Пожать руки, поделиться едой и не только: десять правил этикета, о которых можно с чистой совестью забыть в условиях коронавируса

Коронавирус COVID-19 диктует миру свои правила. Меняются даже общепринятые нормы этикета, которые многим сложно принять так сразу. Некоторые из них могут показаться даже грубостью, но это необходимость, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих. Приходится держать дистанцию везде и всюду, постоянно мыть руки и не забывать о защитных масках. Вот как изменились нормы этикета из-за пандемии.

Не проводить деловые встречи лично

До коронавируса личные встречи были необходимостью для ваших важных деловых отношений. Они демонстрировали приверженность и давали возможность ответственным лицам встретиться лицом к лицу. Теперь просто скажите «нет» для вашей собственной безопасности и безопасности всех остальных.

На самом деле говорить «нет» – это самое важное в это непростое время. Отмените все ваши личные деловые обязательства и вместо этого предложите пообщаться по видеосвязи. Эти альтернативы предоставят вам важное время для обмена идеями, но никому не будут угрожать заражением вирусом. Плюс это снимает напряжение с любого другого, кто, возможно, тоже не хотел идти на встречу, но боялся сказать об этом.

Запрет на рукопожатия

Кто бы мог подумать, что рукопожатие сегодня может быть так опасно? Раньше считалось, что это лучший способ представиться, но в пору эпидемии рукопожатия не одобряются, потому что они могут передавать смертельный вирус. ВОЗ рекомендует уменьшить физический контакт с другими, и в результате в ходу стали «жесты без микробов». Это такие приветствия, как поклон или воздушный поцелуй.

Нельзя делиться едой в кафе или дома

Давно прошли те времена, когда вы могли попробовать картошку своего друга или «украсть» кусочек десерта у детей. Серьезные времена требуют серьезных мер, и это одна из них. Вы должны есть только со своей тарелки и не допускать обмена едой. Если вы заказываете еду навынос для компании, попросите несколько отдельных тарелок, а также отдельные сервировочные принадлежности на всех.

Нельзя «чокаться» во время тоста

Звон бокалов во время торжества – это самая праздничная вещь, расстаться с которой теперь тоже придется. Теперь каждый должен держать свой бокал при себе. Во время пандемии COVID-19 «чоканье» бокалами – это прямой путь к заражению. Когда дело доходит до предметов повседневного пользования, не забудьте почистить их, обработать антисептиком и не прикасаться ими ни к чему больше. Таковы правила новых реалий.

Никаких приветственных поцелуев

Поцелуй в щеку – это обычное приветствие для многих людей, особенно для европейцев, которые даже при первом знакомстве используют этот жест вежливости. Хотя это и не слишком распространено у нас, среди молодежи поцелуй в щеку становится популярным вежливым приветствием. Но если сегодня даже рукопожатие под запретом, то о поцелуях в щеку, безусловно, тоже нужно пока забыть.

Есть прекрасная альтернатива – воздушные поцелуи. Они также выражают радость приветствия и при этом безопасны. Можно при встрече просто кивнуть головой друг другу, не касаясь руками или щеками. Это разумно и оправданно в эпоху пандемии.

Не пойти на встречу после того, как вы уже сказали «да»

Стандартный этикет гласит, что если вы ответили, что придете, то вы должны придти. Тем не менее в эпоху коронавируса вы можете пропустить встречу с чистой совестью. По словам экспертов в области здравоохранения, сейчас все сводится к социальному дистанцированию, поскольку это единственный способ смягчить распространение этой болезни. Многие крупные собрания отменяются по всему миру.

Если рассматриваемое мероприятие не состоялось, а вы уже пообещали, что примете участие, отправьте организатору записку как можно скорее. Четко объясните, что вы сожалеете о том, что пропустили мероприятие, но думаете, что в конечном итоге это будет безопаснее для вас и для них. С другой стороны, есть некоторые вещи, за которые в эпоху пандемии даже вежливые люди не извиняются.

Нельзя предлагать помочь поднести пакеты или продукты

При виде того, как сосед несет тяжелые пакеты, мы все раньше бросались ему на помощь. Теперь этого делать не следует. Поскольку вирус может жить на поверхности предметов до 72 часов, вы не должны помогать другим нести их пакеты или продукты. Это защитит вас от возможного заражения микробами, которые могут быть на вещах.

Обмен визитками под запретом

Стандарт делового этикета требует, чтобы вы обменялись или предложили свою визитку после приветствия или в конце встречи. Теперь эти правила обновлены на неопределеннее время. Поскольку неясно, как долго COVID-19 выживает на разных поверхностях, включая бумагу, теперь больше не нужно обмениваться визитными карточками при встрече с новым клиентом или деловым партнером. Вместо этого просто отправьте эту информацию по электронной почте или передайте свою контактную информацию через AirDrop или Bluetooth

Просите людей соблюдать дистанцию

До сих пор просить кого-то держаться на расстоянии или напоминать ему о вашем личном пространстве было грубостью. Теперь это разумное замечание. Если раньше считалось невежливым указывать людям на то, что они вторглись в ваше личное пространство, то теперь совершенно нормально сделать это и попросить их оставить, по крайней мере один метр между вами.

Нельзя давать посторонним держать своих детей

Встреча с детьми всегда доставляет удовольствие, но может быть чревата осложнениями. В некотором смысле в этом нет ничего нового. Например, родители новорожденных всегда неохотно позволяли кому-то еще держать своего ребенка. Они, возможно, неохотно согласились на это, чтобы не показаться грубыми. Теперь больше не нужно об этом беспокоиться! Запретите любому брать на руки своего ребенка.

С другой стороны, некоторые родители всегда с удовольствием позволяли другим держать своих детей, чтобы они могли немного отдохнуть. Но проблема в том, что дети могут быть носителями вируса наряду с другими инфицированными людьми без симптомов. Они легко могут передать его другим.

Вам не нужно чувствовать себя обязанным держать или нести детей своих друзей или родственников во время пандемии коронавируса. Старое правило этикета не применяется, вы можете вежливо отказать любому родителю, который об этом спрашивает.

С приходом пандемии правила этикета существенно изменились. Теперь можно не бояться показаться грубым, беспокоясь о своей безопасности. Все больше людей понимают, насколько ситуация серьезна, поэтому относятся к нормам приличия немного иначе. Возможно, настанет время, когда можно будет вернуться к прошлому, но пока лучше не рисковать, максимально ограждая себя и родных от заражения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете новые правила этикета и меры предосторожности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.