужбине. Мама рассказала, как понять, что я стал "своим" на новом месте

Переезд в другой город - это всегда стресс. В какой бы перспективный и красивый город вы ни переезжали, вы будете испытывать дискомфорт первое время. Во-первых, вы привыкли к старому месту жительства, и переезд вызывает негодование. Во-вторых, сперва город будет неизвестен, и лишь через определенное время вы сможете запомнить расположение некоторых мест.

У меня был опыт переезда. Первое время город казался чужим. Разговор с мамой помог преодолеть дискомфорт и наконец-то почувствовать себя дома.

Вы нашли "своих людей"

Переезжая в новый город, вы, вероятнее всего, не будете знать там никого. Мне, например, пришлось потратить некоторое время, чтобы обзавестись знакомствами. Вы можете подружиться случайно в метро или в кофейне, в которую вы зашли перекусить. Также это могут быть намеренные знакомства, например, на работе. В любом случае новые знакомства необходимы в новом городе, ведь люди, знающие местность, всегда помогут добраться куда нужно или поделиться опытом. Новые знакомства дорогого стоят.

Вы поймете, что окончательно заселились в новый город тогда, когда вы разовьете хорошие отношения с новыми людьми, с которыми вы познакомились по приезде в новое место.

Вы начинаете жаловаться

Когда вы переезжаете в более перспективный город, поначалу вам нравится буквально все: климат, дорожная обстановка, расположение мест и так далее. Однако со временем вы начнете привыкать и выявлять недостатки. Даже достоинства, видимые вначале, могут превратиться в существенные минусы. Это могут быть пробки, плохая погода, неудобное расположение рабочего места от дома, цены. Поэтому можно сказать: прямым признаком того, что вы освоились на новом месте, являются жалобы на него.

У вас есть по крайней мере один лучший друг

Сколько бы знакомых у вас ни было в новом городе, они не заменят одного лучшего и близкого друга, с которым можно поговорить по душам, высказаться о проблемах и поделиться переживаниями. А ведь это так важно, так как при переезде возникает много мыслей. Так что старайтесь найти в новом месте близкого друга, чтобы быстрее освоиться.

Вы нашли любимого стилиста

Скорее всего, в старом городе у вас была любимая парикмахерская и любимый специалист в этом деле, который каждый раз делал вам великолепные прически. Однако при переезде приходится пробовать разные парикмахерские, чтобы найти своего любимого мастера. Если это удастся, то будет гораздо спокойнее находиться в новом городе. Ведь, согласитесь, красивая прическа придает уверенности, а значит, вы сможете быстрее приспособиться к новой окружающей среде.

Вы имеете контакты нужных людей

Здесь имеются ввиду не друзья и близкие, а именно люди, оказывающие услуги. При переезде может понадобиться сантехник, механик, программист, страховой агент и так далее. Важно обзавестись контактами необходимых специалистов, чтобы в случае проблемы сразу обратиться за помощью. Если у вас в телефоне будут забиты контакты специалистов, будет гораздо легче переносить переезд в другой город.

Вы нашли постоянное место для развлечений

Скорее всего, в предыдущем месте жительства у вас было любимое место для вечеринок: клуб, ресторан или обычное кафе. Когда друзья предлагали вам пойти в какое-нибудь новое место, вы были против этого и настаивали пойти в тот же клуб, который вы обычно посещаете, ведь там привычная атмосфера. Такое же место необходимо найти в новом городе, чтобы можно было отвлечься от проблем и, соответственно, легче перенести переезд.

Вы изменили свой стиль

При переезде в новый город смена стиля неизбежна. Вы можете поменять свою одежду по нескольким причинам: климат, неудобство или реакция общества. У каждого города есть свой мини-стиль и, возможно, вам захочется ему следовать. Либо же если вы решили переехать, чтобы начать жизнь с нового листа, вам непременно захочется выкинуть старую одежду и полностью изменить свой стиль. Когда вам успешно удалось это сделать, считайте, что вы стали "своим человеком" на новом месте.

Туристические достопримечательности больше не интересны вам

"Посетить город" и "жить в городе" - абсолютно разные понятия. Первые несколько дней и даже месяцев вы будете чувствовать себя туристом: вы будете хотеть посещать интересные места, узнавать город, а также знакомиться с новыми людьми. Однако со временем это желание пропадает из-за того, что весь город уже исследован, или потому что прошло достаточно времени. Так вот, когда вас не станут интересовать достопримечательности города, можете считать, что вы достаточно освоились на новом месте.

Вы приняли местный сленг или бросили старый

Во многих городах, особенно крупных, присутствует свой собственный сленг или диалект. Если у вас был старый, то вам придется изменить его, чтобы здешние люди смогли вас понимать в полной мере. На это требуется время, ведь вы должны много слушать, а также общаться, чтобы понять, в чем особенность речи в данном обществе. Когда вы автоматически начнете говорить с этими особенностями, знайте: вы окончательно заселились в новое место.

Люди спрашивают у вас, как найти дорогу

На самом деле, существует скрытый список критериев, по которым прохожие отбирают людей, у которых можно спросить дорогу. Вот некоторые из них: похож ли этот человек на местного жителя? Дружелюбен ли он? Знает ли он то, что мне нужно? Турист или новый житель спросит именно вас, если вы прошли по всем этим критериям. Если вас на регулярной основе начали спрашивать о направлениях и, более того, вы знаете ответы, будьте уверены, теперь вы местный житель.

Заключение

Как уже говорилось ранее, переезд в другое место жительства всегда вызывает стресс и негодование. С этим ничего не поделаешь, однако можно уменьшить негативное воздействие. Всегда представляйте себе цель, ради которой вы сменили город. Она может быть такой: новый город имеет больше возможностей для роста в профессиональной сфере. В таком случае вы будете вдохновлены перспективами, а это в свою очередь заглушит стресс.

Переезд можно считать "маленьким изменением себя". Ведь в новом месте вы заводите новые знакомства, пытаетесь приспособиться к окружающей среде и познаете новую культуру. Поэтому если вы хотите изменить свою жизнь, не стоит бояться переезда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы меняете место жительства? Быстро ли вам удается привыкнуть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.