У нас знают одно: в Израиле женщина - всему голова. А каково ее реальное положение в обществе (о приятных моментах и не очень)

Не так много стран в мире, в которых равноправие между мужчинами и женщинами доведено почти до совершенства. Это означает, что гендерное равенство не только закреплено в них законодательно, но и признается, и соблюдается противоположным полом. К таким странам, согласно исследованию, проведенному Всемирным экономическим форумом, относятся Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция и Израиль.

В последнем существуют законы, которые даже в какой-то мере ущемляют права мужчин. Предлагаем вам ознакомиться с положительными и отрицательными фактами о реальном положении женщин в этой стране.

Какие они, израильтянки

Если обратиться к истокам зарождения еврейского народа, то его праматерями являются четыре великие женщины, имена которых уже несколько тысячелетий чтятся их потомками, – Сарра, Ребекка, Лея и Рахиль. На протяжении долгой истории Иудейского царства, войн, которые велись на его территории, неоднократных разрушений Иерусалима, могилы этих женщин сохранились до наших дней, настолько великими были их дела.

Хотя родство у евреев передается по материнской линии, были времена, когда мужчины покупали девушек в жены, выплачивая их родителям оговоренную сумму, а если не было денег для этого, то отрабатывали долг, после чего женились на избраннице.

Современные израильтянки хоть и не слывут красавицами, вольны сами решать свою судьбу. Это касается как карьеры, так и замужества. С последним, кстати, многие из них не спешат, даже имея большой выбор среди ухажеров. Тому есть несколько причин.

Военная служба

Права женщин в Израиле распространяются и на службу в армии. Никто не старается от нее «откосить», ведь служение Родине – это не только честь, но и выгода. Девушки могут служить на передовой или в гражданской обороне. В настоящее время их права в армии полностью приравнены к мужским, хотя есть некоторое отличие: всего 10 % женщин (по данным на 2021 год) достигли звания подполковника, большинство же остаются лейтенантами. Среди преимуществ призыва в армию стоит отметить следующие:

  • Девушки могут выбирать военную профессию и получать соответствующее образование.
  • Израильтянки наравне с мужчинами принимают участие в военных действиях, получают звания и награды за доблесть.
  • Их назначают командирами подразделений и эскадрилий.
  • Они служат 2,5 года, получая в месяц от 100 до 400 евро.
  • Женщинам, как и мужчинам, положены выходные дни – 3 уикенда в месяц.
  • После окончания службы они получают премию в размере 2000-4000 евро.

Важно: Израиль – единственная в мире страна, в которой женщины являются военнообязанными. Отказаться от службы - значит, на 2 года сесть в тюрьму.

Не призываются девушки, которые:

  • вышли замуж;
  • родили ребенка;
  • не подходят по состоянию здоровья.

Также освобождение от службы можно получить по религиозным убеждениям. На самом деле армия – это возможность получить новые навыки, освоить профессию или поступить в престижный вуз после окончания службы. Данные в резюме о занимаемой должности в армии часто играют важную роль при поиске работы или продвижению по службе «на гражданке».

Карьера

В этой сфере жизни у израильтянок также все в порядке: их права полностью соблюдаются. Проявляется это даже в тех профессиях, которые в других странах, и в России в том числе, считаются непрестижными и сугубо мужскими. Например, грузчик, охранник и другие.

В Израиле редко можно встретить объявление о найме, в котором в качестве соискателей указывались бы исключительно мужчины. Также в этой стране не принято назначать на руководящие посты только представителей сильного пола. Отбор проходит в виде справедливой оценки каждого кандидата с учетом личностных качеств и их вклада в развитие фирмы.

Замужество

Израильским женщинам можно позавидовать: их мужья разделяют с ними все обязанности по быту и воспитанию детей. В этой стране чаще всего работают оба супруга, и даже если муж зарабатывает больше, в семье главной считается женщина.

Также на стороне последней находится законодательство: в случае развода дети всегда остаются с матерью. Женщине при этом присуждается большая часть совместно нажитого имущества.

Также закон на ее стороне, когда дело касается насилия или рукоприкладства. Если женщина подает в полицию жалобу о том, что ее супруг бьет или принуждает исполнять супружеский долг, когда она этого не хочет, то мужчину арестовывают. При отсутствии признаков насилия или побоев супруг подвергается наказанию: до 40 дней ему запрещается подходить к жене и своему дому ближе чем на 500 м. В случае подтверждения факта избиения супруг может оказаться за решеткой сроком до 2 лет. Вот так защищены законом израильские женщины. Именно поэтому насилие в семьях в этой стране – крайне редкое явление.

Минусы в жизни израильтянок

Не бывает все только хорошо, ложка дегтя найдется для любой бочки с медом. Вот и в жизни израильтянок есть свои минусы. Среди них:

  • Слишком короткий декретный отпуск. Он составляет всего 3 месяца. То есть, если женщина решит уйти в декрет за 2 недели до родов, то у нее останется всего 2,5 месяца на послеродовое восстановление. Она имеет право оформить к законному послеродовому отпуску дополнительные неоплачиваемые 3 месяца по уходу за ребенком, но если спустя полгода не выйдет на работу, то потеряет место.
  • Детские сады. Бесплатно можно устроить ребенка в муниципальный садик только с трехлетнего возраста. До этого времени младенцев 3 месяцев отроду приходится пристраивать в частные дорогие ясли или нанимать нянь.
  • Равенство женщин и мужчин. Кому-то это покажется странным, ведь за это феминистки Израиля и боролись, но в этой стране теперь не принято уступать место женщинам в транспорте или помогать нести тяжелые сумки. У равенства, как оказалось, есть и обратная сторона.

Это основные минусы, которые, впрочем, не останавливают израильтянок от замужества.

Вместо итогов

Израильские женщины всему миру показывают пример того, что гендерного различия можно избежать в любых сферах человеческой жизни. Конечно, и у них бывают неудачные браки, тяжелые разводы и тяготы, присущие матерям-одиночкам. Тем не менее они справляются с проблемами «на отлично», так как с самого детства их растят самодостаточными и уверенными в себе людьми, готовыми отстаивать не только свою честь и права, но и свободу Родины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к равноправию полов во всех сферах человеческой жизни?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Платная подделка сертификатов и тестов в Минздраве, России.
Не обошлось и без уголовных дел в сфере здравоохранения из-за подделок. Сообщалось, что на четвертых петербургских медиков завели уголовное дело за подделку сертификатов о вакцинации. Как правило, сведения на Госуслуги попадают из Минздрава, куда их передают курируемые Комитетом по здравоохранению медицинские организации. Именно через возглавляемый Лисовцом комитет происходило "освоение" депутатской поправки, ставшую одним из коррупц.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.