Саркофаг древнего принца или принцессы обнаружили в Турции. На принадлежность к высшему сословию указывает золотая диадема

Крупная археологическая находка сделана в Турции на территории современного города Измир. В ходе строительных работ, проводившихся в исторической части города, рабочие обнаружили остатки богатого погребения римской эпохи – каменный саркофаг, содержавший останки человека, фрагменты золотой диадемы и остатки керамических изделий.

Когда Смирна процветала

Нынешний Измир стоит на месте одного из древнейших поселений Средиземноморского региона – знаменитой Смирны. Самые ранние находки, сделанные в Измире, относятся к неолитической эпохе. В XV – XIII веках до н. э. древнее поселение находилось под властью Хеттской державы, а уже на рубеже II – I тысячелетий до н. э. здесь была основана одна из первых колоний греков в Малой Азии.

Во все века своей долгой истории богатый приморский город привлекал внимание многочисленных завоевателей. Смирну захватывали лидийские и персидские цари, войска Александра Македонского и эллинистических правителей. В 133 году до н. э. этот крупный город, входивший тогда в состав Пергамского царства, попал под власть Римской республики и сделался центром новой римской провинции – Азии.

Под управлением Рима древний торговый порт Смирна пережил новый подъем. Лишь однажды, в 178 году н. э., рост и процветание города были нарушены сильным землетрясением. Император Марк Аврелий вложил в восстановление города значительные средства, и многие сохранившиеся по сей день памятники античной Смирны были построены именно в ходе восстановительных работ.

Могила знатного человека

Ученые пока не проводили радиоуглеродного датирования останков неизвестного человека в богатом саркофаге, найденном строителями в Измире. Однако по ряду признаков был установлен ориентировочный возраст находки – II век н. э., то есть период расцвета Смирны в эпоху правления императоров из династии Антонинов.

Сразу после обнаружения саркофага строительные работы были прерваны. Специалистов по археологии проинформировали о ценной находке, и они немедленно приступили к ее исследованию.

Саркофаг был покрыт массивной каменной крышкой. После того как ее сняли, обнаруженные внутри золотые фрагменты головного убора были переданы в Археологический музей Измира. Консервацию и предварительное изучение остального содержимого саркофага ученые провели на месте раскопок.

До тех пор, пока останки не будут исследованы детально, нельзя сказать ничего определенного о личности погребенного в саркофаге человека. Неизвестно даже, мужчине или женщине принадлежало это захоронение. Ясно лишь, что человек этот принадлежал к высшему сословию.

Археологи отмечают, что находки драгоценных диадем, подобных той, что украшала голову покойного или покойной, крайне редки. Возможно, такой головной убор мог принадлежать представителям местного правящего семейства.

Требуются новые раскопки

Ученые не исключают, что обнаруженное погребение может быть не единственным в данном районе. Вряд ли могила столь статусной персоны была устроена современниками в случайном месте, поэтому вполне вероятно, что на том участке города, где она была найдена благодаря случаю, скрывается ранее неизвестный историкам некрополь.

Подтвердить это предположение могут лишь дальнейшие исследования, поэтому в настоящий момент все строительные работы в районе нахождения саркофага прекращены. Участок ввиду важности сделанной находки и с учетом возможного обнаружения других подобных погребений получил статус археологического памятника третьей степени. В ближайшее время здесь планируется провести масштабные раскопки, которые помогут ученым вскрыть еще один пласт богатой и долгой истории древней Смирны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересны находки античных памятников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.