"Король Лев" основан на "Гамлете", а "Вестсайдская история" - на "Ромео и Джульетте": 10 экранизаций пьес Шекспира, в которых не сразу угадывается оригинал

Имя Уильяма Шекспира окутано множеством тайн. Некоторые убеждены, что Шекспир украл сюжеты для своих произведений у своих коллег-драматургов, другие же считают, что он и вовсе не существовал. Как бы то ни было, спустя столетия пьесы Шекспира по-прежнему экранизируются самыми именитыми режиссерами.

"Гамлет", "Ромео и Джульетта", "Король Лир"... Несмотря на то что произведения Шекспира были написаны несколько веков назад, истории великого творца до сих пор проникают на такой глубокий человеческий уровень, что их можно переосмыслить в совершенно других условиях и временных периодах. Не каждая адаптация Шекспира является прямым переводом оригинального текста. Если вы один из поклонников творчества драматурга, обязательно посмотрите лучшие свободные экранизации пьес Шекспира.

"Тепло наших тел" (2013)

"Тепло наших тел" - одна из самых необычных экранизаций произведений великого Уильяма Шекспира. Это зомби-роман, рассказывающий историю необычной любви. Кровожадный зомби, вместо того чтобы съесть милую девушку, спас ее от смерти, а затем и влюбился. "Тепло наших тел" - это свободная экранизация пьесы "Ромео и Джульетты". Но в отличие от оригинала, история в фильме закончилась хеппи-эндом.

"Гномео и Джульетта" (2011)

Создатели анимационного фильма и не пытались скрыть, что сюжет основан на пьесе великого драматурга Шекспира. Но только в оригинале главными персонажами были обычные люди, а вот в мультике невиданные страсти разгораются между двумя очаровательными гномами.

Мультфильм "Гномео и Джульетта" интересен не только сюжетом, но и актерским составом. А он поистине звездный. В создании анимационной картины приняли участие Эмили Блант, Джеймс Макэвой, Майкл Кейн, Мэгги Смит, Патрик Стюарт, Джейсон Стэтхэм и даже Оззи Осборн.

"Сексуальная комедия в летнюю ночь" (1982)

Первый из тринадцати фильмов Вуди Аллена, в которых он снялся вместе с Мией Фэрроу, "Сексуальная комедия в летнюю ночь" рассказывает веселые переплетающиеся истории о трех парах, наслаждающихся отдыхом в северной части штата Нью-Йорк на рубеже двадцатого века.

Аллен снял фильм под впечатлением от комедии Ингмара Бергмана 1955 года "Улыбки летней ночи", но несколько сюжетных элементов, в том числе и название были взяты из пьесы Уильяма Шекспира "Сон в летнюю ночь".

"O" (2001)

В 2001 году на экраны вышел фильма "О", в основе которого лежит сюжет пьесы Уильяма Шекспира "Отелло". Сюжет разворачивается не вокруг воинов, как это было в оригинальном произведении, а вокруг обычных студентов. Главные роли в свободной экранизации исполнили Джулия Стайлз, Джош Хартнетт и Мекхай Файфер.

"10 причин моей ненависти" (1999)

Двумя годами раньше Джулия Стайлз, сыгравшая в вольной экранизации пьесы Шекспира - фильме "О", исполнила главную роль в комедии "10 причин моей ненависти", в основу сюжета которой легло другое произведение великого драматурга - "Укрощение строптивой". В отличие от оригинала основное действие происходит не в Средневековье, а в условиях обычной американской школы, а главными героями являются простой, искренний парень и очаровательная, но строптивая школьница.

Идея о том, что мужчина укрощает женщину, безусловно, устарела, но очарования Хита Леджера было более чем достаточно, чтобы компенсировать проблематичную политику отношений в этой истории.

"Запретная планета" (1956)

Согласно официальной биографии Джина Родденберри, фильм "Запретная планета" был одним из главных факторов, повлиявших на создание им франшизы "Звездный путь". Отправной точкой для сценаристов послужила драматическая сказка Шекспира под названием «Буря».

"Мой личный штат Айдахо" (1991)

Хотя сюжет и последовательность действий фильма сильно отличаются от исходного материала, трогательная драма Гаса Ван Сента "Мой собственный частный Айдахо" была основана на пьесах Шекспира "Генрих IV" и "Генрих V".

Главные роли в фильме исполнили Ривер Феникс и Киану Ривз, которые были лучшими друзьями в реальной жизни, за пределами съемочной площадки. Картина была хорошо встречена зрителями и получила множество положительных отзывов кинокритиков.

"Вестсайдская история" (1961)

Сюжет повествует о невозможной любви юноши и девушки из двух враждебных группировок. Леонард Бернштейн, Стивен Сондхейм и Артур Лоуренс в мюзикле "Вестсайдская история" пересказали историю Ромео и Джульетты, а Роберт Уайз и Джером Роббинс в экранизации 1961 года перенесли повествование на большой экран. Главные роли исполнили очаровательная Натали Вуд, Ричард Беймер, Джордж Чакирис и Рита Морено.

В январе 2021 года должна состояться премьера ремейка "Ветсайдской истории" режиссера Стивена Спилберга. Главные роли в фильме исполнили молодая актриса Рэйчел Зеглер и Энсел Эльгорт.

"Ран" (1985)

Акира Куросава реконструировал три пьесы Шекспира для японской постановки на протяжении всей своей карьеры. Адаптация "Макбета" 1957 года получила название "Трон крови", а в основе фильма "Плохой сон" 1960 года лежит сюжет "Гамлета". Кинокартина "Ран" 1985 года снята по мотивам пьесы "Король Лир". Все три фильма прекрасны, но последний - самый лучший.

В нем прекрасно все: от выбора цветов в дизайне костюмов до боевых эпизодов, величие которых можно сравнить разве что с действиями в фильмах "Властелин колец". "Ран" - это настоящий шедевр с захватывающими дух визуальными эффектами; каждый кадр - настоящий праздник образов.

"Король Лев" (1994)

В дополнение к библейским сказаниям о Моисее и Иосифе мультипликационный фильм "Король Лев" испытал влияние "Гамлета" Уильяма Шекспира. История о стремлении принца Гамлета отомстить за смерть отца, который погиб от рук собственного брата, имеет довольно четкие параллели с культовым анимационным мюзиклом Диснея.

История о стремлении Симбы преодолеть горе от внезапной детской потери, вызванной гибелью отца Муфасы, и о его путешествии, которое он должен совершить, прежде чем встретиться лицом к лицу со своим дядей Шрамом, столь же вневременна и блестяще изложена, как и пьеса Шекспира, адаптацией которой и является любимый миллионами детей мультфильм.

Несмотря на то что Шекспир жил и творил на стыке шестнадцатого и семнадцатого столетий, сюжеты его произведений не теряют актуальность до сих пор. Многие режиссеры, вдохновившись пьесами великого драматурга, создали свободные экранизации легендарных произведений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из фильмов, основанный на произведениях Шекспира, понравился вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.