Пожилым людям нужен вовсе не стакан воды: 5 вещей, которые действительно будут необходимы в старости каждому человеку

Многие люди полагают, что пожилому человеку, кроме стакана воды, больше ничего и не нужно. Но знали бы вы, насколько сильно ошибаетесь, если считаете так же! На самом деле каждый человек в возрасте готов променять тот самый заветный "стакан воды", о котором твердят на каждом углу, на другие, более ценные и важные вещи.

Хобби

С возрастом человек не утрачивает былых интересов, ему важно иметь хобби. У людей, достигших пенсионного возраста, появляется больше свободного времени. И они тут же хотят занять его чем-то таким, что приносило бы удовольствие.

Спросите у своего деда, хотел бы он сейчас поехать на любимую рыбалку, или у бабушки, хотелось бы ей заняться необычными видами рукоделия? Скорее всего, ответ будет утвердительным. Так почему бы не помочь им с организацией более интересного времяпрепровождения?

Уважение

В любом возрасте человек нуждается в уважении к себе. Поверьте, уважение для старика ценнее того пресловутого "стакана воды", а в нашем обществе старость обесценилась.

Не стоит относиться к пожилым людям как к отдельной категории общества, представители которой уже не так важны для молодежи и попросту доживают свой век. Позвольте старикам идти в ногу со временем, прислушивайтесь к их мудрости и мнению, не считая все этой пустышкой. Поверьте, в словах людей, которые видели гораздо больше, чем их внуки и даже дети, много того, что пригодится именно вам. Всем этим они с радостью готовы делиться с окружающими и нуждаются в том, чтобы быть услышанными.

Самореализация

Любой человек старшего возраста, как и молодые парень или девушка, нуждается в самореализации. Уход человека на пенсию вовсе не означает, что ему больше ничего не интересно. Скорее наоборот: с появлением свободного времени люди получают возможность самореализации, которую нужно помочь использовать.

Замечали ли вы, как пожилые люди стремятся больше времени проводить на даче, копаясь на грядках и обрезая деревья? Это не столько любовь к земельным работам, сколько проявление нужды в самореализации. Хотите сделать близкого вам пожилого человека счастливее - позвольте ему заняться чем-то интересным.

Любовь

Может, кому-то сейчас это покажется странным, но даже в преклонном возрасте любой человек остро нуждается в любви (наверное, даже сильнее, чем в молодости).

Даже старики хотят, чтобы рядом был любимый человек, с которым можно разделить свою радость и свое горе, который может оказать поддержку в трудную минуту и понять.

Наверное, сейчас многие удивятся, но пожилые люди с огромным удовольствием ходили бы на самые настоящие свидания, случись такая возможность.

Возможность оставаться собой

Для каждого человека важна возможность оставаться собой в любом возрасте и в любой ситуации. Молодым стоит научиться слышать желания родных стариков и уважать их, принимая во внимание.

Любой пожилой человек нуждается в том, чтобы его никто не притеснял и не принижал его значимость, чтобы с его мнением считались, а самые простые просьбы слышали и относились к ним с большим уважением. Это ведь так просто - подарите своим родным счастливую старость, а не "стакан воды".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, в чем еще нуждается человек в старости?
Комментариев 60
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Родная - Виктория Андреева! Комментировать здесь больше - совершенно НЕЧЕГО!!!!! Особенно в плане - Постоянно иметь с собой рядом, именно до конца своей Жизни, свою Тёплышково-Родную ПОЛОВИНОЧКУ!!!!! Потому что никакая "рыбалка", копание в огороде и вообще во всём остальном - Не имеет НИКАКОГО Значения, и совершенно НИЧЕГО этого Не нужно, при отсутствии этой самой ПОЛОВИНОЧКИ для Каждого и для Каждой!!!!! Примерно так! - Навеки Ваш, Гдмка! (Ген. Макс. Даничкин) 27 декабря 2020 год. Иркутск РФ
Копировать ссылку
5
"Стакан воды" - это про глубокую старость, когда уже ноги не передвигаются, из рук все валится, и память совсем плохая. Тогда уже и ни до хобби, ни до самореализации, ни до любви. Останутся только два пункта - это уважение, оставаться самим собой тоже никто не отнимет. Ну и, конечно, самое главное, в таком состоянии пресловутый "стакан воды". Вообще-то, под этим образным выражением подразумевается самая разнообразная помощь физическая. Самое любимое развлечение у немощных стариков - созерцание.
Копировать ссылку
14
Тема интересная, мне пока 81 годик, и что же я хочу? Первое что я мучительно хочу. это чтобы мне не мешали. Кто же они, кто не дает спокойно радоваться жизни и ощущать всю прелесть бытия, и создающие массу неудобств? Рассказываю: государство с никчемным правительством не сумевшим за тридцать лет выбрать дорогу куда идти стране , организующие весь хаос и дисбаланс в обществе, разобщенность и разрыв связей поколений,
Копировать ссылку
Лично мне не хватает времени, встаю десятки лет рано утром в шесть часов, ложусь спать по разному, но в основном в полночь.Из чего же состоит такой большой промежуток, первое готовлю завтрак,и просматриваю новости, затем разные хоз работы(свой дом со всеми вытекающими) поход в магазин, приготовление обеда, часок другой у компьютера Телевизор смотрю крайне редко, всю информацию которая интересует получаю из газет, хобби пишу стихи .
Копировать ссылку
Авто любитель(когда то был профессионал) машина мой надежный друг и товарищ с 1960 года, для хоз нужд и отдыха, побывал дикарем на многих водоемах больших и малых рек, был на Белом, Черном, Азовском, Каспийском, и Баренцевом морях, больше всего нравится Дон и Волга и многие речушки Тамбовской, Пензенской, Липецкой и Воронежской области. Рыбачил на Томи, Оби, Оке, Енисее и Ангаре.Итак уважений не искал, женщин люблю, и так и далее
Копировать ссылку
0
ХОББИ,САМОРЕАЛИЗАЦИЯ,УВАЖЕНИЕ, ЛЮБОВЬ, ВСЁ ЭТО В СТАРОСТИ НИ КОМУ НЕ НУЖНО, ПОВЕРЬТЕ МНЕ! ВСЕ ЖЕЛАНИЯ ПОСТЕПЕННО УХОДЯТ. ХОЧЕТСЯ ТОЛЬКО ЧУТОЧКУ ДУШЕВНОГО ТЕПЛА И...... ТРИ МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ!!!
Копировать ссылку
про деньги надоело ,о них грезят молодые.
Копировать ссылку
7
Без здоровья ничего этого не будет так что как бы ни банально это звучало-главное здоровьечко что ни говори.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.