Пару слов о русском человеке: 7 особенностей менталитета, которые выдают его

Россия - многонациональная страна, поэтому россияне не только русские, но и татары, дагестанцы, чуваши, калмыки и многие другие народы, которые гордятся принадлежностью к своим корням, национальностью. Но как только наши люди оказываются за границей, то сразу же становятся русскими. Оказывается, у каждого жителя нашей страны схожий менталитет и стереотип поведения. Так чем же россияне отличаются от иностранцев?

Отсутствие приватности

У некоторых россиян отсутствует понятие приватности, что позволяет любому человеку высказаться по поводу воспитания ваших детей, внешнего вида и многого другого, что кажется им неправильным.

С точки зрения европейца, это, может быть, и дико. Ведь среднестатистический американец или европеец не будет лезть в вашу жизнь со своими советами, а просто позвонит в полицию и оповестит ее о подозрительных людях, с его точки зрения, которые неправильно воспитывают детей, странно одеваются, громко разговаривают, смеются или, упаси боже, поют песни.

Если российскую бабушку на лавочке, которая знает о всех соседях все, можно проигнорировать, то встреча с полицейским может вам дорого (в смысле денег) обойтись. А с другой стороны, российское «неравнодушие» к ближнему, так не напрягает, как европейское стукачество.

Превалирование общественного над личным

В России существует некая сопричастность людей, относящихся к определенному виду деятельности или месту жительства. Еще существуют такие принципы, как «своих не сдают», «помощь другу – святое дело». Даже на дороге едущие навстречу незнакомые водители помигают фарами, предупреждая, что за поворотом - сотрудники ГИБДД. Этого не сделают ни в одной стране Европы или Америке.

В нашем обществе, много людей продолжает жить не для себя, как на Западе, а по принципу «что скажут люди». Для многих важно мнение коллектива, в котором человек проводит большую часть своей жизни. «Коллектив – это сила» - этот советский лозунг и сегодня актуален для многих россиян. Конечно, такие понятия сегодня уходят, особенно в городах, где каждый имеет свою ячейку в «человейнике», проводя свободное от работы время в Интернете.

Для многих россиян улыбка не показатель вежливости

"Приклеенная" улыбка европейцев или американцев – это атрибут вежливости. Россияне улыбкой показывают, что они искренне рады встрече со своим знакомым или близким. Это признак расположения к человеку. Вежливость проявляется по-другому.

Большинством россиян постоянно улыбающийся человек воспринимается неоднозначно: счастливый человек, а может быть, не дружит с головой, или ему что-то от вас нужно. Для русского человека улыбка должна идти от души. Для европейца или тем более американца она ничего не значит. Просто так принято.

У русского человека на все своя точка зрения

Спор у русского человека в крови, при этом он не является поиском истины, а скорее результатом эмоционального общения, желания доказать, что его точка зрения самая правильная.

Причем спорят до последнего, компромисс часто отвергается. Нередко такое поведение приводит к конфликтам, так как желание урегулировать сложившуюся ситуацию чаще всего воспринимается как признак слабости, непринципиальности.

Стремление спорить по каждому вопросу используют ведущие российские телеканалы, программы которых построены как спор. Каждый старается высказать свое мнение, нередко переходя на крик, и считает, что его взгляд на злободневный вопрос самый важный и значимый.

Негативизм к своему государству, и самим себе

Как никто другой, россияне любят ругать свою страну, правительство и сограждан, превознося жизнь в других странах, где в лучшем случае побывали как туристы. Разве в нас мало хорошего, почему мы сами себя очерняем и поливаем грязью?

Не совсем понятно, почему из русских постоянно делают эдаких тунеядцев и алкоголиков, которые не хотят работать, думать. Такие люди, конечно же, есть. Если для сравнения взять любое западное общество, там подобного не меньше, чем в России. Многие человеческие пороки были описаны западными психологами со своих сограждан. Или спустя время они там вдруг перевелись?

В любом обществе, у каждого народа есть хорошие и плохие люди, выдающиеся, талантливые личности. Нашей стране есть чем и кем гордиться. Но посмотрите в Интернете, что пишут о нас наши же сограждане. Попробуйте в Америке говорить гадости про американских людей.

Душевность и бескорыстие

Некоторые исследователи утверждают, что для российского человека несвойственна целесообразность. Ее относят к чисто американскому менталитету, при котором можно помочь страждущему и не забыть при этом своей выгоды. Россияне в большей степени готовы помочь бескорыстно, ощущая при этом приток душевных сил и удовлетворение.

Русский человек действует не с точки зрения разума, а по велению души. Только среди русских можно встретить человека, готового закрыть своим телом пулемет, чтобы жили другие. Или подорваться на связке гранат, чтобы унести с собой жизни врагов. Духовность всегда превалировала в характере русского человека.

Внимание к ближним

Русский человек обладает исключительным вниманием к людям. Этим мы отчасти обязаны принципам социализма, которые предписывали относиться к людям с вниманием и участием. Этого сразу и не разглядишь, по той причине, что во всем русскому человеку видится подвох. Особенно часто это проявляется, когда человек, находящийся рядом, ведет себя «не по правде»: слишком улыбается, значит, подлизывается или хочет подставить, помогает – что-то ему от вас нужно, со всем соглашается – лицемер.

Но если вам стало плохо на улице, то одиноким вы не останетесь, «скорая» обязательно приедет. Побудительных причин будет две: действительно хочется помочь ближнему или в силу неизбежности. Помощь обязательно окажут, если это очень нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще характерные особенности русского менталитета вам известны?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Мне нравятся эти особенности
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.